Предложения со словосочетанием «определённая доза»

Но все мы будем постоянно получать определённую дозу, даже сквозь экран.
Такие волосы указывают на определённую дозу тщеславия, но меньшую, чем при стильной причёске.
Но при создании любого персонажа необходима определённая доза воображения.
В самом деле, социологический взгляд на эволюцию IBM совершенно оправдан, наряду с определённой дозой зависимости от предшествующего развития.
Физкультура может быть не только удовольствием, но и лекарством, которое, как известно, имеет определённую дозу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегаскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отвечаю, что это лекарство, полезное в строго определённой дозе и вредное (иногда смертельно) в случае передозировки.
Наличие большого количества пациентов, многие из которых – это дети с тяжёлыми формами анафилаксии, заставили производителей разработать автоматические шприц-ручки с определённой дозой адреналина (эпинефрина).
Приняв определённую дозу хмельного, он неожиданно почувствовал себя достаточно пожившим и умудрённым.
Предлагать определённые дозы трав, по общему признанию, довольно сложно, поскольку все травы влияют на людей по-разному.
Моя разновидность включала в себя игру ума, определённую дозу риска в психологическом поединке с преступником…
Выше определённой дозы дополнительные количества болеутоляющих лекарств уже не дают необходимого эффекта.
Определённая доза смеха обеспечит хорошее самочувствие в трудных ситуациях.
– Некромантам следует хорошо разбираться в зельях, ведь многие из них при определённых дозах становятся ядом.
Всё это говорит о том, что определённые дозы алекситимии – и определённый процент алекситимиков – необходимы человечеству и отдельным культурам на определённом этапе развития.
Недостаток физической активности мы объявили патологией и предписываем определённые дозы и типы физических упражнений для профилактики и лечения.
Причём вливать её в ослабленное тело нужно определёнными дозами, днём и ночью.
Отсюда лицо его казалось классическим, правильным – шутка, проделываемая со многими расстоянием, полумраком, близорукостью и определённой дозой спиртных напитков.
Лекарственные препараты, в определённой дозе могут лечить, а могут и убить пациента.
Наши тела производят специальный фермент, который позволяет нам оставаться сильными и здоровыми, только после получения определённой дозы радиации.
Отвары бывают двух видов: одни «длительные», с предварительным (около суток) настаиванием лекарственного сырья в холодной воде, в которой его затем кипятят, а другие – более лёгкие – «инфузы», когда определённую дозу растения заваривают (делают чай) и не кипятят, а лишь настаивают в тёплом месте 15–20 минут.
Как говорилось выше, люди передвигались по планете всегда, нередко ради получения определённой дозы удовольствия и посещения тех или иных интересных мест.
В подготовленные нами бочки заливалась сваренная фруктовая паста, в которую затем добавляли определённую дозу серного ангидрида – защиту от брожения.
Единственным способом изловить и зафиксировать их, на нужное время была обработка их любимого лакомства, которым служила тушка детёныша тюленя, строго определённой дозой герококка, после чего они впадали в эйфорию и долгое время в оцепенении сидели на одном месте с отсутствующим видом и ни на что не реагировали.
Разумеется, что всё это облечено в своеобразную поэтическую форму, с определённой дозой поэтического вымысла и определённых временных наслоений, но тем не менее, это не что иное, как посыл из глубокой древности в наши дни.
Творческим людям свойственна определённая доза лености, этакое движение линией меньшего сопротивления.
В процессе обучения речевой деятельности учебный материал усваивается всегда определёнными дозами и владение им должно быть доведено до уровня умения.
Ведь это сколько сил надо вложить в вещь, чтобы заключить в ней определённую дозу магии!
Ещё труднее выразить в определённых дозах нарастание его эмоций, того, что более скрыто от постороннего глаза и уха.
Можно, например, ввести человеку определённую дозу гормона – например серотонина, или «гормона счастья», который способствует открытости и благорасположенности духа – и уровень доверия повышается.
Затем взяла миниатюрный шприц, который прилагался к футляру; его стеклянный корпус был размечен для определённых доз чистого мефрозина.
Неважно, приходили вы сюда впервые или являлись сотрудником компании, вы должны были насладиться определённой дозой искусства на стенах и видом из окон, а потому вас провожали к диванам или стульям, расставленным вокруг большого кофейного стола со стеклянной крышкой.
В совершенстве владея русским языком, она была уверена, что применяемый к месту и в определённых дозах мат помогает точнее донести мысль, ставит смысловые точки и, как это ни странно, иногда даже придаёт разговору изящество.
На школьном вечере многие мои одногодки, почувствовав себя взрослыми, приняли определённую дозу горячительных напитков.
Но прошу учесть, что ложь ради получения выгоды отвратительна, светское же поведение предполагает определённую дозу лицемерия.
Ощущения со временем притупились, но именно лифт стал местом, где я испытываю определённую дозу адреналина.
Превысив определённую дозу выпивки, он становился мрачен, зол и даже подозрителен.
У мышей в определённых дозах вызывает слепоту.
А когда я дошла до определённой кондиции, (это так всегда со мной так бывает, когда выпью определённую дозу, есть у меня привычка танцы устраивать) я начала выделывать различные танцевальные фигуры.
Одни, как правило, молчат трезвыми, привлекательны в своём кажущемся немногословии, которое взрывается мириадами фраз после определённой дозы выпитого.
После превышения определённой дозы кофе просто перестаёт действовать.
– Так вот во время рентгенологического обследования, то есть рентгена, твой организм получает определённую дозу радиации.
В определённой дозе глупость тебе к лицу.
Но без риска, без определённой дозы опасности нет и настоящего наслаждения, согласись?
Как типичный представитель нашей цивилизации, я не умею долго обходиться без определённой дозы свежей информации и пополнял копилку в лоцмане, где только возможно, зачастую даже не особо вникая в смысл.
Никогда не забуду: папа держал в руках шприц, наполненный, как я сразу поняла, этим его инсулином, который он колет себе два раза в день, но ему полагается не полный шприц, а какая-то определённая доза.
Агентесса для снижения ритма сердцебиения хотела вздохнуть полной грудью, но не получилось, дыхательный аппарат мог выдать только определённую дозу воздушной смеси, предназначенную для спокойного и ровного дыхания.
Чтобы чувствовать себя счастливым, мне нужно каждый день получать определённую дозу литературы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая доза»

Значение слова «определённый»

Значение слова «доза»

  • ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «доза»

ДО́ЗА, -ы, ж. 1. Определенное количество лекарства, назначаемое для однократного или суточного приема. Уменьшить дозу лекарства для ребенка.

Все значения слова «доза»

Синонимы к словосочетанию «определённая доза»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «доза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я