Карта словосочетания «описания войн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «описания войн»

Расцвет торговли пришёлся на период правления V династии, и вместо подробных описаний войн и сражений надписи сообщают о путешествиях в чужеземные страны.
Они не ограничиваются описанием войны как разумной формы международных отношений, а рекомендуют использование вооружённой силы для подавления оппонентов при решении вопросов внутренней политики.
Мифы наполнены описаниями войн и сверхчеловеческих подвигов героев, и именно война представляет собой, согласно мифам, главный интерес в жизни.
Сначала я увлёкся красивыми иллюстрациями и картами, потом, как и многие мальчишки, зачитывался описанием войн и сражений.
И «Война и мир» перебивает все исторические описания войны 1812 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ценными источниками являются описания войн их участниками.
Позже, к 7 годам, у мальчика появляется любовь к рисованию, а также и к поэзии; излюбленными стихами его были боевые, яркие описания войн.
Прежде цари почти никогда не участвовали в войнах лично; при описании войн победа в них обычно изображалась как дело нетрудное и заранее предопределённое ввиду божественного происхождения и сакральной мощи царя.
Его изложение содержит описание войн между городами-государствами, их подъёмов и закатов.
Австрийское официальное 6-томное описание войны только в 1929 г. выходит из печати.
Он всегда заканчивал разговор о немцах и войне этой фразой. И, наверное, не было более точного описания войны со стороны человека, который прошёл её.
Средневековый период с 12 по 15 век мало освещён в исторических книгах, потому что история была и остаётся почти исключительно описанием войн и революций.
Подробные и основательные описания войн и восстаний XVIII–XIX вв. соседствовали с относительно правдоподобными и весьма краткими реконструкциями истории чеченцев при советской власти17.
Вся история мира подавалась в учебнике через призму орденского мировоззрения… ну, насколько куцее описание войн, союзов, оборон и завоеваний вообще можно «подать».
Очень часто в подробнейших описаниях войн, сражений, штурмов и осад крепостей, форсирований рек, битв все усилия сапёров, весь их пот, кровь и мозоли удостаиваются краткого замечания вроде: «Большую роль в достижении успеха в … сыграли сапёры…».
Новое описание войны, по отзывам многих, грешило другим: было официально-казенное, без всяких серьёзных выводов и представляло мало интереса.
Но перечисление это будет скольжением по поверхности и останется описанием войн, революций и прочих ужасов или летописью технического прогресса.
О морали этого времени много говорит библейское описание войны с мадиамитянами и обращения с пленными.
Как это ни удивительно, но мои коллеги почему-то не сочли должным изучить сие первое из созданных русскоязычных описаний войны 1812 года.
Все они как бы вращаются вокруг событий 1812 года, но как таковое описание войны автору неинтересно – да и между собой эти статьи почти не связаны.
Самое основное, из-за чего «Земля» может быть интересна, описание войн похоронных служб.
Когда смотришь на гладь воды с солнечной дорожкой, переполняет чувство полного счастья и лишними кажутся описания войны и мира, борьба стихий.
А описание войны богов, с оружием, аналог которого мы встречаем в фильме «Звёздные войны»?
Сольский продолжил описание войны: „Она проникает под почву и иссушает её плодоносные соки.
Но всё это – лишь присказка, прелюдия начала описания войн психологических, войн времени «бесконечного перехода» – последней из эпох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описания войн»

  • — И чего вы не видали там? — продолжал убеждать меня капитан. — Хочется вам узнать, какие сражения бывают? прочтите Михайловского-Данилевского «Описание Войны» — прекрасная книга: там всё подробно описано, — и где какой корпус стоял, и как сражения происходят.
  • Книга Розанова о войне заканчивается описанием того потока ощущений, который хлынул в него, когда он однажды шел по улице Петрограда и встретил полк конницы.
  • Недели через три после состояния приказа, вечером, Петр Михайлыч, к большому удовольствию капитана, читал историю двенадцатого года Данилевского […историю двенадцатого года Данилевского. — Имеется в виду книга русского военного историка А.И.Михайловского-Данилевского (1790—1848) «Описание Отечественной войны в 1812 году».], а Настенька сидела у окна и задумчиво глядела на поляну, облитую бледным лунным светом. В прихожую пришел Гаврилыч и начал что-то бунчать с сидевшей тут горничной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «описание»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к слову «описание»

Синонимы к слову «война»

Ассоциации к слову «описание»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я