Предложения со словосочетанием «опальный человек»

И после того, как начальник милостиво улыбнётся опальному человеку, все гурьбой бросаются поздравлять его, целовать, говорить, какой он хорошенький, какой он разлюбезный.
Под домашним арестом здесь жили десятки опальных людей, принадлежащих к интеллектуальной и технической элите общества.
Многие опальные люди приняли в обители иноческий чин.
Царём он ходил по темницам навещать опальных людей.
– Я бы поостерёгся доверять опальному человеку такую работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набаловаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкую, поросшую ежой и сыпучим ржаником дорожку, что вела сюда от местной тюрьмы, в которую время от времени свозили опальных людей и царских изменников из града столичного, местные прозвали «безвозвратной».
Шофёр знал, что встречает опального человека, потому не смахивал пылинки с сидений, не протирал лишний раз стекла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опальный человек»

  • (Примеч. М. Е. Салтыкова-Щедрина.)] несбыточностью своих кулинарных мечтаний, ни о сановниках опальных, которые поверяют Юнгфрау свои любезно-верные вздохи и пробуждают жалость в сердцах людей кадетской мудростью своих административно-полицейских выдумок.
  • Чего не знал наш друг опальный? // Слыхали мы в тюрьме своей // И басни хитрые Крылова, // И песни вещие Кольцова, // Узнали мы таких людей, // Перед которыми поздней // Слепой народ восторг почует, // Вздохнет — и совесть уврачует, // Воздвигнув пышный мавзолей. // Так иногда, узнав случайно, // Кто спас его когда-то тайно, // Бедняк, взволнованный, бежит. // Приходит, смотрит — вот жилище, // Но где ж хозяин? Всё молчит! // Идет бедняга на кладбище // И на могильные плиты // Бросает поздние цветы…
  • Кроме надежды на силу молитвы этого видимо угодного Богу человека, княгиня рассчитывала на силу его убеждения, чтобы заставить ее мужа перед смертью простить опального сына.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опальный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «опальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опальный»

ОПА́ЛЬНЫЙ , -ая, -ое. Находящийся в опале. Опальный воевода.

Все значения слова «опальный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «опальный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я