Предложения со словосочетанием «оловянный котелок»

Старый торговец разразился исторгшимся из его глотки лязгающим смехом, напоминавшим грохот камней в оловянном котелке.
На пароход им разрешали сесть только по предъявлению большого запаса продуктов, а также оловянного котелка, сковороды, кружки, чайника и столовых приборов.
It was not yet dark(было ещё не темно), and in the lingering twilight he groped about among the rocks for shreds of dry moss(и в затянувшихся сумерках он пошарил среди скал в поисках кусочков сухого мха; to linger – засиживаться, задерживаться; тянуться, затягиваться /о каких-либо действиях/). When he had gathered a heap he built a fire(когда он собрал кучу, он развёл костёр; to build – строить; разводить /о костре/), – a smouldering, smudgy fire(тлеющий, дымящий костёр; smudgy – грязный, чумазый; запачканный, перепачканный; дымный, дымящий; smudge – грязное пятно, грязь), – and put a tin pot of water on to boil(и поставил вскипятить оловянный котелок воды).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оловянный котелок»

  • Это была, во всяком случае, оригинальная компания: отставной казенный палач, шваль Мыльников и Окся. Как ухищрялся добывать Мыльников пропитание на всех троих, трудно сказать; но пропитание, хотя и довольно скудное, все-таки добывалось. В котелке Окся варила картошку, а потом являлся ржаной хлеб. Палач Никитушка, когда был трезвый, почти не разговаривал ни с кем — уставит свои оловянные глаза и молчит. Поест, выкурит трубку и опять за работу. Мыльников часто приставал к нему с разными пустыми разговорами.
  • Перед самым концом репетиции на сцену вдруг явился высокий, длинноносый, худой господин в котелке и с усами. Он пошатывался, задевал за кулисы, и глаза у него были совсем как две оловянные пуговицы. Все глядели на него с омерзением, но замечания ему никто не сделал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оловянный»

Значение слова «котелок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оловянный»

ОЛОВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к олово. Оловянный слиток.

Все значения слова «оловянный»

Значение слова «котелок»

КОТЕЛО́К, -лка́, м. 1. Уменьш. к котел (в 1 знач.); небольшой котел.

Все значения слова «котелок»

Синонимы к слову «оловянный»

Синонимы к слову «котелок»

Ассоциации к слову «оловянный»

Ассоциации к слову «котелок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я