Предложения со словосочетанием «ожидать от человека»

Но что ещё можно ожидать от человека из семьи потомственных самураев?..
Наибольшую неожиданность, конечно, следовало ожидать от людей.
– Девушка махала на пожилую даму своим веером с такими усилиями, каких никак нельзя было ожидать от человека столь деликатной конституции.
С одной стороны, мы можем уже заранее ожидать от человека поведения, которое он сам проявил в описываемых условиях.
Порою то, чего мы так безнадёжно ожидаем от людей, от родных, дают нам животные, особенно собаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холмообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют веские причины для того, чтобы ожидать от людей поиска и определения эффективных вариантов выбора.
Если вы ожидаете от человека траты времени и сил, платите ему достойно, чтобы он мог не беспокоиться о финансах. Это окупится.
Я говорю о гири, что буквально означало «справедливый довод», но со временем приобрело значение некоего смутного чувства долга, выполнения которого ожидало от человека общество.
А чего ещё ожидать от человека, который пошёл на крайности, желая отомстить какому-то фотографу?
Вряд ли стоило ожидать от человека большего, но иногда так хочется ошибиться…
Хотя чего ещё он мог ожидать от людей, которые его держат под замком второй день.
Никто не ожидал от людей подобной подозрительности, а в итоге в блокирующем магию ошейнике ходил я.
Вот и получается, что, ожидая от людей любви и строя на этом фундаменте здание собственного душевного благополучия, мы всегда остаёмся в дураках.
Перестаньте ожидать от людей каких-то действий в вашу сторону.
– Я говорю о том, что глупо ожидать от человека поведения, которое ему несвойственно, – снисходительно улыбнулась пожилая женщина.
И главное – не ожидать от человека больше, чем он может дать.
Мы постоянно ожидаем от людей того, чего они нам, как правило, не дают.
Но никто не должен ожидать от людей, что те станут действовать исходя из фактов в момент, когда вокруг них мечется и ревёт толпа.
Затем, учитывая квалификацию, прийти к величине, относительно точно выражающей количество квалифицированных усилий, вкладываемых в работу – и сколько ожидать от человека в пересчёте на зарплату.
Он ожидает от человека гостинца, радуется даже малому, добродушный.
В дружбе мы ожидаем от человека совсем не то, что мы ожидаем в деловых, социальных и товарно-денежных отношениях.
Привет! – принц с нежностью, которую в последнюю очередь ожидаешь от человека с ледяными глазами, потрепал чешуйчатого друга по клыкастой морде.
Внешний вид его был благороден, что трудно ожидать от человека, удалённого от света.
Если наша философия признаёт, что мы не в состоянии познать вещи в себе даже в мире физическом, то, конечно, нельзя ожидать от человека точного рассудочного познания существа злой силы.
Мы привыкли ожидать от человека поведения, соответствующего его возрасту и уровню зрелости, то есть вправе рассчитывать на то, что человек сорока лет поведёт себя именно как сорокалетний мужчина, а не как двухлетний ребёнок.
Но если даже французы есть, которым запах сыра не мил, что уже ожидать от людей других культур сыроедения.
Страх и неприязнь к чужому, потенциально враждебному укладу избирает свои символы: что можно хорошего ожидать от людей, которые вот так говорят, едят или отдыхают?
Какие-то из них помогают поверить в любовь, добро, людей, в самих себя, служат трамплином для взлёта, раскрытия потенциала, укрепления характера, внутреннего стержня; какие-то – оставляют рубцы в виде комплексов, затаённой обиды, страха, заставляют закрыться, «выпустить иголки», заранее ожидать от людей и событий подвоха и встречать их с поднятым забралом.
Все ожидали от человека какого-то важного заявления.
Позволяет, но не иначе как тем же способом, каким сам всегда давал и даёт себя: ожидая от человека приятия и не давая себя захватить.
Те или иные элементы общественной системы (предприятие, объединение, союз, партия, та или иная социальная группа и т. д.) или общество в целом ожидают от человека, находящегося в определённой социальной позиции, определённого поведения и даже определённого внешнего облика.
Да и чтоможно ожидать от человека, служащего верой и правдой своему лорду вот уже на протяжении пятнадцати лет?
Нередко мы ожидаем от человека определённых действий, поступков, слов, совершенно не присущих ему в силу свойственных черт характера, темперамента, воспитания, образования и т.д., обижаясь на неисполнение придуманного нами же.
Если мы ожидаем от человека благодарности, то ставим его в зависимость от себя, и наше добро обращается в порабощение.
По ответам видно, что ожидает от человека социум: быть богатым, быть замужней, быть успешным.
Особенного сопротивления ожидали от людей ведь в их памяти ещё остались воспоминания о той ужасной войне которую развязали демоны.
Представители современных культур, проявляющие способность к пониманию подобного обрывочного развития своих мыслительных моделей, должны бы осознавать, что никто не в праве ожидать от человека отказа от общепринятых способов мышления.
Он постоянно ожидал от людей обмана и ожидал везде подвоха.
И земля терпеливо ожидала от людей, захлёстнутых войной, подкормки, не в силах осознать тщетность этого ожидания.
Мне казалось, что я достаточно повидал жизни и смерти, чтобы быть вправе ожидать от людей почтительного внимания, если мне вздумается пофилософствовать.
Но как-то я уже привыкла ожидать от людей подлость…
Я ожидаю от людей предсказуемости и нормальности. Но кто сказал, что я сам предсказуем и нормален?
– Говорили же мне, – нечего делать на этой планете! одни катастрофы, чего же путного ожидать от людей, которые сами загадили свою планету!!!
Которую он закончил с золотой медалью – а что ещё оставалось ожидать от человека, папа которого был приставлен надзирать за этой самой гимназией?
С тех пор я замуж больше не стремилась: если уж человек, которого, кажется, знаешь, как облупленного, в брачной жизни преподносит такие сюрпризы, то чего ожидать от человека совершенно незнакомого и вообще – чужого.
Если ожидаешь от человека худшего, то и разочарование тебя не постигнет.
Небольшой вздёрнутый носик и губы, словно созданные только для улыбок, вызывали инстинктивную симпатию, однако было в её фигуре нечто серьёзное, чего ожидаешь от человека постарше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидать от человека»

Значение слова «ожидать»

  • ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИДАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ожидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидать»

ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды.

Все значения слова «ожидать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ожидать от человека»

Ассоциации к слову «ожидать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я