Карта словосочетания «огромный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный зал»

Я сажусь на один из стульев, выставленных кругом в центре огромного зала с безликой обстановкой, одинаково подходящей как группе жертв пожара, так и игрокам в лото.
Я видела огромные залы, сплошь заполненные рядами анабиозных камер, и помогала поднимать из криогенного сна тысячи моих ровесников.
Свиты знати располагались отдельно в самом конце огромного зала.
В огромном зале дворца стояла диковинная карусель, метровой высоты.
Засияли белоснежным мрамором своды огромного зала, освещённого дюжиной великолепных хрустальных люстр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коричнева — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через коридорчик, проходивший внутри стены вестибюля, они попали на галерею с металлическими перилами, огибавшую с одной стороны огромный зал, который только что мелькнул за портьерами.
Затем двери огромного зала для приёмов закрывались, и мы чувствовали вокруг едва ощутимые загадочные приготовления.
В музее никого нет, и в полумраке огромный зал со статуями кажется ещё грандиознее.
После тёмной каморки яркий свет больно ударил по глазам. Прищурившись и смаргивая невольные слёзы, я оглядывала огромный зал.
В центральной части огромного зала следы запустения исчезали.
Перед адмиралом простирался огромный зал, где ровными рядами высились камеры биологической реконструкции.
И что скоро перед ним откроется огромный зал.
Комната оказалась огромным залом совещаний: вытянутый овалообразный стол, занимающий большую часть помещения, окна с фотохромным покрытием от пола до потолка и яркое освещение.
Вскоре моему взгляду предстал огромный зал с прозрачными окнами, за которыми раскинулись живописные пейзажи.
Сопровождавшая меня толпа репортёров менялась, и поочерёдно задавали мне различные вопросы, я при этом продолжал двигаться в сторону причальных доков, но меня внезапно чуть не на руках занесли в какой-то огромный зал ресторана и усадили за стол.
В звенящей тишине огромного зала раздалось тихое хмыканье. Я покосилась влево и, встретившись с уже знакомыми тёмными глазами, мысленно застонала.
В просторном помещении, которое больше походило на огромный зал ожидания железнодорожного вокзала, стройным рядом располагались овальные капсулы из белого сплава, которые сливались с полом в один сплошной монолит.
Но и этим вечером повсюду горел свет и звучала музыка, стены и потолок огромного зала были увиты цветами и виноградными лозами.
Огромный зал первого этажа содержал все атрибуты богатой жизни: домашний кинотеатр, диван какой-то старинной формы, музыкальный центр, шкаф с баром.
– Я видел нечто странное, мой господин! – безобразного вида старик прошаркал сквозь пустой огромный зал, выдержанный в тёмных тонах, и склонился перед человеком, сидящим в громоздком кресле, находящемся на возвышении, словно трон.
Яркий свет огромной залы накрыл меня словно волна утопающего. Судорожно втянув в лёгкие воздух, я немного проморгался и оглядел помещение.
В огромном зале уже играла музыка, пары кружились в танце, между ними как призраки скользили вездесущие слуги с подносами, уставленными напитками и пирожными.
Пройдя иллюзорный завал, путники очутились в большом, просто огромном зале.
Перед ними простирался огромный зал размером со стадион.
Они миновали несколько огромных залов.
В хозяйском крыле на первом этаже были кабинет хозяина (в самом конце), библиотека (напротив кабинета), огромный зал приёмов и несколько гостиных, одна из которых использовалась, как столовая.
За ними еле проступают очертания тёмных стен огромного зала.
В дальнем конце огромного зала находился помост, погрузившийся в озеро света, лившегося из фигурного окна в сводчатом потолке.
В центре огромного зала стоял стол с невероятными яствами и таким же великолепным оформлением…
Факелы, которые висели на стенах, разом зажглись, осветив огромный зал.
За серебряными дверьми располагался огромный зал в форме амфитеатра с длинными изогнутыми скамьями, на три четверти заполненными людьми.
Не успела я переступить порог огромной залы, как зловещее предчувствие охватило меня.
Множественные изящные бронзовые светильники заполняли огромный зал мягким светом и отражались разноцветными искорками в витражных окнах.
В звенящей тишине я изумлённо осмотрела огромную залу, сияющую магическими шарами и тысячей свечей.
Иду. Миную два огромных зала, подхожу к роскошной парадной лестнице, поднимаюсь на первую ступеньку. Иду!
Степенно и торжественно пересекают огромный зал и останавливаются ровно напротив нашей тесной компании.
Именно эти две темы муссировались в каждом уголке огромного зала.
А в самой высшей точке купола светило иллюзорное солнце, бросая яркие блики на золотистую лепку – изящный выпуклый орнамент, декорирующий весь периметр огромного зала.
А потом подобревший дракон долго не желал выпроваживаться, но я стянула множество подушек с диванов и разложила на полу огромного зала.
Он ложился на диванчик в углу огромного зала библиотеки, поджимал худые длинные ноги как-то калачиком… становился маленьким… и я капала, шепча – раз-два-три-четыре…
Пройдя огромный зал, мы направились к лестнице, что находилась по правую руку, и снова начали подниматься наверх.
Окна расположены с двух сторон, так что огромный зал кажется то ли причудливым балконом, то ли площадкой, тянущейся над ущельем и соединяющей его края.
Огромный зал напоминает старый сводчатый подвал, пусть обстановка и кажется ультрасовременной.
Весь этот шум наполнял огромный зал с золочёными колоннами по периметру и арочным потоком, столь высоким, что, боюсь, мой нынешний дом запросто бы тут внизу поместился целиком, и ещё бы место для пары сараев осталось.
В огромном зале собралось множество людей, которые расположились на расстеленных плащах и одеялах.
Он поднялся и обвёл взглядом огромный зал, всматриваясь в его самые затенённые углы.
Ужин с 18.30-ти до 19.30-ти собрал в огромном зале столовой массу людей.
Как всегда в этих случаях бывает, в огромном зале аэропорта мы невольно приметили друг друга по случайным словам, похожему поведению, другим пустяковым, но выразительным приметам.
А оказалась я в каком-то огромном зале, уж больно напоминающем грот, освещённый сотнями мелких магических огоньков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный зал»

  • Это был огромный зал, снизу доверху уставленный книгами.
  • Мазурка раздалась. Бывало, // Когда гремел мазурки гром, // В огромной зале всё дрожало, // Паркет трещал под каблуком, // Тряслися, дребезжали рамы; // Теперь не то: и мы, как дамы, // Скользим по лаковым доскам. // Но в городах, по деревням // Еще мазурка сохранила // Первоначальные красы: // Припрыжки, каблуки, усы // Всё те же; их не изменила // Лихая мода, наш тиран, // Недуг новейших россиян.
  • Мы пошли по комнатам: с одной стороны заклеенная вместо стекол бумагой оконная рама доходила до полу, с другой — подвижные бумажные, разрисованные, и весьма недурно, или сделанные из позолоченной и посеребренной бумаги ширмы, так что не узнаешь, одна ли это огромная зала или несколько комнат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «огромный зал»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я