Предложения со словосочетанием «опустошать человека»

А ненависть просто опустошает человека.
Наши карманы опустошают люди, чьи лица забываются ещё быстрее, чем имена.
Насколько опустошает человека эта мимолётная преждевременная близость!
А эмоции – энергетические паразиты, они опустошают человека энергетически.
Правда такие удовольствия только ещё больше опустошают человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принятие ложных идей за истину опустошает человека, заставляет страдать.
Говорят, этот ветер опустошает человека изнутри, с безжалостной силой выдувая из него память, разум, волю, эмоции и ощущения.
С одной стороны, учат не поддаваться ложным знаниям и не уводить себя в заблуждение, а с другой стороны в сознание людей внедряют нигилистические взгляды, которые внутренне опустошают человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опустошать человека»

  • Свобода делается беспредметной, пустой, она опустошает человека.
  • Это она сказала на Сибирской пристани, где муравьиные вереницы широкоплечих грузчиков опустошали трюмы барж и пароходов, складывали на берегу высокие горы хлопка, кож, сушеной рыбы, штучного железа, мешков риса, изюма, катили бочки цемента, селедок, вина, керосина, машинных масл. Тут шум работы был еще более разнообразен и оглушителен, но преобладал над ним все-таки командующий голос человека.
  • — Молчун схватил. Павла, — помнишь? — горничная, которая обокрала нас и бесследно исчезла? Она рассказывала мне, что есть такое существо — Молчун. Я понимаю — я почти вижу его — облаком, туманом. Он обнимет, проникнет в человека и опустошит его. Это — холодок такой. В нем исчезает все, все мысли, слова, память, разум — все! Остается в человеке только одно — страх перед собою. Ты понимаешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опустошить»

  • ОПУСТОШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. опустошённый, -шён, 634 -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. опустошать). 1. Сделать пустым, пустынным, разорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТОШИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «опустошать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опустошить»

ОПУСТОШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. опустошённый, -шён, 634 -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. опустошать). 1. Сделать пустым, пустынным, разорить.

Все значения слова «опустошить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «опустошать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я