Карта словосочетания «огромный завод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный завод»

Но в целом работа огромного завода явно пробуксовывала, вложенные огромные государственные средства, по сути, не приносили никакого эффекта.
Однако вы не можете открыть своё дело сразу с постройки огромного завода.
Фактически же по вине главного конструктора огромный завод, способный производить до тысячи орудий в месяц, почти простаивал и топтался на месте.
Эти предприятия были меньше огромных заводов и, соответственно, более лёгкими в управлении.
Одно дело – построить огромные заводы, используя технические достижения капитализма, другое – обеспечить высокую культуру и производительность труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут в руки сам падал огромный завод!
И даже если вы владелец огромного завода, наверняка найдёте здесь пару принципов, которые неплохо было бы внедрить.
Только оружие это с накоплением знаний и с развитием производств, мануфактур, мастерских, фабрик и всяких там огромных заводов всё более и более улучшаться у него будет.
Считай, погибнет, потому что кому нужен огромный завод, который ничего не делает.
Отец девушки владел огромным заводом по производству пружин.
То есть они за треть суммы, которая шла на содержание огромного завода, производили единичные образцы, по сути дела, вылизывая для меня этот заказ, доводили его до совершенства.
На огромных заводах жарко пылали доменные и мартеновские печи, рождая рукотворные огненные реки высококачественной стали.
Эпоха огромных заводов и новых, построенных на пустом месте, городов.
Люди соединятся друг с другом, чтобы на огромном заводе создавать современные самолёты.
А ещё нет этого жуткого рассвета, который еле пробирается сквозь пелену грязных выбросов огромных заводов.
Будучи заместителем директора огромного завода, имевшего оборонное значение, имея броню, имея солидный возраст (ему тогда было 38 лет), он отправляется добровольцем на фронт.
А дедушка, когда был молодым, был большим начальником и руководил огромным заводом, который строил атомные подводные лодки.
Моя бабушка была после революции «лишенкой», а один из дедов – главным инженером огромного завода.
Сначала я убирала в офисах на территории огромного завода по переработке стекла.
Шеф поручил это сделать мне, что было вполне логично и исполнено, т.к. иначе получилось бы, что подпись рядового сотрудника стояла бы рядом с подписью одного из главных специалистов огромного завода, по сравнению с которым всё помпезное здание «Станкоимпорта» выглядит как домик в деревне.
Во время сталинской индустриализации 1930-х гг. были построены новые огромные заводы, доменные печи и гидроэлектростанции, топливом для которых служили трудовые лагеря.
В период индустриализации руководителям страны она представлялась огромным заводом, работающим по единому плану, единой программе, заранее утверждённой номенклатуре, в соответствии с установленными приоритетами.
Будут построены огромные заводы, фабрики, гидроэлектростанции…
– Это своего рода указатели-ориентиры, поскольку в теле планеты расположены огромные заводы и ангары космического флота нашей империи.
Так называемая приватизация в «лихие 90-е», показала, что, помимо материальных ценностей приватизируемого предприятия, ловкие махинаторы получали и прямой доступ к находящимся на счетах в госбанке финансовым средствам огромных заводов, фабрик, институтов…
Ведь в результате огромного количества молний, Земля получает необходимый ей запас озона, который человечество ежеминутно уничтожает выбросами вредных веществ в атмосферу, начиная от выхлопов небольших авто, и заканчивая огромными заводами, выбросы которых разрушают озоновый слой.
У людей разный объём энергии: кто-то может охватить огромные заводы, кто-то – лишь маленький киоск, а кто-то – только семью.
Зато их семерых повезли на экскурсию – на огромный завод игрушек.
Так вот, стоя на холме «мгновения прошлого» позади оставался посёлок, справа небольшое поле, которое никогда не использовалось для посадки, сразу за ним остатки огромного завода.
– Думаешь, фильтровальные станции помогут? Мне кажется, глупо очищать воздух у нас, если за границей огромные заводы будут продолжать коптить небосвод?
Я понимаю, что огромный завод даёт много больше дешёвой продукции, и значит более выгоден… но не строить же все только такие и везде?
Мы разглядываем их и представляем огромный завод с тысячей механизмов, изготавливающих пластиковые фабрикаты, или гончара, нажимающего педаль привода гончарного круга, слабоосвещённое помещение с сотнями швейных машинок и вьетнамских рабочих или заботливые руки портного, кофейные плантации и горы тюков с продукцией или небольшой домик с участком на солнечном склоне горы.
Похоже на помещение какого-то огромного завода.
На получаемые шасси в цехах огромного завода учреждения изготавливали и устанавливали термо. будки—рефрижераторы, будки—автомастерские для сельской местности с сварочным аппаратом.
Буквально на глазах в голом поле вырастал огромный завод, а рядом город, который тоже формировался на глазах.
За пространство и ресурсы велись войны, захватывались колонии, создавались империи, производилось «огораживание» территорий, строились огромные заводы, небоскрёбы и т. п.
И в середине дымит огромный завод резиновый.
Жилищное управление огромного завода имело пять домоуправлений, и при каждом из них была детская комната и педагог, организующий и контролирующий детский досуг: экскурсии по «Золотому кольцу», праздничные концерты, всевозможные кружки, спортивные секции по теннису, хоккею.
Она счастлива была, что в строительстве огромного завода, в блещущих на солнце бетонированных его корпусах, есть и её небольшая доля участия…
Клетка напоминает огромный завод, в котором отдельные органеллы клетки – станки и цеха.
Там находились огромные заводы «Боинга», «Цесны», «Бич» и «Лирджета».
Они оказались в офисной, а не производственной части огромного завода.
Но признавать факт, что огромный завод мог быть подарен, как любая другая вещь, она отказывалась.
Это был огромный завод вакуумных приборов.
На этих огромных заводах производили многие вещи в массовом количестве: от мелкого ширпотреба для граждан до большущих каркасов, предназначенных этим самым заводам..
Оглядевшись по сторонам, он увидел на горизонте постройки, отдалённо напоминающие корпуса огромного завода, стоящие на холме, а перед ними в низине стояла странного вида постройка, напоминающая какое-то укрепление из фантастических фильмов.
Массивные машины убирали урожай, огромные заводы плавили сталь, миллионы и миллионы людей вставали рано утром, чтобы лечь поздно вечером.
В жалованном предлинном кафтане до земли, расшитом серебряными галунами, туго подпоясанный синим шёлковым кушаком, он скорее походил на столичного ямщика, чем на правителя огромного завода.
Наверное, мы находились на задворках какого-нибудь огромного завода.

