Предложения со словосочетанием «ожидать понимания»

От руководителей организаций ожидают понимания особенностей сегодняшнего сложного делового мира, способности предложить новые перспективы, вдохновить сотрудников и стать наставниками для будущих лидеров.
– Но это всё было, – твёрдо произнёс он, смотря в её золотые глаза с тёмными бархатными ресницами, словно ожидая понимания.
И потому от каждого человека следует ожидать понимания и следования идее истины в соответствии с природой его подсознания.
– Я и не ожидала понимания от кого-то вроде вас, – произнесла супруга моего клиента ядовито, села в машину и захлопнула дверцу.
И если мой собственный отец с каждым днём относился ко мне всё прохладнее и прохладнее, то как я могла ожидать понимания и сочувствия со стороны совершенно посторонних людей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кампеш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, пора уже привыкнуть, спустя столько времени, и не ожидать понимания там, где его заведомо быть не может, но я продолжала из кожи вон лезть, чтобы доказать, что её мнение ошибочно.
Каждый из них поочерёдно звонит мне и ожидает понимания.
—Она говорила это серьёзно, ожидая понимания и осознания.
Дочь уставилась на меня, вероятно, ожидая понимания и поддержки.
Работу закончил, в машине переоделся и побежал.... от себя ведь не убежишь, ты же знаешь… – с какой то наигранной кротостью в голосе сообщила она, словно ожидая понимания и внимания к своей персоне произнесла она.
Впрочем, ожидать понимания от чинуш, уже забывших как скрипит мел о классную доску, было бы наивно.
– Видишь ли, от родного человека всегда ожидаешь понимания, а не получая его, страдаешь.
Но исповедально обращается к миру себе подобных, им адресует поэтические страницы, доверяет свою боль, переживания, надежды и ожидает понимания, поддержки и ответного сочувствия.
Да и стоило ли ожидать понимания языка (тем более речи русских обыкновенников) от насекомого?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидать понимания»

  • Статский советник, по-видимому, никак не ожидал, что дело примет такой оборот. Однако око во лбу его все-таки не замутилось гневом, но пристально взглянуло в глаза собеседнику и, к счастию для последнего, обнаружило недоумение, близкое к пониманию.
  • Усматривая из настоящего случая, до какой степени я иначе понимала мою обязанность против того, как вы, вероятно, ожидали, я, к великому моему сожалению, должна просить вас об увольнении меня от настоящей должности, потому что, поступая так, как вы того желаете, я буду насиловать мою совесть, а действуя по собственному пониманию, конечно, буду не угодна вам».
  • Он держал себя развязно, на всё отвечал поспешно с улыбочкой согласия и понимания, знаете, с тем особенным выражением, что всё, что вы сделаете или скажете, есть то самое, чего он ожидал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожидать»

  • ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИДАТЬ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ожидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидать»

ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды.

Все значения слова «ожидать»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «ожидать понимания»

Ассоциации к слову «ожидать»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я