Предложения со словосочетанием «окружающие постройки»

Противник окружил гарнизон буквально со всех сторон, засыпая защитников градом пуль и пуская в ход обычный приём поджога окружающих построек.
Но вот декоративное оформление многоуровневого комплекса пузатыми балюстрадами и скульптурами животных из русских сказок явно не дотягивает до уровня окружающих построек.
Это относится и к скромным сельским часовням, виднеющимся среди окружающих построек или поставленным в стороне от них, где-либо в потаённых святостью отмеченных местах.
Я медленно пошла вперёд и заметила свет над дверью большого, возвышавшегося над окружающими постройками здания.
Так и есть. Под наносами песка и пыли обнажились растрескавшиеся от удара плиты по цвету и фактуре копирующие материал окружающих построек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестандартизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тыльной стороны сады, окружающие постройки, защищала высокая изгородь, через которую вырывались наружу ветви буйно цветущих кустов и деревьев.
Двухэтажное здание ничем не отличалось от окружающих построек.
Потом повертел головой и повертелся на месте сам, осматривая окружающие постройки.
Сейчас окружающие постройки были в основном деревянные и одноэтажные, однако мощённая дорога говорила о том, что это всё же не деревня.
Собрав всю волю в кулак, она начала решительно осматривать окружающие постройки, чтобы найти хоть какую-нибудь подсказку.
Храм смотрелся ещё более впечатляющим на фоне окружающих построек.
Всё его внимание занимали окружающие постройки.
Совсем не сравнить с полуразрушенными окружающими постройками из выгоревшего на солнце песчаника: амазонки всегда были непритязательны по части быта.
Громадина в четыре этажа выигрышно выделялась на фоне окружающих построек.
Вблизи здание оказалось гораздо меньше, чем казалось издалека, и от окружающих построек его отделял забор из самшита.
Стена, окружающая постройки пограничников, состояла из рельефных секций.
Снова произвёл осмотр, сделал съёмку, решил всё-таки закончить составление протокола, присел отдохнуть, и тут все окружающие постройки исчезли.
Во всяком случае, окружающие постройки обычных горожан – инегов и ухропов – уступали ему и по размерам, и по прочности, и по архитектурной примечательности.
Далее беспомощно осмотрелся, стараясь вспомнить окружающие постройки, что были вокруг неё на фотографии с компьютера, всё более с огорчением понимая, что сходится с местом это нелепое разрушенное сооружение, предназначенное сейчас лишь для моряков, у которых имеется недобрая склонность к самоубийству.
Вдруг, как по команде, из окружающих построек в ущелье потянулись пожилые мужчины и женщины и всё, как один, повторяли просьбы, угрозы и причитания, вдобавок поголовье коз на склонах разом утроилось.
Оно заметно выделялось среди окружающих построек.
Здание немного выделялось среди окружающих построек своей этажностью, стеклянными фасадами и давало отчётливое представление что это деловой центр.
Более древним, чем окружающие постройки.
Это не значит, что здание должно быть абсолютно симметричным, но в нём обязана присутствовать пропорциональность и гармония с окружающими постройками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающие постройки»

  • Тюремный двор расположен на наклонной плоскости, и уже с середины его, несмотря на забор и окружающие постройки, видны голубое море и далекий горизонт, и поэтому кажется, что здесь очень много воздуху.
  • Кузьмищево между тем все определеннее и определеннее обрисовывалось: уже можно было хорошо различить церковь и длинное больничное здание, стоявшее в некотором отдалении от усадьбы; затем конский двор с торчащим на вышке его деревянным конем, а потом и прочие, более мелкие постройки, окружающие каменный двухэтажный господский дом.
  • Дача была поистине великолепна. Изящная постройка, расположенная среди окружающего тенистого сада с массой душистых цветов и мраморными фигурами в клумбах, фонтаном, бившим легкой и обильной струей и освежавшим воздух, — все, казалось, было устроено для возможного земного счастья двух любящих сердец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к слову «окружающий»

Синонимы к слову «постройка»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я