Предложения со словосочетанием «определить своё положение»

Машины могут определить своё положение и движение в пространстве, используя данные GPS и инерционные измерительные системы.
Соискатели часто путают эти понятия, поэтому не могут правильно определить своё положение на рынке труда.
Однако всё это осуществимо только при условии, что вы не станете завышать свои способности, честно определите своё положение в рейтинге презентеров, будете готовы к тому, чтобы тратить на достижение желаемого результата бесконечные часы практики, а также выполнять домашнее задание, необходимое для повышения своей позиции в рейтинге.
После этого я закрываю глаза и пытаюсь определить своё положение в пространстве с помощью языка.
Сначала нужно определить своё положение относительно истинного центра – портала к третьему вниманию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вихориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ориентация, стремление определить своё положение на местности и изучить своё окружение, является врождённым инстинктом и потребностью человека.
Я вспоминал законы инквизиции, стараясь определить своё положение.
Личная и групповая идентификация не могла быть описана одним понятием и предполагала систему взаимосвязанных категорий, с помощью которых он мог безошибочно определить своё положение.
Моё одеревеневшее тело по характеру усталости стремилось определить своё положение, сделать отсюда вывод, куда идёт стена, как расставлены предметы, и на основании этого представить себе жилище в целом и найти для него наименованье.
Можно, конечно попробовать определить свое положение с помощью смартфонов, если получится, хотя я не думаю, что это чем-нибудь поможет.
Всё правильно, нужно сразу определить своё положение в группе.
С помощью приёмника GPS, можно определить своё положение на местности.
Люди, которые работали раньше на соответствующих постах, главным образом поляки, хотели определить своё положение при новой власти и пришли за этим в революционный комитет, чтобы засвидетельствовать, что они занимают вот такие-то и такие-то посты и хотят получить указания.
То есть оно позволяет определить своё положение на местности относительно горизонта, других объектов, других людей.
Некоторые из вас способны определить своё положение в континууме, просто прочитав описания, которые я привела выше.
Без них мы не можем определить своё положение.
Мы живём по инерции, даже не пытаясь определить своё положение в общечеловеческой системе координат.
Щели для глаз размещались в броне таким образом, чтобы животное могло определить своё положение в воздухе, но не более.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить своё положение»

  • Через минуту, когда рыдван, шурша колесами в мягкой пыли и колыхаясь, ехал узким проселком, молодые люди пронеслись мимо него и спешились впереди, привязав лошадей у плетня. Двое из них пошли навстречу, чтобы помочь дамам, а Петр стоял, опершись на луку седла, и, по обыкновению склонив голову, прислушивался, стараясь по возможности определить свое положение в незнакомом месте.
  • Ему показалось возможным одно только объяснение, что гордость «оскорбленной и фантастической женщины» доходит уже до такого исступления, что ей скорее приятнее выказать раз свое презрение в отказе, чем навсегда определить свое положение и достигнуть недосягаемого величия.
  • — С шестнадцати лет я имею довольно твердое и полное мировоззрение. Я нашла истину, я определила свое положение во вселенной. Мои взгляды с точностью совпали с «Азбукой коммунизма» Бухарина и Преображенского [«Азбука коммунизма», популярное объяснение программы Российской коммунистической партии, авт. Н. И. Бухарин в соавторстве с Е. А. Преображенским. М.: Госиздат, 1919.] и вообще со всеми теми взглядами, которые требуются от комсомолки. Но дело-то в том…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «определить своё положение»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я