Предложения со словосочетанием «огромный цилиндр»

Он – лишь один из доброго десятка таких же, расположенных по обоим бортам корабля и разделённых узким коридором, который прерывается огромным цилиндром бизань-мачты.
Стараясь держаться как можно дальше от зеркала, я обыскал гардеробную – сначала свою, потом отца, – и выбрал из его вещей плащ с высоким воротом и огромный цилиндр с широкими полями.
По улицам грохотали танки, катили грузовики, проплывали огромные цилиндры дирижаблей и зачехлённые «Катюши».
Позади портного левитировал огромный цилиндр из плотной дымки – там скрывалось моё платье, от любопытных глаз и любых неаккуратных действий слуг.
– Собственно, вот эти танки, – он кивнул в сторону огромных цилиндров нефтехранилищ, соединённых трубами с нефтяным причалом, – были заполнены и ещё заполнятся именно их нефтью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летом становится жёлтая, когда созревает пшеница и убирают траву в стога, которые напоминают огромные цилиндры.
Речь идёт об огромном цилиндре, вращавшемся вокруг вертикально установленной оси.
В центре помещения, куда заглянул термит, стоял огромный цилиндр, и в некоторых местах через прозрачный материал виднелась некая субстанция, по внешнему виду – биологического происхождения.
Его лицо оставалось в тени огромного цилиндра – так, что на виду были только усы.
Те, что оставили часть снаряжения на дне огромного цилиндра и отправились на разведку к морской пучине, могли в любую минуту вернуться, но мы почему-то перестали принимать их во внимание.
Пространство ещё просветлело и оказалось огромным цилиндром.
Стройплощадка представляла собой огромный цилиндр из пластика, покрытый снаружи керамическими плитами.
Со временем эта дорожка привела всех к необычному большому белому зданию в форме огромного цилиндра, на который поставили не менее огромный ровный белый купол.
Привычная конфигурация в виде огромного цилиндра, где края цилиндра – это доки, склады, ремонтные мастерские.
Пульт опоясывал огромный цилиндр из прозрачного материала.
Воинские части и гражданское население наблюдали за огромным цилиндром, длину которого они определили примерно в 200—300 метров.
Постоянно менявшиеся воздушные потоки бросали огромный цилиндр воздушной камеры то в одну, то в другую сторону.
Детектор, в виде огромного цилиндра, содержит 12.5 миллионов галлонов сверхчистой воды, окружённой тысячами специальных приборов-фотоумножителей, способных регистрировать свет.
Сотрудники ласково зовут автоклав «Годзиллой», так как внешне машина представляет собой огромный цилиндр оранжевого цвета.
На голове у него красовался огромный цилиндр, как будто специально для того чтобы в нём прятать слова.
Она была бесконечной, у неё не было ни начала, ни конца по причине того, что станция была огромным цилиндром и улица проходила вдоль её окружности.
Моему взгляду предстаёт огромный цилиндр лампы, подвешенный на потолке за стеной.
Медленно обойдя огромный цилиндр, пытливый герой размышлял о волшебных словах золотого песка.
Голову человечка украшал огромный цилиндр с пряжкой.
И всё же я поймал себя на мысли, не был ли огромный цилиндр передо мной обиталищем этих странных существ, не был ли он чем-то вроде дома, похожего на раковину, и не были ли эти трое единственными обитателями этой неизвестной земли, или же их было всё же больше.
– Это было нечто очень похожее на огромный цилиндр, но с множеством гибких щупалец с одного конца.
Смотрю на рельсы, уходящие вдаль, и вижу – что-то приближающееся к нам тёмное, тяжёлое, громыхающее, выпускающее пар из огромного цилиндра, лежащего на больших, чугунных колёсах – это паровоз, а за ним тянется вереница зелёных вагонов.
По сути это была внутренняя поверхность огромного цилиндра, который вращался вдоль оси, создавая искусственное тяготение.
Через полчаса космолёт был уже у широкого входного отверстия огромного цилиндра орбитального космодрома.
Представьте себе, что в темноте, утыканной звёздами, на фоне огромной разноцветной планеты, как ножом перерезанной кольцом, скользит огромный цилиндр, утыканный антеннами, энергозаборниками и прочим оборудованием, словно парусами…
Но одно я знаю точно – никто не мог с уверенностью определить, какого размера был огромный цилиндр (для лёгкости повествования мы будем именовать его башней), населённый сотнями тысяч (а может, и миллионами) людей.
Город этот представлял собой огромный цилиндр, поделённый на десятки просторных ярусов.
Даже одним таким огромным цилиндром можно разнести в щепки большую бутылку из-под пепси.
Стоя около люка, весь окутанный этими горячими испарениями, я не мог ничего видеть из того, что там происходило, но в ушах моих раздавался шум приведённых в действие длинных поршней и огромных цилиндров.
Нижние террасы поднимаются до одного уровня с верхними; вместо спирали передо мной – огромный цилиндр под открытым небом.
Он снял с полки огромный цилиндр из плотной непроницаемой ткани, изначально предназначенный для сбора и хранения образцов.
И терракотовый в зелёную крапинку, и фиолетовый с синим кантом, и оранжевый огромный цилиндр, и милые беленькие крохотные горшочки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный цилиндр»

  • Последний раз я видел Мишу Хлудова в 1885 году на собачьей выставке в Манеже. Огромная толпа окружила большую железную клетку. В клетке на табурете в поддевке и цилиндре сидел Миша Хлудов и пил из серебряного стакана коньяк. У ног его сидела тигрица, била хвостом по железным прутьям, а голову положила на колени Хлудову. Это была его последняя тигрица, недавно привезенная из Средней Азии, но уже прирученная им, как собачонка.
  • Мир разделялся на две неравные части: одна — меньшая — офицерство, которое окружает честь, сила, власть, волшебное достоинство мундира и вместе с мундиром почему-то и патентованная храбрость, и физическая сила, и высокомерная гордость; другая — огромная и безличная — штатские, иначе шпаки, штафирки и рябчики; их презирали; считалось молодечеством изругать или побить ни с того ни с чего штатского человека, потушить об его нос зажженную папироску, надвинуть ему на уши цилиндр; о таких подвигах еще в училище рассказывали друг другу с восторгом желторотые юнкера.
  • Рядом с ним такой же старый, министерского вида, с серебряными огромными баками, выездной лакей в цилиндре с золотым галуном, а над крышей кареты высились две шляпы, тоже с галуном, над серьезными лицами двух огромных гайдуков, начисто выбритых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «цилиндр»

  • ЦИЛИ́НДР, -а, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИЛИНДР

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «цилиндр»

ЦИЛИ́НДР, -а, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.

Все значения слова «цилиндр»

Синонимы к словосочетанию «огромный цилиндр»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «цилиндр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я