Предложения со словосочетанием «окровавленный платок»

Я резко повернулась, с недоумением увидев, как леди приложила окровавленный платок к небольшому шраму на брови.
Левой рукой приподнял окровавленный платок, которым слуга пытался остановить кровотечение из раны.
Если бы не обрывки окровавленного платка на полу и не порванные рукава кофты, она бы подумала, что у неё галлюцинации.
Окровавленный платок упал на ковёр кленовых листьев, а через минуту на его месте неведомо откуда из-под земли забил прозрачный чистый источник посреди серебряных лилий, щедро расточавших свой аромат в осеннем, золотом и багряном лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворошилка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он был больше меня в два раза, – оправдываюсь я, прижимая окровавленный платок к носу.
Потом сложил окровавленный платок аккуратным треугольничком и сунул в карман.
Женщина, это была мать мальчика, взглянула на сына грустными глазами, и незаметно убрала от носа окровавленный платок.
Бархатное платье, как мы знаем, было разорвано, и виднелось белое и нежное плечо юноши; когда сняли окровавленные платки, которыми была сделана первая перевязка, кровь брызнула снова из широкой и глубокой раны, хотя, может быть, рана была не слишком опасна.
Аккуратно размотал окровавленный платок.
Осталась одна в кабинете с преподавателем и не просто преподавателем, а молодым и красивым, по которому весь университет сохнет, а потом убежала с вытаращенными глазами и чуть ли ни с воплями «Спасите!», а он нёсся следом, закрывая окровавленным платком разбитый нос.
Конюх заметил окровавленный платок и внимательнее пригляделся к не двинувшейся с места паре.
Одна рука его была кое-как обмотана окровавленным платком.
Или обидели женщину «зрячую», так крепко обидели, что безлунной ночью вышла она на перекрёсток дорог, сплела злое, крепкое, как железо, и упругое, как луговая трава, заклятие, обернула наговорённый камень окровавленным платком, да и закопала его при входе в деревню.
Он расстелил на полу чёрную ткань, расставил и зажёг чёрные и белые свечи, окровавленный платок положил в керамическую чашу и поджёг.
На следующий день, когда мимо проезжали придворные, юноша всё ещё сидел на своей разбитой кляче и кричал ей, как бы подталкивая её вперёд, а его нога была перевязана окровавленным платком, и на платке золотыми буквами были написаны собственные инициалы короля.
Он окликнул его и подъехал к тому месту, где тот был, и когда увидел окровавленный платок, повязанный вокруг ноги незнакомца, он понял, что это, должно быть, тот самый парень, которого он оставил сидеть на старой кляче в болоте некоторое время назад.
– Стёкол бить он, пожалуй, не станет, а если и станет, то не сразу, – туманно прокомментировал наш военачальник, принял из моих рук окровавленный платок, прижал его к ране на темени и повёл нас к выходу с участка.
Тем временем, юноша достал из кармана окровавленный платок.
– Выживу, – еле слышно пробормотала она и бросила окровавленный платок на пол.
Им заматывали головы окровавленными платками и сбрасывали вниз.
Я швырнула окровавленные платок и сарафан в камин, дождалась, когда до них доберутся языки пламени, а затем поплотнее закуталась в плащ и помчалась к дверям, ведущим наружу.
И, лишь добравшись до посольства, обнаружила в руке его скомканный окровавленный платок.
Студент рванулся, роняя на пол окровавленный платок.
Когда он страшно кашлял, так страшно хрипел, она пугалась, её пугал его раскрытый мокрый рот, хрипы в груди и запомнившийся скомканный грязный окровавленный платок
Мужчина в длинном светлом плаще вытащил из кармана плоскую металлическую фляжку и пытался смочить окровавленный платок.
Наверное, сейчас она могла бы шагать домой, прижимая к виску окровавленный платок, или вовсе катить в больницу.
Пассажиры выходили, выходили, и все как один с тревогой поглядывали на меня, обложившуюся кучей окровавленных платков.
Окровавленный платок старец берёт из моих рук.
Вместо неё из локтя торчал конец кости, туго перетянутый окровавленным платком.
Окровавленный платок полетел к ногам завуча.
Он проходил по коридору приёмного отделения и вдруг увидел её – молодую, стройную, дорого одетую и, возможно, симпатичную (разобраться в этом вопросе мешал окровавленный платок, которые она прижимала к носу).
На следующий день в это же время, сидя на деревянных перилах и промакивая окровавленным платком саднящий не перестающий кровоточить нос, я произнёс следующие слова.
На месте нашли окровавленный платок, где он протирал голову, а на краю лунки видны были следы окровавленных ладоней, которыми он цеплялся за лёд, съезжая вниз.
И уж тем более никто не видел, как, стоя у чёрного входа в паб, она порой по часу откашливалась, поднося ко рту окровавленный платок.
Спрятал окровавленный платок обратно в карман, застегнул пуговицу.
Затем вынула из оранжевой сетки бумажный пакет, размером с пухлую книгу, сунула туда окровавленный платок, встала на колени и запихала свёрток глубоко под оттоманку.
Я просто хотела быстрее добраться до дома, крепко прижимая к ране окровавленный платок.
– Псих… Настоящий псих… – с загадочной улыбкой неслышно прошептала женщина, бросая в урну окровавленный платок.
Он взял окровавленный платок и убрал его в карман.
– Да, тин. Я же вас знаю, – мужчина скривился и вытащил окровавленный платок, в который были завёрнуты ошмётки моих пальцев.
– Вот, – он толкнул ей в руку грязный и немного окровавленный платок, – не надо, я опаздываю.
Рука её замерла; окровавленный платок упал на землю, незамеченный.
Бархатный костюм, как мы знаем, был разорван, сквозь него виднелось белое плечо юноши; а когда сняли окровавленные платки, которыми была сделана первая перевязка, из широкой и глубокой раны вновь пошла кровь.
Она размотала окровавленный платок, протёрла рану спиртом, заткнула тампонами входное и выходное отверстия и, посмотрев на меня с подозрением, спросила, чем это я себя так поранил.
Её рука судорожно прижимала окровавленный платок к его груди.
– Э-э… – начала я, желая нарушить неловкое молчание, – вы, должно быть, попали в неприятную историю, ваше высочество? – и кивком указала на обмотанный вокруг его руки окровавленный платок, словно впервые увидев его.
Он вынул из кармана носовой платок и ласково вытер лицо монахини, потом приложил окровавленный платок к своим глазам, обоим по очереди, вытер слёзы и убрал платок в карман.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окровавленный платок»

  • Но виновный был нужен для мести нежного старика, он бросил дела всей империи и прискакал в Грузино. Середь пыток и крови, середь стона и предсмертных криков Аракчеев, повязанный окровавленным платком, снятым с трупа наложницы, писал к Александру чувствительные письма, и Александр отвечал ему: «Приезжай отдохнуть на груди твоего друга от твоего несчастия». Должно быть, баронет Виллие был прав, что у императора перед смертью вода разлилась в мозгу.
  • — Случай вышел к тебе… — заговорил старик, добывая из кармана окровавленный платок. — Вот погляди, старуха.
  • Студент рванулся, роняя на пол окровавленный платок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окровавленный»

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «окровавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окровавленный»

ОКРОВА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от окровавить.

Все значения слова «окровавленный»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «окровавленный платок»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я