Предложения со словосочетанием «опираться на традицию»

Они уже прочно и основательно опираются на традицию, уже знают обо всех тех, о ком я говорил в прошлые разы.
И в такие моменты мы особенно остро чувствуем, насколько значимы доверие, солидарность, связь поколений, как важно ценить родную историю и её уроки, опираться на традиции братства, согласия, которые объединяют наш многонациональный народ.
Отсюда и особенность установки: стремиться к гармонии, опираясь на традицию предков, которые умели не нарушать гармонии.
Однако появление новых педагогических понятий, ценностей и идей должно опираться на традиции для сохранения смысла и прежних ценностей.
Хуже того, многие такие карты сами по себе кажутся вполне логичными или в значительной степени опираются на традиции и общепринятую мудрость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: костыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они строили социальный мир и имперский порядок, опираясь на традицию поисков общего языка, не игнорируя религию, а используя её.
В этом они опирались на традиции позднеготического искусства, с характерным для него интересом к конкретному и точному воспроизведению отдельных элементов реальности.
А сотруднику HR нужно разобраться, что важно для человека, склонен ли он более опираться на традицию или открыт новизне, относится к миру с доверием или считает приоритетной безопасность.
Более того, теперь закон опирался на традицию, и потому существовала потребность придать ему более определённую и ясную форму.
Общая концепция развития, представленная в работе, опирается на традиции европейской философии и науки, начиная с античности.
Исследование проводилось, опираясь на традицию классической астрологии.
Созданный в рамках партийной идеологии социалистический реализм стал опираться на традиции академизма как стилистически «благочестивого» направления.
Проведя анализ русской истории, Кавелин сделал вывод, что, вместо того чтобы пытаться немедленно перейти к представительному правлению, российский либерализм должен опираться на традиции общинного самоуправления и землевладения, а также на мировую юстицию.
В религиях это вполне понятно и функционально: они действительно должны опираться на традиции, чтобы выжить.
Оба типа власти выросли из общины как способа социальной организации человеческого коллектива, оба опирались на традиции сакрального права.
Например, ренессанс во многом опирается на традиции византийского искусства, классицизм ориентируется на идеалы греческого и римского зодчества, необарокко использует архитектурные принципы барокко, английское художественное движение искусств и ремёсел – средневековые архитектурные знаки, рационализм идеологически связан с ренессансом.
В то же время наша образовательная система опирается на традиции и культуру народа, укрепляет идеалы служения обществу.
Все выводы опираются на традицию индуизма, взятую за точку отсчёта, хотя и без догматизма, то есть без навязчивой назидательности, однако обеспечивая такими средствами, которую помогут читателю найти свой собственный путь, не будучи скованным препятствиями.
При этом эсеры стремились опираться на традиции и формы жизни русского крестьянства, его общинные и трудовые воззрения, в особенности на распространённые среди него убеждения о том, что земля ничья, что она «богова» и право на пользование ею даёт лишь труд.
При этом отношение внутри компании опирается на традицию, руководители чувствуют свою ответственность по отношению к подчинённым, как родители к детям.
Между ними существует согласие в том, что такая школа должна более внимательно и целенаправленно опираться на традиции и наработки отечественной мысли и интегрировать все достижения мирового / западного научного сообщества [Цыганков, Цыганков, 2014].
Александровские судебные преобразования опирались на традицию и социальный опыттрех поколений представителей дворянского класса, участвовавших в сословных демократических процедурах.
Он опирается на традицию многовековых поисков ответов в границах свободного мышления.
Но позитивная юриспруденция в настоящее время, как и позитивная теология, имеет больше, чем когда-либо, своих ортодоксов и своих ненавистников, историческую партию и философскую партию, из которых одна старается опираться на традицию и корыстные интересы, а другая – на нравственный долг.
Семья опирается на традиции прошлого, боится изменений, с тревогой смотрит в будущее.
Даже более того: власть ратнинского сотника опиралась на традиции и правила, выработанные несколькими поколениями ратнинцев, живших во враждебном окружении, и на въевшееся в кровь понимание: внутренние раздоры гибельны, дисциплина и беспрекословное подчинение командирам – не просто норма поведения, а условие выживания.
Она целиком опирается на традиции, заложенные татарскими классиками, тяготеет к национальным корням.
А когда узнал, что основоположник коммунизма, указывал, на то, что в нашей стране, при строительстве социалистического общества для победы коммунизма следовало опираться на традиции крестьянской общины, а не на диктатуру пролетариата, у него закралась мысли о возможности усовершенствования социализма.
Многие желали опираться на традиции, иным хотелось новшеств.
Преодолеть данное ограничение позволяет создание интегративных (комбинационных) подходов изучения потребительской социализации, которые учитывают не только положения и выводы когнитивной психологии и теории социального научения, но и опираются на традиции символического интеракционизма, акцентирующие не только ведущую роль семьи и других первичных коллективов, особенно сверстников в период ранней социализации, но и рассматривающих самого ребёнка как «активного деятеля».
Один из них в большей степени опирался на традицию меланхолии: страдания от нереализованной или безответной любви как длительное и постепенное угасание, обычно без конкретного диагноза.
Поэтому прогресс должен опираться на традиции, прошедшие строгий исторический отбор, а не «конструироваться» на базе абстрактного анализа, который не учитывает эмоционального измерения человеческих феноменов и исходит лишь из рассудка и инстинктов.
Он считал, что реформы неизбежны и что все преобразования в обществе должны опираться на традиции при постепенном восстановлении православного самосознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опираться на традицию»

Значение слова «опираться»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опираться»

ОПИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к опереться.

Все значения слова «опираться»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «опираться на традицию»

Ассоциации к слову «опираться»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я