Предложения со словосочетанием «опираться на чувства»

Он манипулирует нами, опираясь на чувство любви к нему, не правда ли?
Без сумки – значит идти по жизни налегке, опираясь на чувство текущего момента, а не на старый опыт, в котором могут остаться не только хорошее, но и болезненные, травматичные события.
Сценическое существование актёра априори должно опираться на чувство «presence».
Созерцая, как из заблуждений возникают страдания, мы перестаём опираться на чувства как на подлинный источник счастья.
Женщины чаще опираются на чувства и эмоции, мужчины на логику и мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он опирался на чувство сострадания угнетённым и бесправным, на естественное желание совестливых людей перестроить жизнь на справедливых и разумных началах.
Всегда старался в декламации собственных стихов опираться на чувства, а не на технику, жить вместе со своим собственным героем – влюбляться, расставаться, побеждать, умирать…
На раннем этапе, когда власть опирается на чувство спаянности и «сдерживающее влияние религии», экономическое процветание потенциально возможно.
– Для руководителяв процессе достижения цели нет обязательной необходимости опираться на чувства и единое мнение, разделяемые членами группы.
И это может означать лишь то, что слово, понятие и разум опираются на чувство и, следовательно, будет признанием её ведущей роли.
Это вовсе не значит, что реализация бхакти опирается на чувства и эмоции, как мы понимаем их, с обыденной точки зрения: здесь чувственное восприятие берётся именно как доступная основа для воздействия религиозной поэтики, чтобы возвысить сознание далеко за пределы чувственного бытия.
Но майор стойко терпел всё это и, стиснув зубы, продвигался вперёд, опираясь на чувство долга.
Но при этом всегда опираюсь на чувство вкуса.
Нидерландская, американская, французская буржуазные революции опирались на чувство превосходства «передового» класса и строя над «косными», «прогрессивных» народов над «реакционными» чужаками.
Различия усиливаются культурой и социализацией, которая с раннего детства опирается на чувства стыда и страха в зависимости от пола.
Особенно если учесть, что семейная верность нередко опирается на чувство вины.
Мужчина и женщина в поисках спутника жизни интуитивно, опираясь на чувства сердца, выбирают себе именно того, кто в будущем будет являться лекарством.
Теперь он понимал: опираясь на чувство долга, которое внезапно вспыхнуло в нём, когда он погрузился в новый проект, он доведёт начатое до конца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на чувства»

  • В эту минуту я встретил ее глаза: в них бегали слезы; рука ее, опираясь на мою, дрожала; щеки пылали; ей было жаль меня! Сострадание — чувство, которому покоряются так легко все женщины, — впустило свои когти в ее неопытное сердце. Во все время прогулки она была рассеянна, ни с кем не кокетничала, — а это великий признак!
  • Опершись на плотину, Ленский // Давно нетерпеливо ждал; // Меж тем, механик деревенский, // Зарецкий жернов осуждал. // Идет Онегин с извиненьем. // «Но где же, — молвил с изумленьем // Зарецкий, — где ваш секундант?» // В дуэлях классик и педант, // Любил методу он из чувства, // И человека растянуть // Он позволял — не как-нибудь, // Но в строгих правилах искусства, // По всем преданьям старины // (Что похвалить мы в нем должны).
  • Самгин тоже опрокинулся на стол, до боли крепко опираясь грудью о край его. Первый раз за всю жизнь он говорил совершенно искренно с человеком и с самим собою. Каким-то кусочком мозга он понимал, что отказывается от какой-то части себя, но это облегчало, подавляя темное, пугавшее его чувство. Он говорил чужими, книжными словами, и самолюбие его не смущалось этим:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опираться»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «опираться на чувства»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я