Предложения со словосочетанием «огромное семейство»

Майор в отставке, порядочный, честный, добрый деревенский житель, отец огромного семейства (у него было двадцать детей от двух жён), постоянно ищущий побочный заработок, чтобы хоть отчасти покрыть долги, он всегда радовался за своего младшего брата и гордился его успехами.
Собрались самые близкие: отец моего мужа – патриарх огромного семейства, муж с братьями и сёстрами, мой папа и самые близкие друзья мужа.
Но правительство, в связи с демографическим кризисом, рассматривает их как потенциальных матерей огромного семейства, а их образование – не больше, чем увлечение или хобби.
Райот –жалкое существо, которое от рождения до смерти со своим всегда огромным семейством живёт кусочком иссохшего поля.
В её новой семье жили на гораздо более широкую ногу, чем её родители, но вот нравы в ней царили весьма устаревшие: всем в доме заправлял глава огромного семейства – тот самый вояка, который выбрал её в жёны своему сыну, а все остальные, начиная с его жены и заканчивая малыми детьми, слушались его беспрекословно, и даже когда он пребывал в своих бесконечных военных походах, чётко следовали установленному им порядку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неуничтожимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её предпосылки зрели ещё с момента разделения труда в средневековых европейских мануфактурах, но по-настоящему она началась после появления первой паровой машины – прообраза огромного семейства промышленных механизмов, до неузнаваемости изменивших жизнь человека.
В нём жили огромным семейством муравьи.
Здесь можно увидеть и представителей некогда огромного семейства осетровых – белугу, русского осетра, севрюгу, а также гибрид белуги со стерлядью – бестеров.
Пляж пустеет, уже нет огромных семейств, которые едят арбузы и бросают корки и полиэтиленовые пакеты вокруг, так что потом они всплывают в воде, как мёртвые медузы.
Почти голая общая комната в доме маленького шахтёрского посёлка; огромное семейство сплошь безработных и на вид полуголодных; целый отряд уныло, вяло развалившихся детей и взрослых обоего пола, до странности похожих рыжей шевелюрой, крепкой костью и лицами, опустошёнными недоеданием и бездельем; один из них, сидящий перед огнём рослый парень, слишком апатичный, чтоб хоть заметить приход незнакомца, медленно стягивает с разутой ноги липкий носок.
За все прошедшие годы, с того момента как огромное семейство сумеречных драконов поселилось здесь, храму требовался серьёзный ремонт.
Теперь его положение переменилось – на его руках огромное семейство, состоящее из детей мал мала меньше – надо образовать.
Говорят, он один кормил огромное семейство.
Теперь уже внимательно озирались все трое, пытаясь понять, где это так удачно прячется огромное семейство.
На какой-то момент я даже развеселилась: ни дать ни взять огромное семейство весело проводит выходные.
И при этом был руководителем успешной фирмы номер один на рынке девяностомиллионной страны и лидером огромного семейства, которое никогда не оставляет без приглашений разобрать конфликты или дать совет в трудном вопросе.
И вот они всем своим огромным семейством вселились в этот шикарный подмосковный дом, чтобы счастливо жить.
Всё огромное семейство носилось по дому взад и вперед, захлопывая бесчисленные окна, которые тут же почему-то снова оказывались распахнутыми.
– Эй, ужинать пора, – прокричали нам. И мы втроём отправились в дом за общий стол, где в тесноте, да не в обиде разместилось огромное семейство.
Она единственная из всего огромного семейства решила покинуть границы обжитой территории.
Первым начальником лесопункта был исключительно трудолюбивый человек, отец огромного семейства: воспитал восьмерых детей.
Вот так вот из матери двух дочерей, едва держащейся на плаву, я погружаюсь в бурные воды, накрывающие с головой матерь огромного семейства с растрёпанными волосами, наспех перевязанными резинкой, и в шлёпанцах на отёчных ногах, с измождённым смиренным взглядом…
Наверняка отец огромного семейства.
Вот женщина лет сорока, восточной наружности, с горделивой осанкой, острым подбородком и взглядом главы огромного семейства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное семейство»

  • — Ах, если бы вы видели, графиня, — говорил Степан Аркадьич. — И жена его тут… Ужасно видеть ее… Она бросилась на тело. Говорят, он один кормил огромное семейство. Вот ужас!
  • Гоголь не скрыл от меня, что знал наперед, как поступлю я; но что в то же время знал через Погодина и Шевырева о моем нередко затруднительном положении, знал, что я иногда сам нуждаюсь в деньгах и что мысль быть причиною какого-нибудь лишения целого огромного семейства его терзала, и потому-то было так ему тяжело признаваться мне в своей бедности, в своей крайности; что, успокоив его на мой счет, я свалил камень, его давивший, что ему теперь легко и свободно.
  • Он был очень любим всем обществом, но, к несчастью, имел огромное семейство и притом больную жену, которая собственно родинами и истощена была: у них живых было семь сыновей и семь дочерей; но что более всего жалко, так это то, что Юлий Карлыч, по доброте своего характера, никогда и ничего не успел приобресть для своего семейства и потому очень нуждался в средствах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «семейство»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «семейство»

СЕМЕ́ЙСТВО, -а, ср. 1. То же, что семья (в 1 знач.). Отец семейства. Прибавление семейства.

Все значения слова «семейство»

Синонимы к словосочетанию «огромное семейство»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «семейство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я