Предложения со словосочетанием «оказывать противодействие»

Недоразумение здесь обусловливается тем обстоятельством, что имена покой и движение логически исключают друг друга, между тем как в действительности движению оказывает противодействие не покой, а встречное движение.
Однако всякий раз, когда индийскому духу удавалось оказывать противодействие, активно нападая и проявляя творческую энергию, европейский блеск сразу же терял свою притягательную силу.
Обе стороны обещали ни при каких обстоятельствах не оказывать противодействия правительству, но считали возможным оставаться в нём лишь при согласии великого князя.
Высокая рождаемость (примерно по девять детей в семье) позволяет им оказывать противодействие снижению численности из-за ухода членов сообщества во внешний мир.
Я вкратце описываю, как макроэкономика рациональных ожиданий преобразовала наш образ мысли о политике, приписывая политические модели репрезентативным экономическим акторам, а также предполагая, что частные акторы способны оказывать противодействие политике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнаментовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Платная стоянка, le parking payant, – оскорбление национальной гордости и морали, нетерпимое явление, которому следует оказывать противодействие.
Последние пытаются по мере сил оказывать противодействие государству в его стремлении реализовать соответствующие властные установки.
Иными словами, под влиянием нашей воли в генетическом аппарате клеток нашего тела должны активно проявиться те гены, которые замедляют процесс старения и оказывают противодействие возрастным заболеваниям.
Они прекрасно понимали, что страну необходимо собирать заново, одновременно оказывая противодействие местным сепаратистам и националистам.
Партнёр в свою очередь оказывает противодействие, постепенно наращивая усилие.
Безжалостно подавляя всякую оппозицию, президент вместе с тем оказывал противодействие домогательствам иностранных компаний и пресекал их попытки вмешиваться во внутренние дела страны.
Все их корабли имели не только турели на обшивке корабля, но и много турелей в коридорах и целые противоабордажный комплексы армейских дроидов, что позволяло долгое время оказывать противодействие абордажным партиям.
Защитники, располагающиеся преимущественно на своей половине поля, должны оказывать противодействие для совершения манипуляций с мячом игроками команды противника в процессе нападения на их ворота.
Наверное, поэтому все те из нас, кто сподобился писать мемуары, напирали прежде всего на то, что мы следовали призывам «учителя» не оказывать противодействия властям.
– Конечно, сэр, как вам будет угодно, однако вы оказываете противодействие законным действиям полиции, именно так это называется.
Если нашим расследованиям оказывают противодействие, нам здесь делать нечего.
– Вам запрещено оказывать противодействие системам наружного и внутреннего наблюдения.
При определении мышечной силы пациент должен оказывать противодействие при разгибании и сгибании, отведении и приведении конечностей, сила в кистях устанавливается путём пожатия нескольких пальцев производящему исследование.
Отец или отчим остаётся при этом в стороне, активного участия он не принимает, но и не оказывает противодействия матери ребёнка.
Ты нам ничего не хочешь рассказать, Иннокош, по-дружески?! – медленно, с интонацией произнесла она, уставившись на молодого человека своим гипнотическим взглядом, чем заставила того, недолго посопротивлявшись, сдаться на милость ясновидящей подруги и поделиться историей своей трудовой деятельности, которой он всячески оказывал противодействие с самого начала.
– Противиться – это значит оказывать противодействие.
При всяком нажатии о камни, булки оказывают противодействие, лезет наружу изюм целлюлита.
Главныйнедостаток современности – ущербное чувство языка, и этому следует оказывать противодействие, ибо язык не должен забываться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказывать противодействие»

  • Расколу не могу оказывать противодействий ни малым чем, ибо всеми связан, и причтом своим полуголодным и исправником дуже сытым.
  • Мисаил был рад себя заявить. Но, как человек небогатый, попросил денег на расходы поездки и, опасаясь противодействия грубого народа, попросил еще распоряжения губернатора о том, чтобы местная полиция в случае надобности оказывала ему содействие.
  • С одной стороны, новое учение должно было проникать постепенно в сознание народа, и о внушении его должны были стараться те лица, в руках которых находилась власть над народом; с другой стороны, языческие понятия и предания были слишком сильно вкоренены во всех проявлениях народного быта и оказывали сильное противодействие новым началам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказывать»

Значение слова «противодействие»

Афоризмы русских писателей со словом «оказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказывать»

ОКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к оказать.

Все значения слова «оказывать»

Значение слова «противодействие»

ПРОТИВОДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, препятствующее другому действию; сопротивление.

Все значения слова «противодействие»

Синонимы к словосочетанию «оказывать противодействие»

Ассоциации к слову «оказывать»

Ассоциации к слову «противодействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я