Карта словосочетания «окно треснуло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окно треснуло»

Её половина источала тлен, безысходность и смерть, все растения в кадках завяли, мебель превратилась в труху, а окна треснули и почернели.
И в эту секунду зазвенели все стёкла в доме, а окна треснули и разлетелись на мелкие кусочки.
Некоторые стёкла в окнах треснули.
А третье окно треснуло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены его избушки заходили ходуном, крыша вдавливалась внутрь, стёкла окон треснули и разлетелись острыми осколками в разные стороны.
Очевидно, страх остаться в этом доме ещё на полторы недели придал мне сил – в какой-то момент окно треснуло особенно громко, и створка, повиснув на одной петле, отворилась.
– Ещё бы пару минут в дыму, и могло бы произойти непоправимое. Это просто чудо, что окно треснуло, и ядовитый дым вышел на улицу.
Стекло окна треснуло и рассыпалось.
Стекло центрального панорамного окна треснуло, и причудливые трещины паучьими лапками расходились во все стороны; тяжёлый стол был перевёрнут, и скатерть, зацепившаяся за угол, покачивалась от ветра, как живая; разбитые вдребезги бокалы валялись на дощатом полу вперемешку со свечами; разбросанные стулья торчали вверх ножками, похожими на вогнутые рога.
Похоже, прошлые владельцы не слишком заботились о внешнем виде своего имущества – краска на стенах облупилась, кое-где прогнили доски, где-то проржавел водосток, в одном окне треснуло стекло.
Девочка только сейчас заметила, что вместе с окном треснула и стена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окно треснуло»

  • — Да я кому говорю, старый черт? — озлилась Домнушка, всей полною грудью вылезая из окна, так что где-то треснул сарафан или рубашка. — Вот ужо встанет Петр Елисеич, так я ему сейчас побегу жаловаться…
  • Он машинально побрел во двор дома. Направо от ворот стояла дворницкая сторожка, окно которой приветливо светилось. «Погреться хоть», — решил он и, подойдя к двери, рванул за скобу. Что-то треснуло, и дверь отворилась. Сторожка была пуста, на столе стояла маленькая лампочка. Подле лампы лежал каравай хлеба, столовый нож, пустая чашка и ложка.
  • Страх пополз через черные окна в комнату, и Коротков, стараясь не глядеть в них, закрыл их шторами. Но от этого не полегчало. Двойное лицо, то обрастая бородой, то внезапно обриваясь, выплывало по временам из углов, сверкая зеленоватыми глазами. Наконец Коротков не выдержал и, чувствуя, что мозг его хочет треснуть от напряжения, тихонечко заплакал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «треснуть»

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «треснуть»

ТРЕ́СНУТЬ, -ну, -нешь; сов. 1. Образовать, дать трещину (трещины).

Все значения слова «треснуть»

Синонимы к слову «окно»

Синонимы к слову «треснуть»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я