Предложения со словосочетанием «определить наличие»

Синус-скан выводит на экран график, по которому якобы можно определить наличие жидкости в полости пазухи.
Это даст вам некоторое представление о потребностях и интересах пользователей. Кроме того, можно попытаться определить наличие явной тенденции в поиске.
Ходят слухи, что ирбужцы изобрели универсальную технологию, позволяющую определить наличие заболеваний у представителей других рас.
– Это кольцо позволит вам определить наличие яда или дурманящего вещества в любом напитке или в еде.
Для оценки зубного возраста необходимо визуально определить наличие или отсутствие молочных зубов, степень и число прорезавшихся постоянных зубов и результат сравнить со стандартом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фототелеграфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в целом данный метод позволяет достаточно объективно определить наличие избыточного веса и оценить степень ожирения.
Единственный способ определить наличие пищевой аллергии у ребёнка – это дать ему продукт и посмотреть, как он на него отреагирует.
Теперь ты всегда можешь определить наличие яда.
Анализ параметров S11, S22 во временной области позволяет определить наличие неоднородности, расстояние до неоднородности и характеристики неоднородности в линии передачи.
Это помогает наладить доверительные отношения с больным и более точно определить наличие психического расстройства и его характер.
А когда у тебя определили наличие магического дара, да ещё и универсального, решили спрятаться, пока тебя не забрали люди императора.
Значит именно три года назад у них появился артефакт, который может определить наличие магии и посвящения, ту самую метку на ауре.
Очень важно своевременно определить наличие порчи и сглаза, потому как чем раньше он будет убран, тем меньше последствий он нам оставит.
Некоторые болезни протекают скрыто или носят психосоматическую природу, и врачи не всегда способны определить наличие заболевания.
Во все времена и во всех странах существовали знатоки, умеющие по косвенным признакам определить наличие в том или ином месте водоносной жилы.
Однако, на глаз определить наличие дефекта ему не удалось, поскольку специалистом энерготехнике он точно не являлся.
Теперь, вместо того, чтобы орать на весь тоннель, я напряжённо начала вглядываться вперёд, пытаясь загодя определить наличие ловушек по слабому мерцанию.
Есть возможность определить наличие заражённых на расстоянии метров сто и в определённом направлении.
К моему разочарованию, лоб скрывался под длинной косой чёлкой, и определить наличие рогов не получилось.
Вы сами помните, как можно определить наличие места, заполненного силой.
Эфирное тело некоторые эзотерики называют аурой здоровья, поскольку именно по его внешнему виду можно определить наличие болезней.
– А как ты определил наличие человека?
Под тонким напряжением я подразумеваю то состояние нервно-мышечной проводимости, при котором у человека по внешнему состоянию и по амплитуде движения частей тела невозможно определить наличие данного напряжения.
– Угу, вижу, – профессор не был настоящим магом, но благодаря методикам, полученным у аграфов, смог развить в себе повышенную чувствительность, и после того как точно стало известно направление поиска, самостоятельно определил наличие там нескольких магов.
Забегая вперёд, скажем: автор и сам был удивлён, когда при анализе взаимоотношений археологических культур ещё бронзового века удалось определить наличие своеобразной разграничительной линии – едва ли не пограничной – между славянским и романо-германским миром (двойная линия на схеме 2, гл.4).
В двадцати пяти метрах от нас я определил наличие жизни.
При работе с боксёром, моя задача определить наличие канала по которому поступает энергия из земли в тело и руки боксёра.
Но теоретическая модель состава преступления, как система признаков, позволяет более точно определить наличие либо их отсутствие в совершенном деянии.
Как самостоятельно определить наличие челюстного зажима у себя или ребёнка?
Доля, занимаемая участником рынка (традиционного) может сразу определить наличие конкуренции и риск нахождения на данном рынке.
Но их патрули постоянно барражируют по всей планете со специальными приборами, способными определить наличие человеческой крови и выявив человека, уничтожают.
Определить наличие сглаза можно с помощью куриного яйца, потому что оно способно вбирать отрицательную энергию.
Несмотря на то что изначальное секвенирование гена не смогло определить наличие каких-либо точечных мутаций, самый современный метод таргетированного секвенирования этой области установил участок интронного повтора, расположенный между некодирующими экзонами 1a и 1b (Renton et al., 2011; DeJesus-Hernandez et al., 2011).
При работе с бойцом, моя задача определить наличие канала, по которому поступает энергия из земли в тело и руки боксёра.
При чтении отчётности необходимо определить наличие явных факторов риска.
В зимнее время, когда толщина снежного покрова достигает 1,5 метров, нарушение его поверхности путём отпечатки следов, тем более там, где совершенно отсутствует мирное население, даёт возможность противнику легко определить наличие нашей разведки и её расположение.
Её зелье не имело вкуса и запаха, поэтому вряд ли какой-то дряхлый старик смог бы определить наличие смертоносного яда.
Чтобы установить точный диагноз, акушер-гинеколог порекомендует в течение трёх месяцев составлять график базальной температуры, что и поможет определить наличие овуляции.
В некоторых случаях проводится скрининг, чтобы определить наличие веществ, которые могут влиять на психическое состояние.
Невозможно определить наличие дара без специального артефакта.
Есть ко мне претензии? – он подозрительно покосился на карманы его пиджака, стараясь определить наличие оружия.
На ощупь эксперт определил наличие нарушений костей скелета, чтобы по преобладанию переломов в той или иной области тела вынести предварительное суждение о том, на какую часть тела упал человек.
Приближались осторожно, останавливаясь и стараясь определить наличие врага.
Консультация врача-терапевта: важно определить наличие ряда системных заболеваний, которые могут обостриться при беременности и повлиять на её исход.
Но вначале он приложил ладонь на лоб, пытаясь определить наличие жара.
Привыкнув к темноте, почти абсолютной после пребывания под звёздным небом, она двинулась прямо, там берег грудой камней закрывал выход из-под пирса, валуны тянулись до самой воды, пройти по ним было никак нельзя, но она и не собиралась, всё что ей было нужно – посмотреть на причал и определить наличие охраны, чтобы лично удостовериться в том, что яхта с надписью «Калипсо» на борту там не стоит.
– Сегодня, например, я только сумел определить наличие у вас порчи и проклятия.
Следовательно, детектор определит наличие инородного металлического тела в её организме.
С любой дряни может яд сварганить и за минуту определить наличие в еде любых примесей – что тоже плюс.

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «наличие»

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «наличие»

НАЛИ́ЧИЕ, -я, ср. Присутствие, существование.

Все значения слова «наличие»

Синонимы к слову «определить»

Синонимы к слову «наличие»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «наличие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я