Предложения со словосочетанием «огромный клубок»

Или возьмите спагетти – оно ведь похоже на огромный клубок ниток!
Сначала – выкатили огромный клубок шерсти и разматывали его, пока не окрутили ниткой комнату – вообще всю комнату.
Распустили по ниточке и смотали огромный клубок, больше футбольного мяча.
Временами направление ветра менялось, и я успела увидеть, как огромный клубок дыма оторвался от дымовой стены, из которой вынырнул наш самолёт, устремился к земле и накрыл копошащиеся в непосредственной близи от фронта пожара фигурки людей среди поваленных деревьев…
Там были австралийские кролики, размером с ньюфаундлендских собак, хотя и коротконогие, и дающие пищу самого изысканного вкуса; и аргентинские овцы, огромные клубки белоснежной шерсти, проворно передвигающиеся на ногах длиной в три фута.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мамулька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было похоже на огромный клубок колючей проволоки, свисающий с заборного столба.
Поэтому накопившийся из-за системного перекоса огромный клубок социальных, экономических, экологических и политических проблем общества придётся решать мирным и потому нестандартным путём.
Они рычали и лаяли, напоминая огромный клубок из зубов и хвостов, но, когда незнакомец опустился на корточки, чтобы познакомиться с ними, они завиляли хвостами, а рычание превратилось в скулёж.
В итоге у моих ног лежал огромный клубок паутины, к которому я присовокупила многолетнюю пыль.
На ближайшем пригорке в лучах солнца грелись. нет, грелся огромный клубок змей, отвратительно шевелящийся, глянцево-чёрный, шипящий.
Да, действительно, не земля, а огромный клубок пыли заполнял всю долину.
Мы позволяем ситуации неблагополучия закручиваться в тугой клубок, который потом будем мучительно разматывать, не понимая, как его размотать, чувствуя себя обессиленными и маленькими перед огромным клубком проблем, который сами же мы и создали.
Я вижу огромный клубок серьёзных проблем, для начала их следует систематизировать.
Высоко, чуть не в облака, подняла эта женщина свой факел; огромный стеклянный фонарь, в котором пламенеет огромный клубок электрического света, далеко разливает ослепительные лучи, пронизывая их широкими размахами туманы, тучи, нависшие над землёй, стелясь прямо белою дорогою по бушующим волнам океана и возносясь в самую глубину неба.
В центре полости находился огромный клубок кораблей, вечно мотающихся туда-сюда, как мотыльки, перед фонарями посадочных мест.
Внутреннее чутьё подсказывало, это только начало огромного клубка неразберихи, который получился в результате изменения прошлого.
После осознания всего того что было вокруг, я попытался разобрать все свои мысли, которые словно огромный клубок нитей разного цвета, смешался в моей голове и не давал мне покоя.
– Она брезгливо кивнула в сторону огромного клубка, шевелящегося неподалёку.
Сами они не нападают, главное – на них не наступить, они валяются огромными клубками по несколько штук.
Сегодня я эту бездну видела- ощущала совсем рядом, и она была живой и перекатывающейся огромными клубками дышащей массы.
Константинопольский престол был всего лишь приманкой для русских в огромном клубке политических игр и интриг вокруг восточного вопроса.
Сегодня в мире огромный клубок кризисных и предкризисных ситуаций, которые ведут общество к краху.
Прямо на него с тихим шелестом катился огромный клубок.
Гиссл принял вид огромного клубка внутренностей, скрыв меня внутри их: бесформенных, окровавленных, которые медленно, как и многие другие, ему подобные, стали опускаться в глубину.
Любовь к детям, боль расставания – всё сплелось в моей душе в один огромный клубок переживаний.
Раздалось шипение, вода расступилась и исчезла, и вместо неё в русле, яко бы ручейка, зашевелился и зашипел, огромный клубок отвратительных ядовитых змей.
Перед его глазами вихрем пронёсся огромный клубок высохшей травы и тоже исчез…
И какая-то незнакомая девушка показалась ей ниточкой в этом огромном клубке тайн.
То есть в определённый момент, не допуская наваливающегося кома сомнений и огромного клубка противоречивых мыслей, нужно просто взять и сделать (решить).
Все мы – часть огромного клубка, состоящего из клубков поменьше или небрежных мотков ниток, намотанных на огрызок картона.
В одной из моих ненаписанных книг мир – это огромный клубок сценариев, а авторы – такие персонажи, которые могут входить в определённое чистое, без помех, состояние и переписывать сценарии прошлых событий, корректировать реальность.
У меня на чердаке есть огромный клубок синтетической верёвки.
Огромный клубок превратился в ослепительный сгусток энергии, который разорвало на мелкие части, при этом мелкие частицы проникали назад в витрины, пропитали собой волшебные предметы.
На правом борту сорвало деревянный шпиль, на котором держались бизань-ванты, а по палубе катался огромный клубок перепутавшихся талей.
Да, видимо, этот огромный клубок лжи мне ещё долго предстояло распутывать.
Возмущения и злость поднялись, словно из глубин души, увеличивая и без этого огромный клубок энергии.
Курсанты чувствовали себя муравьями, бегающими по огромному клубку спутанной проволоки.
Мужчины во всех мирах – недалёкие существа, им и невдомёк, что внутри женщины может быть скрыт настолько огромный клубок противоречий и чувств, которые могут разорвать душу на части, повредив рассудок.
Раздался грохот. Потом огромный клубок пыли с запахом палёной шерсти влетел в кабинет, следом ворвалось пламя.
Сухая футболка уже обернула моё тело, и я выдохнула огромный клубок напряжения.
Между нами закручивался огромный клубок напряжения, связывая воедино наши разгорячённые головы.
Ствол одного из дубов, которые когда-то росли на холме, упал прямо вниз по склону, вывернув из мягкой, перепаханной взрывами земли огромный клубок перепутанных корней.
Старая, потёртая мебель тоже была вся в следах от кошачьих когтей, по всему полу крутились огромные клубки из пыли и шерсти, по углам лежали газеты с запашистыми пятнами и коричневыми кучками.
В этот момент в их головах начал распутываться огромный клубок мыслей, связанных с этим местом, прошлым и будущим.
Увидел огромный клубок медленно вращавшихся шестерёнок, которые двигали несколько шкивов, исчезавших во мраке потолка.
Вместо патрульного корабля в космосе на фоне мерцающих звёзд висел огромный клубок буро-зеленых водорослей, тянущийся во все стороны длинными побегами, на концах которых набухали огромные красные шишки.
Ощутимо сжималось кольцо, трещали, шипели огромным клубком змей микроладошковые радиостанции, булькали в эфире радостные позывные.
Их воздушные схватки – «собачьи бои» – были грандиозны, в небе кружились огромные клубки из «спадов» и «фоккеров».
Тем временем, бабочка-имаго стала неожиданно расти и трансформироваться в огромный клубок искрящихся нитей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный клубок»

