Предложения со словосочетанием «оправдание человека»

Далее, если помилование и оправдание человека возможно только чрез усвоение ему чужой невинной смерти, лица же, имеющие нужду в помиловании и оправдании, суть вообще все люди, живущие, жившие и имеющие жить, весь род человеческий во всех временах и местах; то для их помилования и оправдания необходимо или устроить столько невинных смертей, сколько людей или даже сколько грехопадений, или явить одну такую смерть, сила которой простиралась бы на все времена и места и покрывала все грехопадения всех людей.
Для оправдания человека мало того, чтоб только снять с него виновность в грехах, надо ещё восполнить недостаток в его жизни дел правды и добра.
Если на тебя подняли руку – беги, в твоей жизни произошло стихийное бедствие, не вступай в переговоры и не слушай оправдания человека, который это сделал.
– Конечно, ведь он добился оправдания людей, которых ты хотел послать на виселицу. Но нельзя же, в самом деле, столько времени злиться на него за это.
После экзекуции оправдания человек чувствует себя гадким, униженным, обесточенным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Типичное оправдание людей, которые не находят возможности писать, – это нехватка времени.
И мы всегда ищем оправдание человеку: играешь плохого – ищи, где он хороший.
Хотя едва ли возможно найти оправдание человеку, который без малейших колебаний отдал своего ребёнка в руки неведомого существа, один только облик которого рождает страх.
Но ведь свобода человека может быть понята не только как оправдание человека добродетелями, вытекающими из его свободной воли, т. е. как возможность осуществить норму, свобода может быть понята и как творческая сила человека, как создание ценностей.
Каждая парадигма процессуальности в рамках всего комплекса метафизических решений конкретной культуры ответственна за решение наиболее глубоких экзистенциальных задач и проблем, проблем оправдания человека, проблем морального выбора.
В оправдание человека могу лишь сказать, что страх может вызывать зависимость.
Но наступает пора писать оправдание человека – антроподицею.
Конёк пытался найти какое-то оправдание людям, но тщетно.
Нет оправдания людям, знающим, что они причиняют другим страдания или неприятности, и всё же делающим это.
Вот такими оправданиями люди тешат себя за ошибки, сделанные ими, идя по пути наименьшего сопротивления.
Придумывать оправдания людям, решившим мою судьбу нет времени, и если не собираюсь обслуживать клиентов, нужно искать выход.
Когда же внезапное решение влечёт за собой негативные последствия, в качестве оправдания человек без тени сомнения заявляет, дескать просто не понимает, что на него нашло.
И даже не приводил набившего оскомину оправдания людей творческих профессий, объясняющих обычную похоть необходимостью новых впечатлений.
Конечно, так легко сказать, что “это другое”, что мы на самом деле свободны, мы можем делать со своей жизнью что угодно, всё зависит только от нас самих, но это лишь пустые оправдания людей, которые не хотят взглянуть в лицо своей настоящей проблеме, которые не хотят признавать, что они рабы.
Правительства уйдут, нравственное зло исчезнет, оправдание человека возвестит конец эпохи смерти и гнёта – плода грехопадения.
Моё качество, которое, преследует меня на протяжении всей жизни, найти оправдание человеку, это моё хобби я бы даже сказала.
Но ведь свобода человека может быть понята не только как оправдание человека добродетелями, вытекающими из его свободной воли, но и как творческая сила человека, как создание ценностей.
Есть у меня дурацкая привычка искать оправдания людям.
В оправдание людей могу сказать, что собаки сами виноваты в том, что у них рабская натура.
– Потому что любит тебя. И волнуется, – придумываю оправдание человеку, которого в глаза не видела.
Берегись пересудов не только на словах; но даже в мыслях старайся всегда найти оправдание людям и пролить им в душу мир, хотя бы на одну ту минуту, когда ты с ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оправдание человека»

  • Учился он автоматически, без увлечения, уже сознавая, что сделал ошибку, избрав юридический факультет. Он не представлял себя адвокатом, произносящим речи в защиту убийц, поджигателей, мошенников. У него вообще не было позыва к оправданию людей, которых он видел выдуманными, двуличными и так или иначе мешавшими жить ему, человеку своеобразного духовного строя и даже как бы другой расы.
  • Но ведь свобода человека может быть понята не только как оправдание человека добродетелями, вытекающими из его свободной воли, т. е. как возможность осуществить норму, свобода может быть понята и как творческая сила человека, как создание ценностей.
  • Свобода для него есть и антроподицея и теодицея в ней нужно искать и оправдания человека и оправдания Бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оправдание»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «оправдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оправдание»

ОПРАВДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оправдать.

Все значения слова «оправдание»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «оправдание человека»

Ассоциации к слову «оправдание»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я