Предложения со словосочетанием «озарённый солнцем»

По широким ступеням из известняка царь поднялся на озарённую солнцем террасу, ограждённую перилами и колоннадой.
Половина его, ещё озарённая солнцем, дрожала и сияла в стеклянной, переливающейся золотом сети, – редкий крупный дождь сыпался торопливо и шумно.
Цветы, росшие вдоль озарённой солнцем тропинки, казались ещё ярче и свежее.
На бегущие, озарённые солнцем волны.
По пути наверх мы заглянули в ярко озарённую солнцем гостиную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранд-турнир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я остановилась возле одного из окон двухкомнатной квартиры, которую собиралась купить, и вглядывалась в озарённую солнцем даль.
На полотне была изображена дама в синем платье, сидящая на террасе на фоне озарённого солнцем сада.
Вот маленькая вселенная, вечно озарённая солнцем, пока его не затмит навсегда общая катастрофа нашего времени.
Но оттуда, из этих глубин, проникают эти чудные – лучи света, и вот поэтому здесь, в простой деревенской избе, эти озарённые солнцем правды люди, братья и сестры.
Зеркальная гладь озерца слепила глаза, летний день выдался погожий, и озарённый солнцем парк звенел несчётными птичьими голосами.
А далеко за горами – озарённые солнцем поля, золотящиеся на свету.
Чёрный, печальный стоял фонарь на озарённой солнцем улице, словно старое больное дерево в весеннем лесу.
Мы будем воспевать огромные толпы, взволнованные трудом, удовольствием или восстанием; многоцветные и многоголосые бури революций в современных столицах; ночную вибрацию арсеналов и верфей под их бурными электрическими лунами; жадные вокзалы, пожирающие дымящихся змей; фабрики, подвешенные к облакам шнурками своих дымов; мосты с прыжками гимнастов, переброшенные через дьявольские ножи озарённых солнцем рек; предприимчивые пакетботы, обыскивающие горизонт; широкогрудые локомотивы, фыркающие от нетерпения на рельсах подобно громадным стальным коням, взнузданным длинными трубами; скользящий полёт аэропланов, винты которых шелестят точно знамя, и аплодисменты восторженной толпы.
Почва, так богатая для развития ума, снабжённая всем необходимым для духовного роста, озарённая солнцем высшего духовного знания, становится также пригодным полем для зловредного развития суеверия и легковерия, для поклонения дьяволу и ужасного упадка мысли и нравов.
Счастье, таким образом, всегда лежит в будущем или же в прошлом, а настоящее подобно маленькому тёмному облаку, которое ветер гонит над озарённой солнцем равниной: перед ним и за ним всё светло, только оно само постоянно отбрасывает от себя тень.
Я вновь смотрю на озарённые солнцем прекрасные тела женщин.
Всё озарённое солнцем вдруг стало тёмным но с приятным оттенком вечера.
На фотографии был снят озарённый солнцем фонтан, посередине которого стояла статуя прекрасной молодой женщины.
Она унаследовала от меня магию, которая расцвела очень рано, и украла у девочки глаза, превратив их в две сверкающие, озарённые солнцем луны.
Волк поднял морду, осмотрел озарённый солнцем небосвод и взвыл.
С озарённых солнцем стен здесь и там поднимались в голубое небо дымы.
Тени тянулись всё дальше и дальше по лужайкам, и косые лучи заходящего солнца рассыпали по траве бесчисленные пятна тени; а на дорожках, казавшихся под прямыми лучами гладкими, как стол, теперь появились тысячи маленьких тенистых углублений и озарённых солнцем гор.
Перед ним возникла величественная картина мира, безграничные, озаренные солнцем пространства и звездные пути, по которым он летит рука об руку с нею, и ее бледнозолотые волосы, развеваясь, касаются его щеки.
Я нежная фиалка на озарённом солнцем склоне, хрупкая и застенчивая, – но вы не сможете отвести от меня взгляд, даже если очень захотите.
Вскоре на озарённой солнцем площади послышалось стройное пение гимна «gloria in excelsis Deo!» В сине-золотом воздухе закачались ярковышитые баньеры – начался крестный ход.
Парень прикрыл глаза и, когда открыл их заново, увидел на озарённом солнцем балконе молодую девушку, скрывшую свой лик тончайшим, почти прозрачным платком.
Восточную окраину деревни охраняют озарённые солнцем деревья. Их уже окутала тень, хотя свет ещё не угас, время пока осталось.
