Карта словосочетания «одеть рубашку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одеть рубашку»

Наскоро умывшись, быстро одел рубашку и брюки, протёр туфли от пыли и зашёл в избу.
Они прошли на зады полупустой барахолки, мать велела немедленно одеть рубашку.
Не забыл я так-же одеть рубашку и галстук.
Она поспешно одела рубашку, короткий кафтан-накидку из кожи и плотной холщовой ткани, после умело и ловко заправилась и предстала почти той же, как была.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он просто одел рубашку и ушёл, не закрыв двери на ключ.
– Понял насчёт плеча и спины? – спросил он меня, когда снова одел рубашку и тунику.
– Ладно, дайте одену рубашку, я сейчас уйду.
Там не разглядишь, что лежит, – произнесла с глубоким вздохом сожаления, помогая одеть рубашку.
Он быстро одел рубашку, и мы пошли с ним в соседнее помещение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одеть рубашку»

  • А Максим-то Иванович все пуще удивляется: „Ни он такой, ни он этакой; я его из грязи взял, в драдедам одел; на нем полсапожки матерчатые, рубашка с вышивкой, как генеральского сына держу, чего ж он ко мне не привержен?
  • И хозяева Ильи, и сам Илья, и даже многие из городских сострадательных людей, из купцов и купчих преимущественно, пробовали не раз одевать Лизавету приличнее, чем в одной рубашке, а к зиме всегда надевали на нее тулуп, а ноги обували в сапоги; но она обыкновенно, давая все надеть на себя беспрекословно, уходила и где-нибудь, преимущественно на соборной церковной паперти, непременно снимала с себя все, ей пожертвованное, — платок ли, юбку ли, тулуп, сапоги, — все оставляла на месте и уходила босая и в одной рубашке по-прежнему.
  • Около этого же времени Сергеич и Аксинья считают полезным напомнить «крестной» об Сережке. Его одевают в чистую рубашку, дают в руки завязанную в платок тарелку с пшеничной лепешкой и посылают к барыне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одеть»

  • ОДЕ́ТЬ, оде́ну, оде́нешь; повел. оде́нь; прич. страд. прош. оде́тый, оде́т, -а, -о; сов., перех. (несов. одевать). 1. Облечь в какую-л. одежду. Одеть ребенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕТЬ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «одеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одеть»

ОДЕ́ТЬ, оде́ну, оде́нешь; повел. оде́нь; прич. страд. прош. оде́тый, оде́т, -а, -о; сов., перех. (несов. одевать). 1. Облечь в какую-л. одежду. Одеть ребенка.

Все значения слова «одеть»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «одеть рубашку»

Ассоциации к слову «одеть»

Ассоциации к слову «рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я