Предложения со словосочетанием «определить словами»

Уже в 1864 году его природная сила проявлялась в его манере, которую нельзя определить словами, а можно только чувствовать и восхищаться ею.
– Да, нужно честно признать, что наше теперешнее состояние можно определить словами: и в тесноте, и в обиде.
Этот трезвый и саркастический взгляд на себя со стороны, эта способность явиться на глаза читателю в неприукрашенном и нелестном виде, этот строжайший суд над собой, наверное, и есть составная часть того, что мы определили словом совесть.
Я начала с того, что попросила определить слово «человек» моих друзей и знакомых.
Стремление к подобной цели навсегда определило слово лжепророка как проповедь открытой ненависти к жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рафинёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каждый вечер, засыпая, он думал лишь о том, увидит ли он её завтра или только послезавтра, и сердце его приятно ныло от тоски по ней и от ещё чего-то, чего он не мог определить словами.
Природу реальности трудно определить словами.
То, что практически невозможно определить словами.
Можно добавить, что идёт взаимоорганизация иерархичности огня и материи (видов материи), духа и природы, света и мира, энергии и эволюции, части и реальности, особенно, если реальность определить словом «бытие».
Как результат – написал здоровенную книгу, где в частности определил слово «способность».
Верно определите слова, и вы освободите мир от половины недоразумений.
Наконец, в отличие от других определений находят место в системе самые различные признаки и свойства, способные использоваться в определениях слова (тогда как при стремлении определить слово по одному признаку остальные могут остаться в тени).
Артикли – важнейшая часть языка хотя бы потому, что они помогают определить слово как существительное в тех случаях, когда по-другому это сделать невозможно.
Тогда нам придётся определить слово «учиться» как освоение знаний и навыков какого-то объёма и уровня в какой-то области знания в какое-то время настолько, что выучивший этот объём материала может представить его на внешней проверке (экзамен, беседа с проверяющим и проч.) и на практике (например, решение задач или объяснение ситуаций по выученной теме, но не в форме прямого пересказа текста, а именно в виде анализа с использованием полученных знаний).
Через полчаса ползаний и ныряний произошло то, что поэт определил словами: «Не пропадёт ваш скорбный труд и дум высокое стремленье».
Словом, не будучи в состоянии ясно определить словами, они сознавали, что в них произошла непонятная реакция, и предположение это тотчас же почти подтвердилось.
Сам он говорил тихо, внимательно смотрел при этом на собеседника, видимо, пытаясь по губам определить слова собеседника, и часто кивал в знак того, что понимает.
Не ушёл потому, что связан с «фирмой» (когда очень плохо, добавляю: будь она трижды неладна! – а то и покрепче оборотец) чем-то таким, что точнее всего можно определить словом пуповина; а пуповину, как известно, самому перерезать не дано.
– Теперь мать смотрела на меня не столько с удивлением, сколько… даже не рискну определить словами это чувство.
Общепринятое прекрасное можно легко определить словами.
Вот этот процесс мы и хотели бы определить словом катарсис.
Характер фабулы можно определить словами «житейская муть»: это «история путаной жизни провинциальной гимназистки»10 – и писатель её нисколько не прикрашивает, не затушёвывает.
Таким образом, мы можем определить слово как знак, выражающий устойчивый комплекс свойств человеческого опыта, так что данный комплекс обеспечивает отнесённость слова либо к сфере знаков-объектов, либо к сфере знаков-изменений и определяет роль слова в оформлении ситуационных моделей опыта.
Трудно определить словами, чего конкретно я хочу.
– Разве что одну особенность можно определить словами.
В другой раз, когда я уже смутно разбирался во всех таких делах, хотя ничего ещё не мог определить словами, я стал тайным свидетелем того, как они обе донимали игривыми приставаниями работавшего у нас маляра – темноглазого паренька в белой блузе – и наконец до того его разгорячили, что он, не смыв зелёных усов, которые эти дамы ему намалевали масляной краской, как одержимый гнался за ними до самого амбара, где они укрылись с отчаянным визгом.
– Трудно определить словами… Ровное. Немного задумчивое… Она натура мечтательная, любит книги…
Поэтому темперамент никак нельзя определить словом «хороший» или «плохой».
Непременный намёк на «духовность» (то, что невозможно определить словами, но можно уловить по нездоровому блеску в глазах) выступает одновременно как императив и как индульгенция, прощение всех грехов наперёд.
Вероятно, именно от суммы взглядов и представлений – а «товарищей» и о них – и случилось то, что поэт определил словами «лицом к лицу лица не разглядеть».
Настроение капитана можно определить словами «будни в воскресенье».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить словами»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «определить словами»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я