Карта словосочетания «озарить мрак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «озарить мрак»

Вдруг тёплый свет озарил мрак их бедной лачуги, и посередь комнаты появился старец в длинном белом одеянии.
У католиков культ святых достиг неслыханного за много веков размаха и занял господствующее место в жизни как образованных классов, так и народных масс; чудеса помогали озарить мрак окружающего мира светом надежды.
Изумрудное сияние озарило мрак.
И эта наша вера в светлое сама является светом, способным озарить мрак нашего существования в любых обстоятельствах, даже самых мрачных.
Вот-вот, и я уже смогу достать до мерцающей звезды рукой, свет которой озарит мрак бескрайнего космоса, подарив вечной мерзлоте тепло, а вечной тьме – волшебные краски мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шумопеленгатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его юношеское влечение вспыхнуло, озарило мрак души и растворилось, окатив приятным чувством любви, слабости и пристрастия.
В нём было столько света, и я надеялась, что этот свет озарит мрак нашего жилища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «озарить мрак»

  • Елена могла полюбить его со всей силой души своей, потому что она видела его в жизни, а не в повести, для нас же он близок и дорог только как представитель идеи, которая поражает и нас, как Елену, мгновенным светом и озаряет мрак нашего существования.
  • Затем вдруг как бы что-то разверзлось пред ним: необычайный внутренний свет озарил его душу. Это мгновение продолжалось, может быть, полсекунды; но он, однако же, ясно и сознательно помнил начало, самый первый звук своего страшного вопля, который вырвался из груди его сам собой и который никакою силой он не мог бы остановить. Затем сознание его угасло мгновенно, и наступил полный мрак.
  • Поднялся частый дождь, и отовсюду стал надвигаться мрак осенней длинной ночи. Быстро и глухо он заполнил пустую дачу; бесшумно выползал он из кустов и вместе с дождем лился с неприветного неба. На террасе, с которой была снята парусина, отчего она казалась обширной и странно пустой, свет долго еще боролся с тьмою и печально озарял следы грязных ног, но скоро уступил и он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «озарить»

  • ОЗАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. озарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. озарять). 1. Осветить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЗАРИТЬ

Значение слова «мрак»

Афоризмы русских писателей со словом «озарить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «озарить»

ОЗАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. озарённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. озарять). 1. Осветить.

Все значения слова «озарить»

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Синонимы к слову «озарить»

Синонимы к слову «мрак»

Ассоциации к слову «мрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я