Предложения со словосочетанием «однозначный выбор»

Поэтому нельзя сделать однозначный выбор между человеком и роботом.
Воин в результате приучается делать в определённой ситуации однозначный выбор в пользу агрессивного действия.
Мы не ограничены необходимостью однозначного выбора между «принять и смириться» или «отказаться и лишиться».
Величавая гордыня надменного нейтралитета плохо сообразуется с (после)революционным требованием однозначного выбора.
При этом словарь, выделяя ситуацию экономического прогнозирования, обращает внимание на то, что в этом случае принято различать так называемую истинную неопределённость, то есть многовариантность развития, невозможность однозначного выбора эффективных вариантов и т. п., и «информационную» неопределённость, возникающую из-за неполноты и неточности информации об исследуемых процессах и явлениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: товароведческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в результате произошедших политических перемен в 2014 г. был сделан однозначный выбор в пользу европейской интеграции, который впоследствии может существенно повлиять на структуру внешних связей страны.
Когда я работаю над собой по этой схеме, то до сих пор иногда встаю перед сложным, не всегда однозначным выбором.
Следовательно, стратегия подразумевает однозначный выбор (делать одно, а не другое), а также построение бизнеса на его основе.
Ваши хорошо продуманные планы, потребуют однозначного выбора между счастьем и успехом.
С людьми, которые твёрдо держат однозначный выбор, «всё не так однозначно».
Каждый однозначный выбор большого количества людей, это некий «бульдозер» равняющий мир внутри и снаружи определённым образом, формирующий оригинальную нишу, что обязательно несёт в себе свой «набор ответов пытливому адепту».
Однозначный выбор модели оплаты труда сделать сложно, да и не нужно: в разное время, в зависимости от ситуации, модели могут меняться, но не чаще двух раз в год.
Люди очень часто попадают в подобные ситуации, когда сделать однозначный выбор невозможно или из-за незнания всех последствий того или иного выбора.
То есть, это был не однозначный выбор класса, а поиск предыстории, которая ведёт к получению искомых умений и квестов.
Позднее перед столь же однозначным выбором поставили мусульман-мавров.
Но все еще ты балансируешь, словно на какой-то невидимой грани, все еще не имеешь однозначного выбора – жить.
Смирение это свойство мужественности, способность однозначного выбора из множества вариантов. Смирение это способность выбирать без лишних душестраданий.
Я то порывалась вскочить с постели и позвонить домой, то с головой закутывалась в кокон из одеяла, пытаясь спрятаться от недвусмысленно требующей однозначного выбора реальности, и до утра мне так и не удалось нормально сомкнуть глаз.
Возможен однозначный выбор – между смертью и насилием.
Таким образом, вы представляете себе ситуацию однозначного выбора, т. е. ситуацию, в которой человек не просто принимает решение, а совершает поступок.
На протяжении каждого исследования сложно сделать однозначный выбор между позитивизмом или интерпретацией, количественной и качественной методологией.
Две эти вещи не совместимы – поверьте мне, человеку, который лет восемь назад сделал однозначный выбор между двумя специальностями – агент и руководитель.
Столетия политической жизни не стёрли эту невозможность однозначного выбора между противоположными требованиями, а выработали потребность в балансировании между этими противоположными тенденциями и достижении динамического равновесия между ними.
Предлагаю не ждать пассивно развития событий, а самим предельно обострить ситуацию, поставить депутатов перед необходимостью однозначного выбора.
И вот что я вам скажу: я не могу сделать однозначный выбор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «однозначный выбор»

  • Моей печатью княжеской // Ваш выбор утвержден: // Мужик проворный, грамотный, // Одно скажу: не молод ли?..»
  • Довольны наши странники, // То рожью, то пшеницею, // То ячменем идут. // Пшеница их не радует: // Ты тем перед крестьянином, // Пшеница, провинилася, // Что кормишь ты по выбору, // Зато не налюбуются // На рожь, что кормит всех.
  • Стародум(приметя всех смятение). Что это значит? (К Софье.) Софьюшка, друг мой, и ты мне кажешься в смущении? Неужель мое намерение тебя огорчило? Я заступаю место отца твоего. Поверь мне, что я знаю его права. Они нейдут далее, как отвращать несчастную склонность дочери, а выбор достойного человека зависит совершенно от ее сердца. Будь спокойна, друг мой! Твой муж, тебя достойный, кто б он ни был, будет иметь во мне истинного друга. Поди за кого хочешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «однозначный»

  • ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

    ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОЗНАЧНЫЙ

Значение слова «выбор»

Афоризмы русских писателей со словом «выбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однозначный»

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ1, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Состоящий из одного знака. Однозначное число.

ОДНОЗНА́ЧНЫЙ2, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Тождественный по смыслу. Однозначные выражения.

Все значения слова «однозначный»

Значение слова «выбор»

ВЫ́БОР, -а, м. 1. Действие по глаг. выбратьвыбирать (в 1 знач.). Выбор профессии. Предложить на выбор. Взять без выбора. По моему выбору.

Все значения слова «выбор»

Синонимы к словосочетанию «однозначный выбор»

Ассоциации к слову «выбор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я