И вот перед ним озарённый солнцем фасад во всей своей неправдоподобной прелести, быть может, искушение лукавого, но, во всяком случае, если даже наваждение, то чарующее наши чувства.
Вероятно, мне довелось узреть божество, спустившееся в озарённый солнцем сад.
Интересно, видна ли душа в этих серо-стальных глазах, часто совсем голубых, вдвойне зорких оттого, что привыкли всматриваться в солёные дали озарённого солнцем океана.
Пыль, поднятая последним всадником, ещё стояла над озарённой солнцем дорогой, затем рассеялась и она.
Бросился ему в глаза и длинный озарённый солнцем дворцовый фасад, который был виден весь из этой угловой комнаты: фасад был великолепен, прямо какое-то чудо.
И перед ним вместо этого безбрежного моря с плачущими чайками нарисовалась другая картина, вся озарённая солнцем юга.
Казалось, по её лицу скользнул отблеск белого, озарённого солнцем крыла, а на щеках появился столь редкий на них румянец.
Но вот опорожнённые бутылки брошены, стаканы тоже полетели со звоном на мёрзлый снег и, разбиваясь, смешали блестящую игру осколков с алмазным сверканием озарённого солнцем снега.
Выправляясь после прыжка, кагет присел, но тут же распрямился, быстрым взглядом окинув озарённый солнцем цветник.
Портьеры на окнах чуть колыхались от ветра, узорчатая тень аспарагуса, рассыпалась по шелку замысловатым узором, стекая каплевидными нитями на озарённый солнцем паркет.
Вливаться в коллектив, чтобы раствориться в нём, было не в их правилах, а вот для того, чтобы сверкнуть озарённым солнцем потоком, – пожалуйста!
И словно приветствуя его, озарённая солнцем долина распахнула холмистую душу во всю ширь; влажная зелень мягко парила, по ближнему хребту отчётливо выступили в ряд стройные пихты.
Убедившись, что из озарённых солнцем кустов ко мне не подкрадывается призрак прошлого с разорванным ртом, я попыталась унять дрожь в коленях.
С потолком контрастировал тусклый тёмно-серый ковёр, поглощавший тени; по ковру расхаживали шикарно одетые мужчины и женщины в красочных блузах и жилетах – блестящих чёрных, рубиново-красных, зеленовато-голубых, как озарённая солнцем толща морских вод.
Перед ними искрилась озарённая солнцем водная гладь, вдали виднелся зелёный берег.
Молодой человек, не двигаясь, даже не поворачивая головы, смотрел прямо перед собой на озарённую солнцем эспланаду.
Цвет его кожи можно назвать насыщенным красновато-бронзовым, оттенка озарённого солнцем зада гнедой лошади.
Через некоторое время на озарённой солнцем прогалине снова показалась и пропала её уныло бредущая вверх по склону фигура.
Тяжёлое, спёртое дыхание, проблески пота на лбах, озарённых солнцем ярёным, какие-то механические, слитные и вразнобой движения, производимые шумы…
Легко назвать точный момент, когда всё началось: я вошла в его озарённый солнцем класс и впервые почувствовала, как он впивается в меня глазами.
А где-то далеко – огромное небо, озарённая солнцем трава, деревья с плоскими кронами.
Мы зашли за деревья, ступая по мягкому ковру из черничника, вереска и мха, поднялись немного на невысокий пригорок, и перед нами, метрах в двадцати, открылась внизу озарённая солнцем площадка с разбросанным мусором.
Машина уже отъездила двадцать тысяч миль, но за ней хорошо ухаживали, и озарённый солнцем чёрный отполированный кузов словно только что сошёл с конвейера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «озарённый солнцем»

  • Всех других путей шире и роскошнее он, озаренный солнцем и освещенный всю ночь огнями, но мимо его в глухой темноте текли люди.
  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • Толпа слилась плотнее. Павел махнул знаменем, оно распласталось в воздухе и поплыло вперед, озаренное солнцем, красно и широко улыбаясь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «озарённый»

Афоризмы русских писателей со словом «озарённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «озарённый»

ОЗАРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от озарить.

Все значения слова «озарённый»

Синонимы к словосочетанию «озарённый солнцем»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я