Предложения со словосочетанием «определять реальность»

Поворотный момент преображения наступает тогда, когда мы избавляемся от убеждения, что только другие могут определять реальность, – и начинаем жить, прислушиваясь к мудрости своего сердца.
Мысль определяет реальность и создаёт подходящие для её проявления условия, а вовсе не наоборот.
Я уже говорил, что ты должен определять реальность для своих людей, держа их в курсе положения дел, ты облегчишь себя эту задачу.
В-шестых, для российского конституционализма особенно актуальным на современном этапе становится такой срез, как прямое действие конституции, которое в значительной степени определяет реальность основных прав и свобод личности и реальность самого конституционализма.
Ушакова определяет реальность как «объективно существующее явление, действительность, факт».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переливка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня уже многие психологи говорят о том, что сознание определяет реальность человека.
То есть, взаимокоординация части и бытия, взаимокоординация систем и типов материи, где типы материи определяют реальность, хотя, реальность сама по себе существует вовне.
Восприятие определяет реальность нашего происходящего.
Анекдоты на эту тему только определяли реальность происходящего…
То есть сознание наблюдателя определяло реальность, «рисовало мир» по своему желанию.
Здесь форма мифа – это форма, удобная для кодировки и распознавания окружающей действительности, позволяющая определять реальность и оперировать ей.
Реальность определяет разум, или же разум определяет реальность?
Всё имеет значение, в совокупности, интегрально определяет реальность нашего бытия.
Древняя битва между наукой и религией, за исключительное право определять реальность достигла критической точки; возможно, вы сталкивались с этой проблемой в другие эпохи в других пространствах.
Именно развитие социальной сферы может определять реальность развития коммунизма.
Основная цель книги – показать, что мышление определяет реальность и у каждого человека в мире есть реальный шанс стать свободной личностью, где деньги станут всего лишь помощником (а не хозяином) быть счастливым.
Так если окружающий мир определяет реальность, и под этой реальностью формируется человек как вид, он вбирает подобие реальности в себя, свойства и проявленные формы, тем самым уподобляясь миру вокруг.
– Ваши убеждения определяют реальность, которую вы воспринимаете. Ваши установки определяют ваше восприятие реальности.
Наши вероятности определяют реальность нашей жизни.
Здесь именно направление движения определяет реальность и даёт понимание значения иллюзии.
Определять реальность пола как различие, а гарантом равенства считать сходство – неверно в обоих случаях.
– Потому что они точнее определяют реальность происходящего и позволяют мне не поддаваться давлению патриархата, – сказала я.
Очки сползли с носика и болтались на губах. Видеть через них было невозможно и поэтому я с трудом определяла реальность.
Все внутренние ощущения имеют свой код, генетический код, разгадав который можно получить доступ к ключам своего восприятия, а восприятие определяет реальность, то есть её можно будет изменять и изменять, как и окружающую действительность так и восприятие этого мира, который нас окружает.
На самом деле, всё просто, ведь наблюдатель определяет реальность, это доказано открытиями в области квантовой физики.
Моё сознание определяет реальность, а не фантазии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять реальность»

  • Нынче, благодаря чрезмерному размножению шалопаев, до того все перепуталось, что трудно даже определить, что из беспрерывно нарастающей массы сплетен представляет реальность, а что, без дальних слов, следует бросить на съедение собакам.
  • Из самолюбия человек дружит с одними людьми и враждует с другими и определяет их реальность и удельный вес в зависимости от того, компенсируют ли эти люди его самолюбие или причиняют ему боль.
  • Социализм можно было бы определить как переход в социальной жизни от знаков к реальностям, переход от того, чтобы иметь что-нибудь (собственность), к тому, чтобы быть чем-нибудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «определять реальность»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я