Карта словосочетания «окна гостиницы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна гостиницы»

На следующее утро, 23 октября, под окнами гостиницы уже нетерпеливо били копытами маленькие, но полные силы и огня испанские лошадки.
Город, ещё час назад сверкавший безумием роскоши, к рассвету опустел и поблёк: отключились световые рекламы, погасли окна гостиниц, и он застыл над тёмной зеленью парков серой глыбой зданий, кое-где размеченной габаритными огнями сверхнебоскребов…
Они сели за столик у белых перил, совсем рядом журчала речка, за ней были видны окна гостиницы «Ореанда», а напротив – ряд татарских домиков, выстроившийся вдоль пляжа.
Одиноко светились окна гостиниц и кабаков.
Водружённые на крыше над парадным входом, эти статуи уныло торчали на фоне холодного петербургского неба, глядя на гостеприимные окна гостиницы «Астория», возвышавшейся на противоположной стороне площади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фухтель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из окна гостиницы виден город: если всё пойдёт хорошо, если для него найдётся место в «Барсе», это будет его новый дом.
Я заметил из окна гостиницы ослика.
В забрызганные извёсткой окна гостиницы били капли дождя.
В окнах гостиницы горели огни, превращая её в маяк посреди чернильного моря деревьев.
Окна гостиницы разбились, пламя за секунды стало слишком сильным, вырываясь наружу.
Тогда в окне гостиницы показался голубой платок.
Картина была ужасная: люди в окнах гостиницы стоят, пожарные по лестницам ползут, а лестниц не хватает, не дотягиваются они, кто-то уже от ужаса вниз бросился.
Чуть подальше я увидел яркие окна гостиницы «Меч-рыба», откуда красноватый свет падал такими жаркими лучами, что казалось, он растопил весь снег и лёд перед домом, а повсюду вокруг смёрзшийся десятидюймовый слой льда лежал, словно твёрдая асфальтовая мостовая, и шагать по этим острым выступам было для меня довольно затруднительно, поскольку в результате тяжкой бессменной службы подошвы мои находились в весьма плачевном состоянии.
Шедший по другую сторону улицы элеан только и успел, что удивлённо моргнуть при виде вываливающейся из окна гостиницы синеволосой женщины.
За окнами гостиницы шёл снег, и на её очках сверкали капли.
О том маленьком окне гостиницы, которую сложно назвать отелем?
Подруги не торопясь шли по тенистой аллее старого парка, который помнил дам в кринолинах, кавалеров в эполетах, красноармейцев в будёновках, чёрные проёмы окон гостиницы «Бристоль», чужую лающую речь, стайки пионеров в красных галстуках, митинги пенсионеров, возмущённых развалом большой страны.
Дежурила под окнами гостиницы вместе с другими такими же сумасшедшими, чтобы увидеть его хотя бы мельком.
А ночью, за окном гостиницы слышались какие-то отдалённые хлопки, похожие на выстрелы.
Между тем, за зашторенными окнами гостиницы «Асоль», под южным небом, потрясающим великолепием бездонной глубины насыщенного чёрного цвета, украшенного миллиардом мерцающих звёзд и сияющими хитросплетениями созвездий, под перекличку цикад и монотонный шелест набегающих на берег волн, развлекался и праздновал беззаботный курортный город.
Над городом поднималось новое желтовато-белое осеннее солнце, парк под окнами гостиницы показывал ей свои радужные, багровые, светло-зелёные, охровые наряды, которые она больше не увидит, как она надеялась.
Отдельные окна гостиницы «Зарница» горели.
Я несмело подошла к мраморным ступеням парадного входа и стала с опаской вглядываться в арочные окна гостиницы, словно ждала от них ответа, стоит ли мне переступать порог этого здания или всё же нет?
Но я с радостью обнаружил, что, поднявшись на указанную высоту, я не стал подниматься выше, а завис в воздухе, примерно на одном уровне со вторым ярусом окон гостиницы.
Она смотрела на тёмные окна гостиницы, стеклянный барабан бара, дворик кафе, заваленный носилками, железными ящиками с раствором, мешками с цементом, лопатами, досками и прочим мусором.
Окна гостиницы выходили прямо на больничный комплекс.
Из окна гостиницы открывался унылый вид на переулок и засаженный чахлыми деревьями сквер.
Накануне он долго просидел у открытого окна гостиницы, изучая личные дела доставшихся ему сотрудников, а также папки с описанием последних раскрытых и не раскрытых местных преступлений.
Все равно недалеко, здание морвокзала из окна гостиницы видно.
В окне гостиницы вспыхнул нестерпимый фиолетово-белый огонь разрыва…
Номер, как выяснилось, был уже оплачен, а из окна гостиницы можно было углядеть рекламу «Чёрного байкера».
За окнами гостиницы синело небо, а поле подсолнечника отливало оранжевым.
За окнами гостиницы начиналась гроза.
Кошечка шла мимо по своим собственным делам и немного задержалась, увидев под окном гостиницы английского бульдога.
В грязные окна гостиницы не могло светить яркое чужое солнце.
Из окна гостиницы мечети похожи на окаменевших черепах, лапы которых прибиты к каменистой земле кольями-минаретами.
Блестели окна гостиницы «Юность».
Перед глазами уже замаячили окна гостиницы.
Подоконники распахнутых окон гостиницы были уставлены цветочными горшками с алыми пеларгониями.
Окна гостиницы смотрелись в окна дома напротив и сообщались верёвками на лебёдках. На верёвках трепетали разноцветные тряпки, как флажки разных стран.
И в номере он снимал с неё плащ, и волосы были влажными, и большие губы откликались ласково и чутко… и виднелся из окна гостиницы горный берег и мокрые скалы в пелене дождя.
Давай-ка, залезем на изгородь вот в этом месте и посмотрим в кухонное окно гостиницы, – сейчас это единственное открытое окно на всём первом этаже!
И, наконец, самое, наверное, главное: лоджия выходит на довольно оживлённую улицу и плюс масса окон гостиницы «Высокогорье», что напротив.
За окном гостиницы плыл туман, сквозь который смутно просвечивались высокие деревья старого запущенного парка внизу у гостиницы.
На том месте, где он только что стоял, отражённым светом слепили глаза окна гостиницы.
Все звуки с чужой территории гасли, не успев достигнуть окон гостиницы, а вот «215-й» был единственным исключением.
И вот будто бы знаменитый певец находит единственный выход: через окно гостиницы выбраться цирку на крышу.
Шеф, человек бывалый, повёл меня мимо мерцающей окнами гостиницы «Космос».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна гостиницы»

