Предложения со словосочетанием «окраинные районы»

В окраинных районах дома представляли собой похожие друг на друга панельные коробки, причём исключительно многоподъездные.
Свергнутая буржуазия частью бежала за границу, частью укрылась в окраинных районах страны, и главным образом в казачьих областях, издавна служивших опорой царского самодержавия и эксплуататорских классов.
Государственные торги в период нэпа создавались в окраинных районах и занимались в основном сбытом продукции местной несиндицированной промышленности и кустарей.
Это был период массового возведения по типовым проектам громадных кварталов жилых домов, детских садов, школ, кинотеатров, торговых центров преимущественно в окраинных районах города.
Зелёная «восьмёрка» ехала в один из окраинных районов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утруднить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уезжали на заработки, вербовались, отправлялись с семьями на переселение в окраинные районы страны.
При том, что ничего такого уж особенного в этом месте не было – просто обыкновенный африканский окраинный район в пол-восьмого утра.
Мне не хотелось углубляться в этот окраинный район, но идти обратно в одиночку было ещё страшнее.
Чувствительность к амине – напасть, свойственная лишь жителям окраинных районов.
В воздухе раннего утра в этом окраинном районе витал запах осени.
Моё разрешение на ношение боевой экипировки не действовало за пределами нашего окраинного района, а мы направлялись почти в центр.
Объездной дороги здесь, однако, не было, и им пришлось проехать через окраинные районы столицы.
Это ветхое двухэтажное здание в окраинном районе столицы не похоже на штаб-квартиру процветающей фирмы.
Мой дом-пятиэтажка стоит в глубине окраинного района города, однокомнатная угловая квартира – под самой крышей, поэтому редкие звуки проходящих мимо машин почти не доносились сюда.
Невидимый с главной улицы из-за темноты окраинный район лежал в руинах, будто в центре его разорвалась мощная бомба.
Ему нужен был пустынный окраинный район, в который туристы забредают лишь вечерами, уставшие от сутолоки и гама.
Многоэтажные дома окраинного района смутно проступали сквозь пелену дождя и казались вымершими.
О том, что такое иной путь, иная жизнь, иное стечение обстоятельств, я задумалась лишь тогда, когда в моём существовании вновь возникла железная дорога, вернее, её маленький участочек, переезд в одном из окраинных районов города, где я тогда жила.
Может быть, потому что он не в окраинном районе?
Жили они в одном из промышленных уральских центров, поэтому дом пришлось смотреть в окраинных районах, больше похожих на деревню, чтобы вписаться в бюджет.
И хотя в окраинных районах города есть более дешёвые избушки, – за месяц мы и наши гости тратили бы на проезд столько, что это полностью перекрыло бы разницу в цене.
Замечу, что к этому же периоду относится и насильственное расселение персами колен израильских в окраинных районах своего государства.
Всему виной корпоративная политика окраинных районов.
Мешали многоукладность экономики, пережитки крепостничества, отсталость окраинных районов.
Мне и ещё трём сотрудникам попался окраинный район восточной части города.
Их было много в окраинных районах города.
И он действительно это делал, но только эти мальцы как сквозь землю провалились, их не было не в самом городе не в окраинных районах, где живут в своих домах фермеры.
Однако, для пионерского отряда из старых местных жителей окраинного района города, (частый сектор и дома-бараки – деревянные двухэтажки, ещё оставались в районе, а «панельки», с квадратными дворами между ними, были новые и «пришлыми» заполненные) – прибытие нашего пополнения явилось радостным весьма сомнительного свойства.
Затем начали нападать на окраинные районы колоний, а когда их попытались остановить, восстали.
Внутри страны тоже было заметное переселение с окраинных районов в центр, что создало определённое осложнение в обществе, в экономике государства, породило большое расслоение народа.
Обычное будничное утро обычного окраинного района, застроенного частным сектором и заселённого добропорядочными и успешными гражданами.
И кататься все умели отлично – научились на горнолыжных курортах и искусственной горе, что была построена в окраинном районе на другом конце города.
За эти годы они уже десятки раз появлялись в этом окраинном районе бывшей столицы, постмодернистская картина глобального разрушения и запустения уже не так больно рвала их души.
Случилось несчастье в маленьком городке, где жители, почти все знали друг друга, а многие дома в окраинных районах составляли так называемый «частный сектор».
Над просторными окраинными районами, густо застроенными одноэтажными домишками, стояло серое марево.
Пока большая часть горожан отсыпается, либо ковыряется в земле на дачах, либо слоняется по родимым дворикам или торгово-развлекательным центрам окраинных районов, город виден, город чувствуется.
Машина миновала чахлый сквер, незаметно перешедший в кладбище, фабрику кожаных изделий – вход окружали тележки с ворохом сумочек, казакинов и дублёнок с вышивкой – и въехала в жилой, окраинный район города.
Если сначала я списывал всю эту холодность и безыскусность на бедность окраинных районов, то по мере продвижения к центру столицы отметил лишь увеличение этажности построек, и заборы чаще стали встречаться кованые из металла.
Последняя пространственная связь, которая даёт основание для сравнительного анализа, – это продолжительное и сложное соперничество континентальных держав за контроль над обширными окраинными районами, которые отделяли центры метрополий одной империи от другой.

Значение слова «окраинный»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраинный»

ОКРА́ИННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к окраина; являющийся окраиной. Окраинная часть города. Окраинные районы страны.

Все значения слова «окраинный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к слову «окраинный»

Синонимы к слову «район»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я