Предложения со словосочетанием «определяется величиной»

Эти задачи не просто определяются величинами другого порядка – они имеют абсолютно иную природу.
Экономический вклад института рабства в рост хлопчатобумажной промышленности определяется величиной средств, сэкономленных промышленниками на импорте выращенного рабами хлопка.
Длина срубов определялась величиной имевшегося под рукой леса, а ширина – толщиной стены, необходимой для помещения на ней войск и свободного их действия.
Кислотность почвы определяется величиной водородного показателя рН.
Наше купечество составляло три гильдии, и принадлежность к ним определялась величиной капитала торгового предприятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультимедиапроектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Количественные показатели определяются величиной затрат, осуществляемых в процессе производственного цикла.
Раз существует, таким образом, общая средняя норма или уровень прибыли, то величина прибыли, приносимой предприятием, определяется величиной капитала этого предприятия.
Тем, кто был статусом ниже дайме с их минимальным доходом в 10 000 коку, площадь надела, на котором самураю разрешалось строить, определялась величиной рисового пайка.
Исходные размеры встроенного шкафа-купе жёстко определяются величиной застраиваемого проёма, кухонного стола – эргономичной высотой рабочей поверхности, глубиной стандартной столешницы и габаритами встраиваемой техники.
Акция имеет номинальную и реальную стоимость, номинальная при выпуске определяется величиной уставного капитала, а рыночная определяется исходя из котировок.
В связи с проведением инновационного процесса будет определяться величина риска на рынке.
Каким образом определяются величины добавляемых процентов?
Кинетическая и потенциальная энергия не вращающихсятел также определяются величиной масси характеризуют её состояние инерционногодвижения или покоя.
Шаг 1: для каждого t-го года инвестирования определяются величины дисконтированных доходов, т. е. величины чистой прибыли и амортизационных отчислений.
Причём сила молитвы определяется величиной его стремлений.
Интенсивность развития долговременных адаптационных реакций определяется величиной однократных нагрузок, частотой их применения и общей продолжительностью тренировки.
Благодаря цене возможности (максимально высокая доходность, которую можно получить в случае альтернативного метода использования инвестиций), определяются величины вкладываемых в производство факторов и объёмы конечной продукции для конкретной системы в целом.
Количество вращающихся электронов у атомов различных веществ также неодинаково и определяется величиной положительного заряда ядра.
При этом величина скачков определяется величиной узкого поля зрения и составляет 0,5–0,6 его диаметра.
Соотношение скоростного и силового компонентов в выполняемом движении определяется величиной внешнего сопротивления, которое необходимо преодолеть.
Продолжительность разрушения для одной и той же породы при прочих равных условиях определяется величиной нагрузки, температурой, активностью среды, напряжённым состоянием пород.
Патернализм всегда экономически возможен, он не определяется величиной казны или семейного бюджета.
Если величие гуру определять по количеству его последователей, то это величие будет определяться величиной знаний.
Но этим, однако, ещё не определяется величина самого рабочего дня, поскольку он включает в себя и прибавочную часть.
Масштабность фигуры героя определяется величиной зла, воплощением и парадигмой которого стал стереотипный серийный убийца.
То есть барьер вступления в такой рынок определяется величиной сети, которая у стартапа минимальна.
Эксперименты показали, что эффект, производимый на циклотронной частоте переменным магнитным полем, определяется величиной его проекции на направление постоянного магнитного поля.
Электрическое поле неотделимо от зарядов, являющихся его источниками, оно однозначно определяется величиной и расположением зарядов.
Для удобства, для получения пропорциональной, а не обратной зависимости значения скорости от линейной величины – расстояния между импульсами – примем, что скорость определяется величиной, обратной этому линейному расстоянию между импульсами.
Длина шеи у них определяется величиной самих позвонков.
Интенсивность землетрясений оценивается в сейсмических баллах или определяется величиной магнитуды.
–Масштаб личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести из себя. И со мной ты познаешь свой масштаб! – дерзкая ухмылка.
Если он является «капиталом» (пусть и «человеческим»), то его «окупаемость», как и всякого капитала, определяется величиной прибыли, приносимой им.
Создание малоимпульсных боеприпасов открыло, казалось бы, широкие возможности для подъёма всего комплекса тактико-технических характеристик оружия, позволило увеличить носимый боекомплект боеприпасов пехотинца, однако в образцах, пришедших на смену предыдущему поколению, заметно улучшились только параметры рассеивания, и лишь в той степени, в какой они определились величиной изменения импульса патрона.
Создание мало импульсных боеприпасов открыло, казалось бы, широкие возможности для подъёма всего комплекса тактико-технических характеристик оружия, позволило увеличить носимый боекомплект боеприпасов пехотинца, однако в образцах, пришедших на смену предыдущему поколению, заметно улучшились только параметры рассеивания и лишь в той степени, в какой они определились величиной изменения импульса патрона.
Этот способ преобразования реального изображения с помощью модульной системы мелких кубиков, в которой уровень стилизации образов определяется величиной каждого модуля, был найден и выработан мастерами античности и используется до наших дней как универсальный мозаичный стиль.
Определяется величиной прогиба испытуемого назад и вперёд.
Но это движение данной массы труда (при вышеуказанных предположениях) зависит от массы рабочей силы, или числа рабочих, которых капиталист эксплуатирует, а их число, в свою очередь, определяется величиной авансированного переменного капитала.
Набрать несколько розовых бисеринок (количество определяется величиной бусин и размерами дуг из красного бисера) и пропустить нить через нижнюю розовую бисеринку ближайшего крестика.
На первом этапе определяется величина чистых внутренних сбережений (NDS) как разница между валовыми внутренними сбережениями (GDS) и величиной обесценивания произведённых активов (CFC).
Порог различия определяется величиной минимально ощутимой разницы в концентрации растворов вкусовых веществ.
Полнота разложения бикарбонатов, а не как принято говорить карбонатов, в котле будет определяться величиной щёлочности подпиточной воды, процентом возврата конденсата, давлением в котле.
Набрать несколько красных бисеринок (количество определяется величиной бусин) и пропустить нить через 3 бисеринки ближнего крестика.
Обнаруживают, что существует закон всемирного ускорения, которое определяется величиной равной гравитационному потенциалу.
Рентабельность определяется величиной конверсии, выручкой и стоимостью привлечения клиента (CAC).
Определяется величина кислородного долга после бега на «бегущей дорожке» до отказа.
Первый закон гласит: масса производимой прибавочной стоимости определяется величиной авансированного переменного капитала, умноженной на норму прибавочной стоимости, или сложным отношением между числом одновременно эксплуатируемых одним и тем же капиталистом рабочих сил и степенью эксплуатации отдельной рабочей силы.
Доход по облигации определяется величиной выплат по купону.
Продолжительность этих циклов перераспределения богатства, определяется величиной ссудного процента.
Каким же образом происходит при этом превращение прибавочной стоимости, величина которой определяется эксплуатацией труда, в прибыль, величина которой определяется величиной требующегося для этого капитала?

Значение слова «определяться»

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «определяться»

  • Зло определяется конъюнктурой, спросом, функцией его носителя. Кроме того, фактором случайности. Неудачным стечением обстоятельств. И даже — плохим эстетическим вкусом.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определяться»

ОПРЕДЕЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к определиться.

Все значения слова «определяться»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к слову «определяться»

Синонимы к слову «величина»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я