Карта словосочетания «ожидая смены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ожидая смены»

Во-вторых, следует ожидать смены технологических приоритетов.
Их форсировали или ложились в дрейф, ожидая смены ветра и разряжения льда.
Но в целом я всё же вижу, что после некоего «переломного момента» (который происходит прямо сейчас и о котором пойдёт речь дальше) наше общество ожидает смена общественного уклада, и также скачок вверх в техническом и интеллектуальном развитии.
Он не мог тронуться с места, поскольку ожидал смены со стороны частей 7‐й танковой дивизии.
Но пока что они вяло ходили туда-сюда, явно с нетерпением ожидая смены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прислуга, приготовившая этот пир, стояла возле дверей, ожидая смену блюд.
Я просканировал своего визави статусом, ожидая смены его добродушного настроя, но шарообразный робот с манипуляторами словно бы даже покачался из стороны в сторону.
Адмирала я застал порядочно обеспокоенным, он уже ожидал смены, зная скорый и решительный характер великого князя, но я его успокоил, не скрыв, однако, что великий князь очень недоволен.
Громко перешучивались часовые, радостно ожидая смены.
Сложность заключается в том, что собака всегда должна ожидать смены направления движения при следовании по вашему следу.
Значит, опять можно ожидать смену собственников и новые банкротства.
Их кавалеры стояли напротив, ожидая смены партнёрш.
Стоит пояснить фразу «не ожидая смены всех частей».
Обхватив столбики ограждения, он высунулся ещё дальше, ожидая смены галса, пытаясь понять, этот ли корабль заходил сюда три дня назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидая смены»

  • У церкви стоял городовой в тулупе и огромных калошах, зевал и ожидал смены.
  • Ух! какая свинцовая гора свалилась с моего сердца! Я бросился обнимать казака, перекрестился, захохотал как сумасшедший, потом заплакал как ребенок, отдал казаку последний мой талер и пустился бегом по валу. В несколько минут я добежал до рощи; между деревьев блеснули русские штыки: это были мои солдаты, которые, построясь для смены, ожидали меня у самого аванпоста. Весь тот день я чувствовал себя нездоровым, на другой слег в постелю и схлебнул такую горячку, что чуть-чуть не отправился на тот свет.
  • В Т. несколько времени еще потолковали о деле княжны, а потом и позабыли о нем, тем более, что на смену ему явилось другое дело, заинтересовавшее общество: один выдающийся т-ский адвокат попал под суд, и от следствия ожидали пикантных разоблачений из адвокатской практики обвиняемого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожидать»

  • ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИДАТЬ

Значение слова «смена»

Афоризмы русских писателей со словом «ожидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидать»

ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды.

Все значения слова «ожидать»

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Синонимы к слову «ожидать»

Синонимы к слову «смена»

Ассоциации к слову «ожидать»

Ассоциации к слову «смена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я