Предложения со словосочетанием «выразить словами»

Не могу выразить словами глубину любви и благодарности моей прекрасной семье.
После боя у неё осталось столько впечатлений и эмоций, что просто невозможно выразить словами!
Тем более что поверить ему – это единственное желание на этот момент, которое можно выразить словами.
– Мне трудно выразить словами чувства, которые я испытываю к вам за всё то, что вы сделали.
Вы часто думаете о том, что нельзя выразить словами, а ваша голова полна гениальных идей, о которых никто не подозревает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растопыриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу выразить слова благодарности тем, без кого эта книга не могла бы появиться на свет, и в первую очередь – моим учителям.
Рисование, например, является мощным инструментом, который позволяет нам выразить и осознать эмоции, которые могут быть сложно выразить словами.
Они все пытаются выразить словами то, о чём нельзя сказать словами, в надежде, что у вас появится желание узнать это.
Он был не в силах выразить словами и слишком боялся выразить лаской поразительную силу своей любви к малышу.
Из тёплого, уютного семейного мира ребёнок выходит в большой мир, но он ещё не умеет выразить словами свои чувства, не умеет искать ответы в книгах, не может, как подросток, найти поддержку в разговорах с друзьями.
Что ещё важнее, он всегда был для меня настоящим другом, чью преданность и мудрые советы я ценю больше, чем в состоянии выразить словами.
Правда в том, что мне никогда не удавалось выразить словами всё, что я чувствовал к тебе.
Им порой движут представления и понятия, которые не так просто выразить словами.
Занятие творчеством может помочь выразить эмоции и чувства, которые не всегда возможно выразить словами.
Наконец ему удалось достаточно ясно выразить словами то, что творилось в его душе.
Лепка помогает выразить эмоции и чувства, которые не получается выразить словами.
В этой книге я хочу выразить слова благодарности своим ангелам-хранителям в облике мужчин, ко мне приходящих, ведь если бы их не было, если бы я не видела и не чувствовала их заботу, помощь и внимание, то не смогла бы добиться того, чего достигла.
Согласно этой точке зрения, пациент старается выразить словами всё, что приходит ему в голову (это, собственно, и есть свободные ассоциации), тогда как аналитик, опираясь на свои ассоциации и теоретические представления, стремится лишь к одному – оказывать помощь пациенту в его продвижении по пути свободных ассоциаций, способствовать увеличению степени свободы ассоциаций пациента.
Мы остро чувствуем это в моменты, когда ощущаем собственную неспособность выразить словами то, что творится у нас на душе.
– Не знаю, – говорю я и ещё несколько шагов молчу, пытаясь придумать, как выразить словами чувства, в которых сама пока не до конца разобралась.
К сожалению, издатель сообщил, что я располагаю весьма ограниченным пространством для того, чтобы выразить слова признательности всем участникам подготовки данного материала.
– Ты… идёшь… с нами? – будто заикаясь, произнёс он. Вернее, это больше походило на попытку выразить словами то, что обычно в них не нуждалось.
– Ты приняла меня за тупого, уставшего осла, который не может придумать ничего оригинального и не способен выразить словами, как страстно желает остаться с тобой наедине.
– Но это же невозможно! Кто осмелится выразить словами очарование родного дома?
Но тогда я только смутно чувствовала это и беспомощно молчала, не имея возможности выразить словами.
Зене было непросто выразить словами своё чувство дискомфорта без того, чтобы её не сочли трудным или конфликтным человеком.
Они в состоянии посмотреть вокруг и, что ещё важнее, прислушаться к собственным ощущениям, однако далеко не всегда способны выразить словами эти впечатления и ощущения.
Это потребует умения быстро и правильно выразить словами свою мысль.
Но на самом деле материнскую любовь тяжело выразить словами.
– Он задумался, стараясь как можно точнее выразить словами то, что он думал и чувствовал, и едва ли замечая тех, кто его слушал.
Он не мог выразить словами ощущения, которые испытал в тот день, когда понял, насколько близок к смерти.
Мне трудно выразить словами причину того, что у герцога так мало друзей.
Открытие это я сделал, когда почувствовал, как нелегко выразить словами то, что хочешь.
Это трудная работа по раскрытию связей, работа по символизации, которая позволяет выразить словами страдания, непонятные, забытые ранние психотравмы, которые не были до конца осознаны.
Ведение дневника, беседы с близкими друзьями и семьёй, работа с хорошим психологом – прекрасные способы выразить словами свои шаблоны.
Поистине хочется выразить слова благодарности автору за выбор особых героев, за создание трепетных образов матерей, женщин-горянок, за мудрую «академию» бабушки, за мужественных «Болконских», горцев – защитников мира, дома и тепла.
Таковы правила гигиены, педагогики, грамматики, строительного искусства, научающие нас, каким образом сохранить здоровье, развить способности ребёнка, удобопонятно выразить словами мысль, построить здание.
Уже не раз ко мне обращались авторы с желанием познакомиться с товарищами по перу, выразить слова восхищения их творчеством, с которыми им довелось быть рядом на нашей творческой литературной площадке под названием «Российский колокол»!
Я кивнул, но не смог выразить словами охватившие меня ощущения, поэтому отвернулся от него и стал взбираться вверх по холму, чтобы увидеть ворота, ведущие в огромный фруктовый сад, раскинувшийся позади дома, заросший высокой травой и постепенно превращающийся в непроходимые дебри.
Не выразить словами радость их сердец.
Хотела бы выразить слова глубокой благодарности всем тем и всему тому, благодаря кому и чему эта книга появилась на свет.
И весь вечер к нему в дом шли сочувствующие, дабы выразить слова поддержки и утолить своё любопытство.
Обязательно следует попросить каждого ребёнка выразить словами, что он испытывает в тот момент, когда держит в руках сосульку, смотрит через неё на зимнее или весеннее солнце.
Вряд ли окажется удачной попытка выразить словами впечатление, произведённое на меня этой пьесой.
Находясь в эпицентре таких событий, как экономические, финансовые, долговые, кредитные и валютные кризисы, биржевые и банковские скандалы, человек может видеть лишь то, что поэт выразил словами: «Смешались в кучу кони, люди» (М.Ю. Лермонтов).
Не выразить словами смысла звуков,!
Он ощущал полнейшее бессилие выразить словами обуревавшие его чувства и стремления; вся его тревога и недовольство комком подкатили к самому горлу и душили его.
Вот я пытаюсь разобраться. Смотрю опять. Строю и опровергаю свои догадки. Наконец, решаюсь выразить словами увиденное, но без веры в свои силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выразить словами»

  • Она чувствовала, что в эту минуту не могла выразить словами того чувства стыда, радости и ужаса пред этим вступлением в новую жизнь и не хотела говорить об этом, опошливать это чувство неточными словами.
  • Сестре ее прислали материйку: это такое очарованье, которого просто нельзя выразить словами; вообразите себе: полосочки узенькие-узенькие, какие только может представить воображение человеческое, фон голубой и через полоску всё глазки и лапки, глазки и лапки, глазки и лапки…
  • — В ту пору мужчина качался предо мною страшновато и двуестественно, то — плоть, то — дух. Говорила я, как все, — обыкновенное, а думала необыкновенно и выразить словами настоящие думы мои не могла…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выражать»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «выражать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выражать»

ВЫРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к выразить.

Все значения слова «выражать»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «выразить словами»

Ассоциации к слову «выражать»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я