Карта слова «пломба» примеры предложения

Предложения со словом «пломба»

– Руки сорвали пломбы предохранительной автоматики, вырубая процессор.
Мы почему-то не удивляемся, что врач-окулист не может поставить пломбу в зуб, но совершенно искренне требуем универсальности психолога.
Найдя на панели тумблер экстренной помощи, я, сняв пломбу, активировал её.
Когда он срывал свинцовую пломбу с четырьмя буквами SPQR, руки его дрожали.
Длительное действие амальгамных наполнителей в зубных пломбах может вызвать отравление тяжёлыми металлами, и, не проявляясь в течение многих лет, в конечном счёте привести к нарушениям функции нервной системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октябрины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больному с глубоким кариесом на первом посещении устанавливают временную пломбу, которую заменяют на постоянную по истечении контрольного срока в 7—10 дней.
Нечто монгольское было в его желтоватом лице с подстриженными серебряными усами, золотыми пломбами блестели его крупные зубы, старой слоновой костью – крепкая лысая голова.
Концы шнуров – сплетены в косичку и зажаты небольшой металлической пломбой со сложным объёмным барельефом.
Несколько раз демонстративно проверьте целостность пломб на глазах у подчинённых, и они поостерегутся вывинчивать что-нибудь из своего рабочего компьютера.
С его зубами возились постоянно, меняя пломбы на какие-то сверхпрочные, сделанные чуть ли не по космическим технологиям и по такой же космической стоимости.
Мы пошли к хвосту и ждали перед товарным вагоном, на дверях которого висела пломба.
А на самом-то деле наша маленькая и такая невидная для большого мира жизнь… да, в общем, и наша маленькая смерть… как дупло от выпавшей пломбы: для нас самих сравнима, по меньшей мере, с концом света!
Мероприятия, проведённые рабочей группой, позволили уже 18 декабря 2013 г. в 17.55 на станции «Кириши» провести первое опломбирование электронной пломбой железнодорожной цистерны с нефтепродуктами и приступить к опытным перевозкам, причём в условиях 20-градусного мороза.
Акт включает в себя такие данные, как полное наименование организации-поставщика (продавца), организации-изготовителя, место приёма (нахождения) оборудования, способ доставки, наличие пломбы и другие реквизиты.
Если за окном дождь – рябит, в снег холодеет и покрывается инеем, в туман чавкает, а если гроза, усиливает звук грома так, что у тех, кто её смотрит, из зубов выпадают пломбы.
Механоиды же для детей предстают в роли спасителей – поэтому нам и разрешили пройти сюда, предварительно проверив пломбы у изолирующих щитов, чтобы патоген, выделяемый эфирионовым зародышем, не попадал в воздух.
Люди моего возраста помнят те времена, когда пломба вылетает по дороге домой из стоматологии, а также врачей, которые вместо лечения попросту удаляют заболевший зуб.
– Спасибо, отлично. – Она думала, что мужчина улыбнётся, но он не улыбнулся. – Поставили постоянную пломбу.
Она ломала сургучную пломбу, срывала пробку и выливала густую оливковую жидкость.
Стоматологи занимаются лечением последствий бруксизма – реставрация стёртых зубов, установка пломб, виниров, исправление прикуса.
Разобравшись в схеме управления и в инструкции, всплывающей при нажатии в определённое место он уже действуя уверенно, раздвинул две половинки упаковки, сломав пломбу, и приложил палец к выемке прямо над бусинкой.
Скорее всего, достигнув моего возраста, у вас уже будет пара пломб или восстановленных зубов.
– Утром, проверив сохранность пломб на дверях склада, я отворил их и приказал погрузить все четыре сундука на ту же телегу.
Дубликаты ключей от замков мы сделали, когда он пьяный спал в своём кабинете, а вот с пломбой пришлось повозиться.
Беда в том, что она не рассматривает связи зубомышечного органа со всем организмом и не прослеживает причинно-следственную связь между поставленными пломбами и коронками и возникновением общих заболеваний.
Причём зубы эти в хорошем состоянии, с дорогими пломбами – женщина не была бедной.
