Предложения со словосочетанием «одолеть соперника»

Быстрота и ловкость помогали забияке одолеть соперников, а вот упоение собственными победами не позволило завести друзей.
Ни у одной из сторон не хватало сил одолеть соперников.
Такое сражающееся царство стремилось одолеть соперников любыми средствами: стратегическими, военными или какими-то иными.
Ведь она являлась самой образованной, самой дисциплинированной и самой развитой, раз смогла легко одолеть соперников и в короткий срок достичь впечатляющих успехов в экономике.
– Знаешь, Валидор, я только сейчас осознал, что победил. С большим трудом, тяжело мне дался выигрыш. Лишь чудом смог одолеть соперника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джингоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, старался одолеть соперников «малой кровью» – одной рукой захватить, потаскать, вывести из равновесия, посадить на ковёр, взять на удержание.
Мастер-лучник изощрялся на такие выстрелы, которые сразили бы десятка два профессионалов других умений, но король, разозлившись из-за своей неудачи в предыдущем сражении, умело отражал все стрелы, в конце концов одолев соперника дальними воинскими атаками.
Наконец, лесное войско и переяславцы одолели соперников.
Оба понимают, что, живя подальше друг от друга, они могли бы относиться друг к другу гораздо лучше, но желание одолеть соперника в каждом из них сильнее желания мира.
В том матче, где одолели соперника с минимальным преимуществом и пропустили двенадцать мячей, виноваты были все, кроме него.
И дело не в том, чтобы просто одолеть соперника, дело – в полномасштабном сражении.
Вместо этого он старался одолеть соперника коротким и резким, как бросок аллигатора, натиском, вынуждая того поспешно разрывать дистанцию и уходить в ожесточённую манёвренную оборону.
Я понимаю, что он сильнее, но не всегда важна физическая сила. Если не можешь одолеть соперника мускулами, то необходимо прибегнуть к хитрости.
Он смог одолеть соперников и стал не просто главой союза племён, он принял титул князя, объединив окрестные земли и подчинив их жителей собственной воле.
Перед ним сейчас стоял целый арсенал приёмов, которым он мог одолеть соперника, оставалось только выбрать.

Значение слова «одолеть»

  • ОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., перех. (несов. одолевать). 1. Победить, осилить в борьбе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДОЛЕТЬ

Значение слова «соперник»

  • СОПЕ́РНИК, -а, м. 1. Тот, кто соперничает с кем-л. в достижении одной цели, стремится победить, превзойти кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПЕРНИК

Афоризмы русских писателей со словом «одолеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одолеть»

ОДОЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; сов., перех. (несов. одолевать). 1. Победить, осилить в борьбе.

Все значения слова «одолеть»

Значение слова «соперник»

СОПЕ́РНИК, -а, м. 1. Тот, кто соперничает с кем-л. в достижении одной цели, стремится победить, превзойти кого-л.

Все значения слова «соперник»

Синонимы к словосочетанию «одолеть соперника»

Ассоциации к слову «соперник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я