Предложения со словосочетанием «определяющее слово»

В нём определяющим словом является кризис, а не цикл.
Сразу же возникают несколько вопросов: какое определяющее слово отпало со временем за ненадобностью?
Навыки и опыт – два определяющих слова, от которых зависит если не успех, то хотя бы близкое выполнение поставленной цели.
И хочется говорить об обыденном, потому что только теперь, когда сказаны определяющие слова, обыденность становится необходимым элементом, и говорить о ней можно, не думая о том, что есть вещи более важные.
Порядок нумерации соответствует алфавитному порядку определяющих слов английской расшифровки этих аббревиатур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меделянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что прежде всего поражает нашего историка, так это «систематическое опущение определяющего слова женщина, которое могло бы прилагаться к дантовским женщинам» и даже должно было бы к ним прилагаться, если бы они были «либо настоящими женщинами», либо даже «реально существующими женщинами, которых он использовал в качестве символов».
Для обозначения конкретного вида требования могут применяться определяющие слова, например «требование к продукции», «требование к системе качества», «требование потребителя».
Напротив, при употреблении в качестве определяющего слова «порядок» правовой режим превращается в динамическую категорию, в которой можно выделить как его структурные элементы, так и стадии реализации.
Обращаю ваше внимание, что, несмотря на великомудрую фантазию в «физических» терминах, первым определяющим словом, раскрывающим суть понятия – есть «Число».
Оно, конечно, вовсе не обязательно, но может служить для смягчения недостаточного соответствия определяющего слова – определяемому (например, различие в роде или в числе).
Однако исторический взгляд в подлинном смысле этого слова, который с этого только и начинается,относится к области значений, где определяющими словами являются не «истинное» и «ложное», но «поверхностное» и «глубокое».
Всё правильно: «если хотел» – вот определяющие слова.
Скорее всего, она и стала определяющим словом для клички, или погоняла, как принято говорить в бандитских кругах.
Посередине голого белоснежного фона шрифтом красного цвета красовалось определяющее слово «Адвокат», а шрифтом чуть меньше – нужный адрес.
Когда добавляется определяющее слово, тогда всё становится на места своя.
Но тут определяющим словом являлось слово «считался».
Не родись. Сопротивляйся. Выскажи в коротком определяющем слове все выстраданное и перенесенное, продуманное и волнующее…
Я надеюсь, что читатель обратит внимание на некоторые странности, допущенные мною в заголовке этой заметки: совершенно точное определение мнимой величины «ноль целых» вовсе, повидимому, не нуждается в том разъединении двух определяющих слов, какое почему-то допущено мною; это первая странность, а вторая – это знак восклицания, повидимому поставленный также совсем ни к селу, ни к городу.
Похоже, что здесь определяющим словом было именно «дорого».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определяющее слово»

Значение слова «определяющий»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «определяющий»

  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяющий»

ОПРЕДЕЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от определять.

Все значения слова «определяющий»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к слову «определяющий»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я