Карта словосочетания «окись свинца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окись свинца»

Английская. Смешать две части измельчённой окиси свинца, одну часть мелкого речного песка и одну часть мела. Развести льняным маслом…
Электричество точно так же может быть аккумулировано на обширных металлических поверхностях, как, например, на цилиндрах электрических машин, или на электрических конденсаторах в собственном смысле, или в аккумуляторах, где оно собирается и сгущается вследствие соединения свинца с кислородом воды, а потом выделяется, благодаря разложению окиси свинца.
Карминовый пигмент кроваво-красного цвета извлекали из насекомых кошенили и кермеса; с помощью крайне ядовитых минералов окиси свинца, киновари, сульфида ртути получали пылающий румянец; растения и их экстракты – картамин из сафлора, корень алканы красильной, толчёная шелковица и клубника, сок красной свёклы и красный амарант – служили для создания широкой палитры оттенков, от едва заметного розового до насыщенного алого.
Там глубокая синь растворяет предметы и сознание, как кислота растворяет окись свинца, а глаза, сбросив кандалы сознания, видят от этого необычайно ясно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюлюлюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полдня дед перебирал ветхие вырезки и нашёл: чтобы сообщить ткани непромокаемость, нужно 1 фунт и 20 золотников квасцов распустить в 10 штофах воды и добавить уксуснокислую окись свинца.
Измельчённую окись свинца и мелкий речной песок смешивают в пропорции 2: 1 и разводят льняным маслом.

Значение слова «окись»

  • О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЬ

Значение слова «свинец»

  • СВИНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Тяжелый мягкий ковкий и легкоплавкий металл синевато-серого цвета. Добыча свинца. Сплав свинца с сурьмой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «свинец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окись»

О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси).

Все значения слова «окись»

Значение слова «свинец»

СВИНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Тяжелый мягкий ковкий и легкоплавкий металл синевато-серого цвета. Добыча свинца. Сплав свинца с сурьмой.

Все значения слова «свинец»

Синонимы к слову «окись»

Синонимы к слову «свинец»

Ассоциации к слову «окись»

Ассоциации к слову «свинец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я