Предложения со словосочетанием «окружающие дома»

После его запуска начали вибрировать стены окружающих домов.
Тогда те, которые не видели, отчего они произошли, решили, что кто-то открыл огонь из окон окружающих домов.
И одновременно с этим, тёмных подворотен, нищенского существования и болезненного жёлтого цвета окружающих домов.
Для конструктивизма и функционализма характерны принципы зонирования территории, в том числе и окружающего дом сада, с выделением пространства для каждой из главных жизненных функций, которые определялись так: «жить, работать, отдыхать, передвигаться».
Но голова от страха кружилась так, что дорога и окружающие дома сливались в единое целое и терялись перед глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я просто разглядывал окружающие дома, не стараясь особо фиксироваться на определённых зданиях, а сыщик искоса посматривал на меня.
Крыша была единой, покрытая красной черепицей, она выделялась на фоне окружающей дом листвы деревьев ярким весёлым пятном.
Выглянувшая из-за облаков луна осветила безжизненным светом окружающие дома и отразилась в грязных уличных лужах.
Быть может, завтра при свете дня увижу окружающую дом местность?
Стараясь не показать своих опасений, я послушно последовала за ребятами, и чем дальше мы удалялись от центра, тем более неприятно выглядели окружающие дома.
Начиная с апреля, жители окружающих домов наслаждались удивительным мелодичным пением птиц.
Задумавшись над этими новостями, вышел на крыльцо, обводя взглядом окружающее дом пространство.
В этот раз вызов произвёл некто из жильцов окружающих домов.
Высокие кроны деревья за забором окружающим дом, вероятно, дарят прохладную тень в дневные часы.
Когда мы разошлись, на окружающие дома начинали спускаться сумерки.
Она знала, что любит просыпаться рано утром, вслушиваясь в безлюдную тишину дома и, открывая окно, вдыхать запах свежести и испаряющейся росы, пропитанной тысячей тонких ноток окружающей дом природы.
Эти узкие улицы, с их чистым асфальтом и окружающими домами казались не настоящими.
Оно терялось в дымке старого города, в тумане беспорядочных строений и башен, оставляло розово-оранжевые всполохи на растерянном небе и редких стёклах окружающих домов.
Вместо обычной и привычной картинки недалёкой деревни и окружающих дом полей, вокруг всего забора, на расстоянии от него метрах пяти-семи проглядывал тёмный, непроглядный в мареве сумрака, лес.
Супруги решили нанять садовника, чтоб облагородить окружающую дом территорию. На собеседование пришёл какой-то иностранец.
Он взял мячик в руки и осмотрел окружающие дома.
Состояние окружающих домов оставляло желать лучшего – всё те же заколоченные окна, обвалившаяся штукатурка, полуразрушенные небольшие постройки.
Далее было решено двигаться влево и по часовой стрелке, чтобы систематизировать процесс занесения на карту окружающих дом объектов.
Жутко завыла одна собака, затем другая, вскоре из всех окружающих домов послышался жалкий скулёж и вой, а в небе появились порхающие тени, словно исполинских размеров летучие мыши.
От красных черепичных крыш окружающих домов веет уютом и безопасностью.
Сначала шёл мимо современных небоскрёбов с шикарными магазинами, потом окружающие дома стали похуже.
Лёгкие, слегка ощутимые, движения вечернего воздуха доносили смоляные запахи и слабые шорохи окружающего дом леса.
Присев на ближайшую, я с удовольствием расслабилась и стала рассматривать окружающие дома.
Спрятавшись от солнца на окружающей дом веранде, опутанной виноградником, я ждал, пока остальные насуетятся всласть, перетаскивая вещи из багажника.
За вполне пристойными, пусть и истёртыми фасадами окружающих домов скрывалось городское дно.
Я отчаянно оглядел окружающие дома.
Хотя солнце ещё не взошло, но было уже совсем светло, и старые дымовые трубы окружающих домов окрашены были в прекрасный алый цвет.
Большинство окружающих домов было заброшено, воздух пропитался запахами нечистот и отбросов, на кучах мусора сидели толстые откормленные крысы, нагло смотрящие на всех чёрными бусинками глаз.
Она не только портила вид окружающих домов и тротуаров, обрамлённые засаженными пятнистыми берёзами, с опавшей хвоей лиственницы и пахучей елью, где-то создаваемой аллеей, вдоль асфальтовой дорожки, а во дворах домов усажанными пятачками редких зарослей, но и источала бензиновый запах, что отравляло окружающую среду.
Внутри каждых ворот окружающие дома соединены, и эти арендаторы живут в них.
Часто эти картинки похожи на старые фотографии – серые кубы и прямоугольники жилых построек, чёрные параллельные линии троллейбусных проводов, в другой раз возникают скупые цвета: зелёный – цвет окружающих дома деревьев и синий – городское небо, видимое в просветах тяжёлых московских облаков.
Окружающие дома потихоньку начали включать свет среди ночи, а люди терпеливо и осторожно высовывать свои носы, чтобы посмотреть, что случилось между супружеской парой снова.
Внешне оно не выделялось ничем особенным среди окружающих домов дореволюционной постройки, изрядно обшарпанных и нуждающихся в реставрации.
Ребята меня не поняли, и все переводили разговор на то, как важные вопросы решаются голосованием, и что в основном людям никто не нужен, кроме родственников и ближайших соседей, под которыми, по всей видимости, подразумевались жильцы около сотни окружающих дом семейств.
Но властям было не до такой мелочи, а лидер коммунистов, видимо, боялся подступить к разъярённой толпе и поэтому любители сувениров ещё долго, ни один день и ни одну ночь звенели кувалдами, молотками, зубилами и всем, что попадалось под руку, чтобы отбить себе кусочек кумира коммунистов на память, не давая жителям окружающих домов спокойно уснуть.
Понятное дело, водитель гнал по опасной и сильно пострадавшей от разрушения окружающих домов местности не просто так.
Солдаты специально стреляли по дворам окружающих домов, где толпа пыталась найти укрытие, и, как я потом узнал, пули, влетая в окна, поражали даже жильцов этих домов.
В ответ на эту призывную песню во всех окружающих домах закрывались окна, включались магнитофоны и в форточки вылетали ругательства.
Далеко позади дома в холмах, мягкими волнами окружающих дом сестёр, бредёт тонкая фигурка.
С освещением и в этом квартале было не очень хорошо, но по крайней мере окружающие дома не производили впечатления трущоб.
Подойдя к кромке окружающего дом моей семьи леса, я остановилась.
Из окружающих домов доносились голоса, ведь вечер был так тих, и всё было так явственно слышно.
Разноцветные сполохи прошлись по морю и окружающими дом горам.
Сцена происходит в прекрасном саду, окружающем дом красавицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающие дома»

  • При этих словах все поднялось, взмешалось, и кто бежал к двери, кто бросался к окнам; а в окна чрез двойные рамы врывался сплошной гул, и во тьме, окружающей дом, плыло большое огненное пятно, от которого то в ту, то в другую сторону отделялись светлые точки. Невозможно было понять, что это такое. Но вот все это приближается и становится кучей народа с фонарями и пылающими головнями и сучьями в руках.
  • Днем ставни ее дома были наглухо закрыты, и все, казалось, покоилось в нем мертвым сном. Спала и сама княжна. Просыпалась она только к вечеру, когда дом весь освещался, что опять не было видно через глухие ставни, разве кое-где предательская полоска света пробивалась сквозь щель и терялась в окружающем дом мраке.
  • Зачем не сидел дома да не изучал окружающей тебя жизни на месте?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «окружающие дома»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я