Предложения со словосочетанием «огромный механизм»

Постепенно солдаты превращались в части огромного механизма и лишались своей индивидуальности.
Они как бы ощущают себя деталью огромного механизма и чувствуют на себе огромную ответственность, поскольку сбой этой детали может повлечь за собою выход из строя всей системы.
Космос представлялся огромным механизмом, в котором действует один никогда не нарушающийся ритм, один никогда не сбивающийся пульс.
Вместе с ним он лазил в машинное отделение и с интересом изучал огромные механизмы гигантского танкера.
А я вижу людей всего лишь как зубчики шестерёнок в огромном механизме времени и судьбы".

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоальбом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только спустя минуту они стали различать огромный механизм машины, работающей в напряжённом режиме, запах горелого масла, угля и свирепое шипение пара.
А надо мной – ясная и прекрасная бесконечность, частичкой которой, пусть крохотной, но живой, была и я – маленьким винтиком огромного механизма – безграничного мира, состоящего из известных, открытых для нас элементов – планет, стран и городов, – и скрытых, не поддающихся описанию и пониманию – таких, как этот мир, в котором я оказалась.
Он много раз бывал тут, точно знал, какие тоннели ведут к нижним уровням – там находились тёплые бассейны с водой и множество запертых дверей, маркированных непонятными знаками, – а какие уводят в тёмные, гулкие залы, где без дела ветшали огромные механизмы.
Ему уже доводилось бывать на вокзальной ярмарке, собиравшейся всякий раз, когда очередной караван прибывал из столицы, и мальчишку навсегда покорил вид огромных механизмов, приводящих исполинскую махину в движение.
Если и требовалось одно-единственное изобретение, чтобы этот огромный механизм срабатывал […], то это была письменность.
В ответ не прозвучало ни слова, лишь десантная палуба штурмового носителя передала ощутимые вибрации, будто в её глубинах пришли в движение огромные механизмы.
Из зала ведут две лестницы в разные стороны, однако обе наверх, а мне чудится, что всё самое важное находится где-то внизу, оттуда доносится ровный гул, будто за толщей скальных пород работают огромные механизмы.
– Потрясающе, – бормочет он, на мгновение привлечённый огромным механизмом вокруг нас.
Например, острые крыши соседствовали с огромным механизмом часов и ещё какими-то непонятными шестернями почти на всех фасадах.
Место, где я лежал, напоминало не столько каюту, сколько полость в каком-то огромном механизме, щель из тех, где нередко находишь самые разные предметы, неизвестно откуда там взявшиеся, только увеличенную во много раз.
Геолог повёл их по широкому проходу, по обе стороны которого возвышались огромные механизмы.
Это был низкий, совершенно неживой звук, чем-то напоминающий шум огромного механизма.
Он не станет очередной серой шестерёнкой огромного механизма мира, которую легко заменить на другую.
Следом доносится глухой скрежет, будто части огромного механизма пришли в движение после сотни лет ржавления.
Пришелец увидел на мониторе рухнувший перед челноком какой-то огромный механизм, приблизил изображение и обнаружил в кабине живое существо, явно нуждающееся в спасении.
Каменный жёлоб, по которому раньше текла вода и приводила в действие огромный механизм, сейчас был заполнен мелкой крошкой.
А по центру стоял огромный механизм, по форме напоминающий шутовской колпак с семью концами, спускающимися почти до самого пола.
Огонь погас, и огромный механизм начал падать.
И когда одна маленькая деталь нарушит работу огромного механизма, ты как поезд, сошедший с рельс, несешься по незнакомому шоссе, где все для тебя впервые.
Он тоже часть этого огромного механизма человеческих завоеваний.
Вдруг, всё охватывает пламя и слышится рокот какого-то огромного механизма.
Пригнали диковинные никогда пятилетним мальчишкой не виданные экскаваторы для рытья котлована, эти огромные механизмы казались ему одушевлёнными, двигающимися сами по себе в настойчивом упорстве выгрызания почвы, а вовсе не управляемыми сидящими в кабинах людьми.
Старуха подтащила его к воде и, не мешкая, бросила в воду прямо под водяное колесо огромного механизма мельницы.
Наши инструменты – это упражнения, которые закрепят пройденное в подсознании и заставят двигать весь огромный механизм достижения цели.
Идея о том, что вся природа подобна огромному механизму, вытеснила введённое греками и просуществовавшее две тысячи лет представление о том, что природа – огромный живой организм, а органы человеческого тела слишком сложны, чтобы уподоблять их неодушевлённым машинам.
Распахнувшееся пространство, ход огромных механизмов и могучий шум заставили прижаться к бетону…
За спиной громко и противно заскрипела резина, раздался металлический лязг огромного механизма «очистки».
Я – лишь малая частичка огромного механизма.
Она – всего лишь маленькая деталь в огромном механизме волшебства этого мира.
Мало кто из вас знает, что в мире запущены огромные механизмы по изменению экономики на всём пространстве нашей планеты, для того чтобы создавать более совершенное человеческое общество, в основе которого будут лежать автоматизированные системы управления финансовыми активами и механизмы, обеспечивающие прозрачность государственного управления.
Работает бездушный огромный механизм, что-то мастеря, сооружая, возводя там, в этом плотном, молочном тумане.
Его счётчик жизни запищал слишком громко, откидывая парня в сторону и сооружая вокруг него некое подобие купола, когда огромный механизм погрузился в раствор и попытался вытащить его из груди.
Это был сложный огромный механизм с кучей нюансов.
Это прекрасно – быть частью чего-то великого, пружинкой огромного механизма.
Изнутри всё пространство занимал огромный механизм, выполненный из металла тёмно-красного цвета.
Таких невероятно огромных механизмов, высотой в два этажа и длиной вряд-ли меньше полусотни шагов, я ещё ни разу в жизни не видела.
Каждый здесь является звеном, деталью, частью огромного механизма вселенной.
Так, развивая и комбинируя силлогизмы, стало возможным построить огромный механизм, в котором миряне имеют право лишь подчиняться авторитету клира и вселенское единство гарантируется наличием видимого и мощного организационного центра.
Мне приходилось спать под грохот водопада, под скрежет огромных механизмов в морском порту, под залпы орудий.
Похоже, он принадлежал огромному механизму, который вот-вот подомнет меня под себя.
Секундой позднее раздался гудок огромного механизма.
Если под многоквартирным домом действительно стоят какие-то огромные механизмы, как она уверяет, значит тот, кто построил дом, совершенно точно не хочет, чтобы кто-нибудь о них узнал.
В конечном счёте через несколько минут я тоже смог стать шестерёнкой огромного механизма города, работающего как часы.
А вместе они составляют единый огромный механизм.
Мимо лишь изредка проплывали скальные выступы или детали каких-то огромных механизмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный механизм»

  • Но в этом мире человек — раб необходимости, бесконечно малая часть огромного механизма природы.
  • Неисчислимо количество страданий, испытанных борцами за свободу творчества культуры. Но аресты, тюрьмы, ссылки в Сибирь сотен молодежи все более разжигали и обостряли ее борьбу против огромного, бездушного механизма власти.
  • Это была страшная и захватывающая картина. Человеческий труд кипел здесь, как огромный, сложный и точный механизм. Тысячи людей — инженеров, каменщиков, механиков, плотников, слесарей, землекопов, столяров и кузнецов — собрались сюда с разных концов земли, чтобы, повинуясь железному закону борьбы за существование, отдать свои силы, здоровье, ум и энергию за один только шаг вперед промышленного прогресса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «огромный механизм»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я