Предложения со словосочетанием «окровавленный бок»

Лётчик и стрелок-радист выбрались из кабины. Лётчик охнул и схватился за окровавленный бок.
И снова безотчётно вонзал шпоры в окровавленные бока своего злосчастного скакуна.
Другой мужик, тощий, с пропитой рожей, ещё не старый – но видно было, что жизнь его потрепала изрядно, зажимал окровавленный бок.
Выпад, ещё выпад – и чужой меч летит на землю, а парень зажимает окровавленный бок.
За три минуты я добежал до небольшой открытой площадки, в центре которой стоял молодой, исхудавший паренёк с торчащим из его окровавленного бока куском заточенного железа, а у его ног лежала девочка с перебитыми ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерёнчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богатырка тем временем держалась, несмотря на окровавленный бок.
В правой руке он держал наготове гарпун, а в левой – верёвку от другого гарпуна, вонзившегося в громадный окровавленный бок гиппопотама.
Прижав руку к окровавленному боку, я выдохнул сквозь сжатые зубы и плавно перевернулся.
Однажды, заглянув в ванную, я увидела на полу бедолагу – тот лежал с окровавленным боком и безжизненно вытянутыми задними лапами.
И тот, кому посчастливится всадить серому пулю в загривок, непременно наступит ногой на окровавленный бок и бросит своему голодному псу всё ещё тёплое волчье сердце.
Они прильнули к щелям в заборе и увидели, что в соседском дворе, стоит конь с окровавленным боком.
– Генерал, я был не прав и понесу наказание, – капитан тоже убрал оружие и схватился за окровавленный бок.
Через мгновенье из дома выскочил второй человек, увидев меня и своего рыжего друга с окровавленным боком, он сразу же выхватил нож.
На полу, тщетно пытаясь приподнять мордочку, лежал на боку, свернувшись в комочек, потрёпанный пуссан с окровавленным боком.
Мужчина держался за окровавленный бок и слегка прихрамывал.
Осев около розового куста изломанной куклой, он смотрел на её приближение, тяжело дыша и зажимая одной рукой окровавленный бок.
Тот, держась рукой за окровавленный бок, ковылял к своему господину.
Она, хрипя в смертельной агонии, рухнула на пол, заливая пол своей кровью, а дракон, с окровавленным боком резко побледнев, стал заваливаться в противоположную сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окровавленный бок»

  • Потом, раскинув руки, свалился на бок, замер, открыв окровавленный, хрипящий рот; на столе у постели мигала свеча, по обезображенному телу ползали тени, казалось, что Алексей всё более чернеет, пухнет. В ногах у него молча и подавленно стояли братья, отец шагал по комнате и спрашивал кого-то:
  • Волк быстро, как нельзя было ожидать от него, приподнялся и бросился к муругому кобелю, щелкнул зубами — и окровавленный, с распоротым боком кобель, пронзительно завизжав, ткнулся головой в землю.
  • Государь, окруженный свитою военных и невоенных, был на рыжей, уже другой, чем на смотру, энглизированной кобыле и, склонившись на бок, грациозным жестом держа золотой лорнет у глаза, смотрел в него на лежащего ничком, без кивера, с окровавленною головою солдата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окровавленный»

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «окровавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окровавленный»

ОКРОВА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от окровавить.

Все значения слова «окровавленный»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «окровавленный бок»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я