Карта словосочетания «огромный обоз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный обоз»

Вся польская артиллерия и огромные обозы достались казакам как военная добыча.
Затем остановим своё внимание на огромном обозе современной армии и на количестве лошадей, необходимых для его перевозки.
Следом тянулся огромный обоз, набитый трофеями.
Эта кампания даёт нам некоторые интересные факты о составе обоза – данные о том, чтó перевозилось на транспорте: полевые кузницы, подковы, ручные мельницы, рыбацкие лодки, собаки (60 пар) и т. п.; огромный обоз состоял, по разным данным, из телег числом от 1 тысячи до 6 тысяч.
Во время боевых действий современных армий, за которыми следуют огромные обозы с запасами продовольствия и боеприпасами, эту проблему иногда невозможно решить, и большие количества продовольствия и армейского снаряжения и боеприпасов приходится бросать ввиду суровой необходимости избежать пленения бойцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксантофилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Довершил разгром даков ещё один отряд римлян. Он перехватил огромный обоз противника, и перебил всю его охрану. При этом в руки римлян попала ценная добыча.
– Почти никто не спасся, захвачен огромный обоз и несметное количество трофеев.
Приезжают по весне огромным обозом, забирают полные вином бочки и оставляют пустые – для следующего урожая.
Не видно полей, скрытых под их костями, нет проезжего пути, покинут огромный обоз.
Татары увозили огромные обозы чужого добра, угоняли стада захваченного скота, вереницы пленных.
Весь огромный обоз персидского войска – слоны, верблюды, все царское имущество и казна – попал в руки победителей.
Стройка подходила к завершающей стадии – стены и крыша уже были закончены, шли демонтажные работы строительных лесов, несколько бригад укладывали плитку на дорожки, ещё несколько таскали мебель, что безостановочно привозили огромные обозы.
В первом случае – это было «обозное снабжение», во втором – «пограничное», что позволяло римской армии численностью до 80-ти тысяч свободно и быстро продвигаться, не обременяя себя сопровождением огромных обозов с оружием и провиантом.
Возвращение домой отложили до тех пор, пока не минует опасность возвращения недруга; ведь если бы огромный обоз повозок с детьми оказался застигнутым врасплох на открытой равнине, то даже такие любители войны, как зелёные марсиане, вряд ли обрадовались бы.
Ещё неделю солдаты терпели тесноту, пока готовился к походу огромный обоз.
Огромный обоз уверенно разменивал лесную дорогу, как свою до дома, ведомый невидимыми проводниками.
По разбитым дорогам растягивался огромный обоз, в котором перемежались кареты придворных, лошадиные упряжки, тянувшие за собой пушки, повозки, гружённые королевской посудой, мебелью, постельным бельём и палатками, пребывавшие под бдительным оком дворцовой челяди.
Вождь без устали носился из конца в конец огромного обоза, отдавая необходимые приказы и распоряжения.
А сбор налогов превращался в странствие огромных обозов.
В памяти всплыли огромные обозы с награбленным добром, что растянулись по южной дороге.
Сильный недостаток в воде, 43-х градусный жар, песчаная равнина, палимая лучами солнца и медленность движения, затрудняемая огромными обозами, в которых по необходимости надобно было везти и малейшие потребности к существованию, беспрестанные остановки в следовании артиллерийских парков, везомых на волах, – вот сколько трудностей должно было преодолеть нашим войскам в этом небольшом переходе.
Множество купцов заводили свои морские караваны в бухту города, чтобы сбыть товар, который дальше по горным тропам огромными обозами уходил вглубь материка.
А огромный обоз останавливался, тысячи воинов послушно замирали рядом, рассёдлывали скакунов, распрягали меринов, разводили костры.
Потом за лагерем обнаружили огромный обоз с зерном и скотом.
Однажды сумел перехватить огромный обоз артанцев, что прошли неосторожно вблизи кордона.
Великолепный, одетый в парчу, сияющий драгоценными камнями, он ехал на белоснежном аргамаке, среди блестящей свиты и сопровождаемый огромным обозом, в котором среди ковров и перин нежились любимые наложницы.
На рассвете следующего дня войско выступило из лагеря растянутой колонной, отягчённое огромным обозом – и стало лёгкой добычей галлов.
Именно за ней тянулся огромный обоз более чем в 300 повозок и фур со всеми боеприпасами, передвижными армейскими кузницами и походным госпиталем.
За дворянским ополчением, какой огромный обоз ползёт.
Замыкали огромный обоз ещё восемь десятков запорожцев.
Огорчало его и другое: при таком огромном обозе армии был выделен минимум кулеврин.
Весь огромный обоз персидского войска – слоны, верблюды, все царское имущество и деньги – попали в руки победителей.
Теперь татары рассеялись с запада на восток и двинулись на юг, как саранча, уничтожая всё на своём пути; по дорогам тянулись огромные обозы с добычею.
Войско сопровождал огромный обоз с родичами царя, слугами, наложницами, семьями царедворцев.
Они привезли огромный обоз с продуктами, утварью, инструментами, металлом и строительной древесиной.
В другое время он был бы уже разбит, но сейчас артане поневоле придерживали горячих коней, за ними тянулся огромный обоз, ведь куявы, по слухам, могут на драконах перебросить целый отряд в тыл по воздуху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный обоз»

  • Всё это им позволяет делать огромный обоз, тянущийся за армией и состоящий из вьючных мулов и кули — корейцев и китайцев — и множество женщин, среди которых преобладают китаянки.
  • Артиллерия, которая первые переходы виднелась впереди, заменилась теперь огромными обозами маршала Жюно, конвоируемого Вестфальцами.
  • Во всё время своей службы, Дрон ни разу не был ни пьян, ни болен; никогда, ни после бессонных ночей, ни после каких бы то ни было трудов, не выказывал ни малейшей усталости, и, не зная грамоте, никогда не забывал ни одного счета денег и пудов муки по огромным обозам, которые он продавал, и ни одной копны ужи́на хлеба на каждой десятине богучаровских полей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «обоз»

  • ОБО́З, -а, м. 1. Несколько подвод, повозок и т. п. с кладью, следующих друг за другом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «обоз»

ОБО́З, -а, м. 1. Несколько подвод, повозок и т. п. с кладью, следующих друг за другом.

Все значения слова «обоз»

Синонимы к словосочетанию «огромный обоз»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «обоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я