Предложения со словосочетанием «опасное напряжение»

При смешении деятельности разных сфер в обществе возникают опасные напряжения, и огромные, развитые и даже переразвитые государственные образования, разрушаясь, грозят похоронить под своими руинами всё общество.
Двойная изоляция электроприёмника– совокупность рабочей и защитной (дополнительной) изоляции, при которой доступные прикосновению части электроприёмника не приобретают опасного напряжения при повреждении только рабочей или только защитной (дополнительной) изоляции.
Их развитие может нести в себе как положительный заряд, так и отрицательный, вызывая опасное напряжение в мировой политике и международных отношениях.
Рукой туда так просто не дотянуться, так как на пути находился пучок проводов с оголёнными концами, и не факт, что на одном из них не окажется опасного напряжения.
Как только отклонение стрелки электрометра перешло за известный предел и указало существование в атмосфере опасного напряжения, клапан открылся сам собою, и воздушные суда, окружённые надёжным изолирующим облаком, были в состоянии благополучно достигнуть пристани клуба, выдержав, впрочем, на пути сильнейшую качку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, она пыталась как-то снять опасное напряжение в их отношениях.
Не думая о законах физики, тем самым они снизили опасное напряжение провода, спасли жизнь мальчишке.
– Вас что-то смутило? – она шевельнула бровью, и следователь почувствовал опасное напряжение.
Девочка часто щупала прозрачные бока яркого красавца, стараясь уловить момент опасного напряжения.
Потоки слёз, и бурные рыдания, сняли с неё слишком опасное напряжение.
И столько опасного напряжения было в его тоне, что десять с лишним человек притихли моментально, запнувшись на полуслове.
Ну и безусловно гладко выбритая кожа на скулах вызывают возбуждение и в то же время опасное напряжение.
В данном случае это не страшно, так как этот угол сгиба является естественным для человеческой анатомии и, вследствие этого, не возникает опасного напряжения в лучезапястном суставе (фото 103–104).

Ассоциации к словосочетанию «опасное напряжение»

Все ассоциации к словосочетанию ОПАСНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасное напряжение»

  • Дорога была в высшей степени живописна и в то же время, чем выше, тем более казалась опасной и возбуждала у непривычных к таким горным подъемам нервное напряжение, особенно когда пришлось ехать узенькой тропинкой, по одной стороне которой шла отвесная гора, а с другой — страшно взглянуть! — глубокая пропасть, откуда долетал глухой шум воды, бежавшей по каменьям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «опасное напряжение»

Ассоциации к словосочетанию «опасное напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я