Предложения со словосочетанием «описание болезни»

Медицинские процедуры описывались в специальных справочниках, где содержались описания болезней, сведения о гигиенических правилах, о применении спирта для дезинфекции при хирургических операциях.
В древних описаниях болезней встречаются упоминания о зобе и кретинизме – заболеваниях, которые, как мы теперь знаем, связаны со щитовидной железой.
Поэтому в разделе с описанием болезней помещён краткий словарь народных названий недугов с указанием того, какую болезнь это название подразумевает.
Затем при необходимости можно перейти к описанию болезней суставов, если вы подозреваете или уже знаете свой диагноз.
Благодаря этому у неё есть привилегии давать и научную характеристику, и художественное описание болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Различные термины, использовавшиеся для описания туберкулёза на протяжении веков, отражают власть языковых представлений над производством метафорических описаний болезни.
Потому что вообще-то они были известны и достаточно распространены всегда: первые описания болезней щитовидной железы мы находим в китайских рукописях, датируемых третьим тысячелетием до н. э.
Когда врач должен поставить диагноз, первое, что он делает, – это пытается понять, соответствует ли описание болезни признакам, наблюдаемым у пациента, при этом неосознанно используя общие данные и устанавливая так называемую априорную вероятность болезни.
В третьей главе даётся общее описание болезни как явления и способ её осознания.
Дедушка любил разговаривать с телевизором, то и дело вступая в споры с экспертами, участвующими в ток-шоу, искать в интернете описания болезней, симптомов и препараты от них.
Именно поэтому в теориях представителей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа различные фрагменты философских систем и концепций, отдельные понятия и сюжетные линии философии окутывают клиническое описание болезни.
Много табличек посвящено описанию болезней и способам их лечения с помощью разнообразных лекарственных растений.
Не все, кажется, даже и гипотетически предназначалось автором для чужих глаз, для публичного предъявления (резкие оценки частных лиц, очень детализированное описание болезни и смерти брата).
В данном исследовании мы не делаем попытки дать медицинское описание болезней, преобладающих в концлагерях.
Кто ищет длинного описания болезни, чувств, охвативших меня при постановке диагноза, методов лечения и квестов по поиску врачей – ничего этого вы в книге не найдёте.
Произведение выдуманное, художественное, а вот описание болезни было настоящее.
Также встречается подробное описание болезней и операций.
Половину текста занимало описание болезни и мучительной кончины, и в этой части книги всякая правая страница отводилась под рисунок.
Тактический ход: мы не ставим диагноз и даже никак не намекаем на серьезные проблемы с мозгами у современного российского общества – мы просто читаем научное описание болезни, безумно интересное само по себе (как и все «про психов»), а если вдруг такие описания оказываются похожими на что-то до боли знакомое и родное – тем хуже для болезни, но лучше для больного.
Даже по классическим описаниям болезней мы не всегда можем их распознавать (Фукидид).
Патолог по образованию, он начал проект, которому посвятил всю свою жизнь: описание болезней человека простым языком клеточной биологии.
Описание болезней домашних животных можно найти в трудах некоторых римских учёных.
Он нашёл клинику, отправил описание болезни и снимки.
Это увлекательное чтение вело к ипохондрии – любая страница с описанием болезни приводила в ужас, и симптомы каждого недуга она обнаруживала у себя.
Крошечные циферки помогают отыскать описание болезни в почти истлевших инвентарных списках.
В руководствах я встречал описание болезней, которые оканчивались замечанием: «диагноз этой болезни возможен лишь на секционном столе», как будто такой своевременный диагноз кому-нибудь нужен!
Если посмотреть труды учёных в доварроатозную эпоху, то в описании болезней найдёте дефект крыла пчелы от переохлаждения расплода, проблема древняя и не следует её связывать с клещами варроа.
Изучая описание болезни, я невольно ощущал, как вновь дёргается глаз: вирус поражал исключительно женщин и передавался через кровь.
Нередко в клинической практике при описании болезни врач не разделяет симптомы и признаки болезни, употребляя их как синонимы.
Это касается и исторических описаний болезней выдающихся людей.
Но примечательно даже не само ветхозаветное описание болезни, а то, что заболевание воспринималось как кара высших сил за грехи, неправедные поступки и одержимость страстями.
– А что, если нам вновь погулять по институту вирусологии? У них должны быть записи про это код, а к тому же полное описание болезни.
Но сколько доблестных попыток приблизиться к тому психическому миру, что окружает многих ваших пленников, придётся на каждую сотню вычурных описаний болезней, напропалую смешивающих материю с духом, на каждую сотню классификаций, среди которых самые неубедительные оказываются единственно пригодными к использованию?
Имена, фамилии, даты рождения, краткие описания болезней или проблем – снабжённые саркастическими характеристиками клиентов, явно свидетельствующими об остром языке и язвительной натуре старухи.
Наше описание болезней даётся только для ориентировки.
Также присутствует подробное описание болезней и операций.
Значительное место в трактатах занимает описание болезней и систематизация их симптомов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «описание болезни»

  • Я даже думаю, что если б я мог привесть ее в подлиннике, то читатели не получили бы понятия о моем впечатлении: тут недоставало бы отца, читающего, самим им составленное, описание болезни и смерти обожаемой дочери.
  • В руководствах я встречал описание болезней, которые оканчивались замечанием: «диагноз этой болезни возможен лишь на секционном столе», как будто такой своевременный диагноз кому-нибудь нужен!
  • Мать обратилась к Бенису и так мастерски написала историю моей болезни, что доктор пришел в восхищение от ее описания, благодарил за него, прислал мне чай и пилюли и назначил диету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «описание»

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «описание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «описание»

ОПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. описать (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «описание»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к слову «описание»

Синонимы к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «описание»

Ассоциации к слову «болезнь»

Каким бывает «описание болезни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я