Предложения со словосочетанием «озарять темноту»

Мерно озаряют темноту три костра. В котлах варится нехитрая походная еда. Небольшой табун коней гарцует на заливных лугах по обоим берегам речушки.
Раздаётся грохот, и одновременно у основания ракеты вспыхивает и озаряет темноту красновато-желтый свет.
В доме было ещё темнее, чем снаружи, но мужчина уверенно шагал, как будто видел в темноте как кошка или как будто багровые искры в его глазах озаряли темноту.
Некоторые кабели взялись плеваться искрами, озаряя темноту псевдополяны яркими колючими снопами, от которых перед глазами ещё долго плясали ослепительные пятнышки.
Днём здесь кого только нет, и вечером, ближе к семи, все разом усаживаются на песок лицом к воде, в прибрежных ресторанчиках разворачивают стулья в ряд, и сидят так, всем пляжем, как в театре, глядят на заходящее солнце час, другой, пока совсем не стемнеет, пока официанты не зажгут на столах свечи, пока на пляж не опустится чёрная ночь и океан не сольётся с небом, – тут уж начнут и там, и сям громыхать фейерверки, озаряя темноту праздничным разноцветьем огней, затем поднимутся в небо, покачиваясь, бумажные фонари; пышущий жаром воздух, идущий от песка и от воды, подхватит их, понесёт в прохладную высь, и ещё долго они будут плыть в ночи, мелькая тонкими свечками среди крупных и неподвижных звёзд, заставляя нас задирать кверху головы и следить за ними, думая о вечности и о любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этапирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миллионы фар озаряли темноту, а тысячи неоновых вывесок манили в рестораны и клубы.
Лишь одна включённая лампа озаряла темноту большого помещения.
Искры яркие озаряли темноту пустынных скал и топей.
С ночного неба, словно сойдя со звёздного полога над нашими головами, спускался сияющий, докрасна раскалённый предмет, озаряя темноту багровыми огненными стрелами, а за ним тянулся дымный след.
На горизонте загорается небо, рушится на землю – с рёвом и грохотом, свет ярче солнца озаряет темноту ночи.
Во время приготовления этого необычного напитка мой новый знакомый то оказывался рядом со мной, объясняя что-то негромким шёпотом мне на ухо, так что его губы почти касались моего лица; то отходил в дальний угол комнаты, изредка бросая на меня дразнящие взгляды и озаряя темноту комнаты своей странной улыбкой, которую я никак не могла понять.
Вот он сворачивает направо и медленно, осторожно, озаряя темноту короткими вспышками тормозных огней, потихонечку сползает в кювет.
Сияние некоторых кумиров продолжало озарять темноту для живых и после их смерти.
Прошло ещё минут 10, прежде чем из-за угла выехала небольшая колонна из 3 машин, озаряя темноту белым светом фар.
Белоснежное здание отеля походило на круизный лайнер, который плыл в тёплой южной ночи, озаряя темноту разноцветными огнями.
Мгновение и свет озаряет темноту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «озарять темноту»

  • Но озарила меня тогда вдруг мысль моего милого брата, которую слышал от него в детстве моем: «Стою ли я того и весь-то, чтобы мне другой служил, а чтоб я, за нищету и темноту его, им помыкал?» И подивился я тогда же, сколь самые простые мысли, воочию ясные, поздно появляются в уме нашем.
  • Открыв глаза, я увидел, что матери не было в комнате, Параши также; свечка потушена, ночник догорал, и огненный язык потухающей светильни, кидаясь во все стороны на дне горшочка с выгоревшим салом, изредка озарял мелькающим неверным светом комнату, угрожая каждую минуту оставить меня в совершенной темноте.
  • — Сальная свеча, горящая на столе, озаряла ее невинный открытый лоб и одну щеку, на которой, пристально вглядываясь, можно было бы различить мелкий золотой пушок; остальная часть лица ее была покрыта густой тенью; и только когда она поднимала большие глаза свои, то иногда две искры света отделялись в темноте; это лицо было одно из тех, какие мы видим во сне редко, а наяву почти никогда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «озарить»

  • ОЗАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. озарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. озарять). 1. Осветить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗАРИТЬ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «озарить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озарить»

ОЗАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. озарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. озарять). 1. Осветить.

Все значения слова «озарить»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к слову «озарить»

Синонимы к слову «темнота»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я