Предложения со словосочетанием «определить по звуку»

Его можно определить по звуку от удара молотка: чистый звук – признак хорошего качества камня.
Тигралица была ещё далеко, он знал это, был способен определить по звуку её зова, поэтому времени для принятия решения пока что хватало.
К ней подъезжали два грузовика, как я определил по звуку двигателей.
– Детектив вынул пару книг и постучал по стене, стараясь определить по звуку, пусто ли за ней.
Я не смогла определить по звуку, где произошли взрывы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намусолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я слышал много легенд о том, что на улицах нашего города слышалась постоянная стрельба, и даже бабушки могли уже определить по звуку, пистолет это, или автомат.
Кто бы это ни пришёл, медвежонок сразу определил по звукам поступи, что их несколько.
Выругавшись под дверью, он разочаровано развернулся и пошёл назад, что можно было определить по звукам удалявшихся шагов.
Она сидела бесшумно, не давая ему возможности определить по звуку и тем самым не оставляя ему другого выбора как открыть глаза.
Открыв глаза и ещё не придя в себя от сна, он повертел головой, пытаясь определить по звуку, где лежит телефон.
– Это усиленным движком? – постучал он по торпеде, безошибочно определив по звуку наличие этого самого движка под капотом.
Самый обычный ручник – РПК, я не раз слышал его голос за время армейской службы, могу даже приблизительно определить по звукам расстояние до стрелка.
Их уже окружает кромешная тьма, но острота слуха и обоняния позволяет им угадывать формы стенок; обычно стае удаётся определить по звукам и по запахам, какие животные населяют пещеры.
Оставила машину у подъезда обычной пятиэтажки и без труда определила по звукам шагов и открываемой двери, где находится её квартира.
– Т-4-е, тяжёлые, – определил по звуку выстрелов тип немецких танков башенный стрелок.
Сумев определить по звуку то место, откуда стреляли (метрах в тридцати от забора), я проделал ряд манипуляций, заставивших противника выпустить в меня остаток «магазина», и вихрем понёсся к нему.
Он мог через квартал у заводящегося автомобиля определить по звуку неполадки в моторе.
Или это слуховые соревнования и победителя определят по звуку?
– Можете определить по звуку, на каком расстоянии от кафе вы это слышали? Далеко или совсем рядом?
Они ещё не напали, а воин уже определил по звуку: сети и короткие копья.
Обладателя можно определить по звуку, раздающемуся при попадании в него из любого оружия (как Pentagram of Protection).
Заработал движок – я сразу определил по звуку, что клапана скверно отрегулированы, – завоняло угольным дымом, и машина тронулась.
Он ввинчивался в землю до тех пор, пока не упирался в преграду, и опытный поисковик мог определить по звуку, отклику в руку, что перед ним – кость, дерево или металл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определить по звуку»

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «определить по звуку»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я