  • В Казани я сделала первый привал, // На жестком диване уснула; // Из окон гостиницы видела бал // И, каюсь, глубоко вздохнула! // Я вспомнила: час или два с небольшим // Осталось до Нового года. // «Счастливые люди! как весело им! // У них и покой, и свобода, // Танцуют, смеются!.. а мне не знавать // Веселья… я еду на муки!..» // Не надо бы мыслей таких допускать, // Да молодость, молодость, внуки!
  • Он стоял перед окнами гостиницы, выставив ножку, закинув кверху голову, и, бренча на гитаре, пел на разные голоса свою грациозную песню.
  • Так я, несколько лет спустя, в генуэзском Нерви, нечаянно завидев из окна гостиницы «Beau-Rivage» и направляющегося к ней: в ней заточенным нам с Асей — революционера «Тигра», испугалась от радости — так, что швейцарская бабушка, испуганно: «Mais, qu'as-tu donc?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «гостиница»

  • ГОСТИ́НИЦА, -ы, ж. Дом с меблированными комнатами для кратковременного проживания в нем приезжающих. — Приехали мы поздно вечером и остановились в лучшей гостинице города. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «гостиница»

ГОСТИ́НИЦА, -ы, ж. Дом с меблированными комнатами для кратковременного проживания в нем приезжающих. — Приехали мы поздно вечером и остановились в лучшей гостинице города. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «гостиница»

Синонимы к словосочетанию «окна гостиницы»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «гостиница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я