Ассоциации к словосочетанию «огромный завод»

Все ассоциации к словосочетанию ОГРОМНЫЙ ЗАВОД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный завод»

  • Была у Баси в селе Борогодском. Хоть это вовсе не село, а та же Москва, только дома поменьше и пореже. И в середине дымит огромный завод резиновый. Бася меня водила и все показывала. Решено: завязываю с нею очень близкое знакомство. Она мне сильно нравится. Ушла в самую гущу пролетариата и насквозь пропиталась его духом. Работницы другие ей говорят:
  • Летом отправлялись за город, в ильинскую пятницу — на Пороховые Заводы, и жизнь чередовалась обычными явлениями, не внося губительных перемен, можно было бы сказать, если б удары жизни вовсе не достигали маленьких мирных уголков. Но, к несчастью, громовой удар, потрясая основания гор и огромные воздушные пространства, раздается и в норке мыши, хотя слабее, глуше, но для норки ощутительно.
  • В селе Г., где сам граф изволил жить, был огромный, великий домина, флигеля для приезду, театр, особая кегельная галерея, псарня, живые медведи на столбу сидели, сады, свои певчие концерты пели, свои актеры всякие сцены представляли; были свои ткацкие, и всякие свои мастерства содержались; но более всего обращалось внимания на конный завод.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «завод»

  • ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

    ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВОД

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «завод»

ЗАВО́Д1, -а, м. 1. Промышленное, а также крупное промысловое предприятие. Металлургический завод. Сахарный завод. Кирпичный завод. Кожевенный завод.

ЗАВО́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. завестизаводить1 (в 8 знач.).

Все значения слова «завод»

Синонимы к словосочетанию «огромный завод»

Ассоциации к словосочетанию «огромный завод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я