  • За ними одна молоденькая русалка — и провал ее возьми! такая пригоженькая, что на старости поцеловал бы ее, — несет огромный клубок, который, словно живой, вертится в ее руках.
  • Клубок пыли исчез. Я повернулся к городу. Он лежал в своей лощине, тихий, сонный и… ненавистный. Над ним носилась та же легкая пелена из пыли, дыма и тумана, местами сверкали клочки заросшего пруда, и старый инвалид дремал в обычной позе, когда я проходил через заставу. Вдобавок, около пруда, на узкой деревянной кладочке, передо мной вдруг выросла огромная фигура Степана Яковлевича, ставшего уже директором. Он посмотрел на меня с высоты своего роста и сказал сурово:
  • Но тотчас же, как и давеча у Шлейферши, все загудело, застонало, вскочило с места и свернулось в какой-то пестрый, движущийся, крикливый клубок. Веткин, прыгая со стола, задел головой висячую лампу; она закачалась огромными плавными зигзагами, и тени от беснующихся людей, то вырастая, как великаны, то исчезая под пол, зловеще спутались и заметались по белым стенам и по потолку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «клубок»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «клубок»

КЛУБО́К, -бка́, м. 1. Шар, шарик из смотанных ниток.

Все значения слова «клубок»

Синонимы к словосочетанию «огромный клубок»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «клубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я