Предложения со словосочетанием «окружающий космос»

Поэтому у него не имелось бортовых локаторов, постоянно обозревающих окружающий космос.
Фактически, Сахновский-Панкеев говорит, что изображать предмет реалистически – значит изображать его в контексте, в сети связей с окружающим космосом.
Когда эти звёзды гибли, рождённые в их недрах атомы рассеивались в окружающем космосе, чтобы оказаться затем внутри планет, формирующихся близ звёзд следующего поколения.
– К тому времени, когда развился конфликт, скопление уже было закрыто щитом логрианских устройств, предтечи туда не вторглись, но и три расы забыли об окружающем космосе.
Глухие удары пульса стали замедляться, пальцы сквозь тонкий гермопластик вновь ощутили астронавигационные рули ручного управления, картина окружающего космоса, секунду назад казавшаяся чёрной бездной, медленно обретала прежнюю осмысленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это логически непротиворечивые астрономические явления вокруг нас в окружающем космосе.
Напротив, меня будто растворило в окружающем космосе – настолько, что далеко не сразу получилось понять, в каком направлении следует двигаться.
Например, я мог видеть окружающий космос с помощью любого сканера корабля, если он, конечно, у меня когда-нибудь появится.
Лазерные турели противомоскитной обороны разукрасили темноту окружающего космоса росчерками импульсов и всполохами взрывов при прямом попадании.
Со стороны увидеть её стало невозможно, она представляла собой ещё более тёмное пятно, чем окружающий космос.
Происходит термоядерный взрыв, полностью разрушающий звезду без какого-либо остатка и выбрасывающий продукты термоядерного горения в окружающий космос с большими скоростями.
Оказавшись внутри тесной кабины, он устроился в кресле канонира и вставил ключ в гнездо, отчего голографический экран вспыхнул тусклым светом окружающего космоса.
Кружили молча, общаться не хотелось, мыслей не было, красота окружающего космоса не замечалась ими, увлечённо ищущими выхода из создавшегося положения.
Её бесформенные обломки и отдельные фрагменты брони и внутренних конструкций сошли с орбиты и частью разлетались по окружающему космосу, а частью валились на планету, захваченные её гравитацией.
Кальмары дронов ловко подхватывали отваливающиеся куски и доставляли их в жерло перерабатывающего комплекса, где порода расщеплялась на концентрат и непригодный шлак, что сбрасывался в окружающий космос микроскопической пылью.
Огромные запасы жидкого дейтерия в баллонах, предназначенного для синтеза в гелий, частично испарились в окружающий космос.
Самое любопытное, что это было не абстрактное произведение творческой мысли свихнувшегося скульптора, а вполне реальная картинка из окружающего космоса.
Его пространственное видение расширилось настолько, что охватило несколько парсеков окружающего космоса.
– Да. Так и есть. Наверное, я просто привыкла, что для окружающих космос и внеземные цивилизации – просто фантастика.
Антивещество постепенно аннигилирует с окружающим космосом, теряя свою насыщенность и объём.
Уже в доках над головой раскидывался купол, проецирующий вид на окружающий космос, будто бы потолок прозрачный.
Так, если назначение культуры состоит в сохранении и продлении жизни рода человеческого, а именно в налаживании связи человека с его природной средой, т.е. местом обитания на земле и окружающим космосом, а также между людьми, то задача культурологии как объемлющего знания об этих связях необходимо будет являться стратегической для человеческого общества.
Энергия планеты в целом, и особенно в её внутренней части возрастает, к этому; толщи льда (до 3км), блокируют отдачу внутреннего тепла в атмосферу и окружающий космос.
Цилиндрические внутренние бока капсулы стали прозрачными и пассажиры, даже те, для кого этот вылет не был первым, не удержали вздоха восхищения, когда голубая дымка стратосферы медленно растворялась в чёрном пространстве окружающего космоса.
Мощные радары истребителя сканировали окружающий космос и при малейшем подозрении посылали тревожный сигнал в ставку.

Значение слова «окружающий»

Значение слова «космос»

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «космос»

КО́СМОС, -а, м. Мир, вселенная. Освоение космоса. Полеты в космос.

Все значения слова «космос»

Синонимы к словосочетанию «окружающий космос»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «космос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я