После окончания процедуры тщательно промойте рот. за одно посещение врача замените только несколько пломб, следующий визит назначьте не раньше, чем через месяц.
На практике эксперты вызываются до вскрытия пломбы транспортного средства.
То ириска, которую мне запрещено было покупать, прилипала к зубам и сводила рот, «убивая» все новые пломбы.
Надев рукавицы, майор сорвал две пломбы, открыл скрипучие защёлки.
А нередко стоматологи убеждают поменять все старые пломбы на новые, «более качественные», хотя объективно это не только не нужно, но и вредит.
С самого начала процесс пошёл плохо, я тупо раз за разом прикладывал ладонь здоровой руки к сенсорной панели, пока до моего сознания не дошёл тот факт, что корабельный интерфейс вырубился ещё несколько минут назад и с этого момента всё надлежит делать вручную: вскрывать пломбу, переключать рычаг стопорного механизма и открывать люки.
Мой дед обладал великолепным здоровьем: никогда не носил очков, читал свободно газеты, различая любой шрифт; в семьдесят один год удалил первый зуб, который случайно сломался, а остальные так и служили ему до последнего дня без единой пломбы.
Три пломбы… ещё на двух малых коренных кариес в начальной стадии… ага, вот!
Я думаю, что, если бы после первой постановки пломбы зуб оставили «как есть», с ним всё было бы хорошо.
Каждое утро приносит он из спецхранилища обшарпанный чемоданчик из чёрного кожзама, с железными уголками, срывает нить с пластилиновой пломбы, откидывает крышку чемодана и с важным видом осматривает свои сокровища – секретные бумаги.
Их шасси находились в идеальном состоянии, а боксы с оружием и боекомплектом, подвешенные рядом с каждым из дроидов, всё ещё щеголяли заводскими пломбами.
Я просто смотрю и пытаюсь повторять, как они ловко гоняют телеги по салону, разливают по стаканам сок и воду, раздают подносы с питанием, потом всё это собирают, аккуратно, но быстро запихивают обратно в телеги, утилизируют пустые коробки из-под сока, что-то считают, записывают, завязывают пластиковые пломбы на телегах.
Два конца шнура образовывали первый узел, опечатанный пломбой.
Гарантии отсутствовали, поскольку пломбы сорваны.
На все попытки возражений она гундела себе под нос: «У тя скрытый кариес!» За три дня она выдала на гора с безобразно большими пломбами пять моих зубов.
– Обычно вагон стоит загрузить 45 рублей, я буду вам платить 90 рублей, это за то, что вечером, плюс за пломбу ещё 10, итого стольник, но если загрузка будет после 12 ночи, тогда 150 рублей.
И вот я с новенькой пломбой вышла из кабинета расплачиваться к стойке регистрации.
Кроме того, посмотри, сорвана пломба.
Но врачи научились так старить коронки, что ничего не поймёшь, в них даже пломбы вставляют.
С тех пор и начались мои мучения: то пломба вываливается, то эмаль крошится, то нерв воспаляется, всё время что-нибудь не так.
Майор внимательно осмотрел пломбы и, окинув взглядом строй, бросил старшему из незнакомцев: «Далее – по распорядку».

Цитаты из русской классики со словом «пломба»

Значение слова «пломба»

  • ПЛО́МБА, -ы, ж. 1. Жестяная пластинка, кусочек свинца или какого-л. другого пластичного материала, обычно с оттиснутым на них клеймом, которые служат для опечатывания различных предметов, товаров, аппаратов, закрываемых помещений и т. д. [Купцы] запирали их [окна и двери] замками, запечатывали на них пломбы из черного липкого вара. Телешов, Крамола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОМБА

Цитаты со словом «пломба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пломба»

ПЛО́МБА, -ы, ж. 1. Жестяная пластинка, кусочек свинца или какого-л. другого пластичного материала, обычно с оттиснутым на них клеймом, которые служат для опечатывания различных предметов, товаров, аппаратов, закрываемых помещений и т. д. [Купцы] запирали их [окна и двери] замками, запечатывали на них пломбы из черного липкого вара. Телешов, Крамола.

Все значения слова «пломба»

Синонимы к слову «пломба»

Ассоциации к слову «пломба»

Какой бывает «пломба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я