Карта словосочетания «огромная семья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная семья»

Дела на небольшом производстве шли вполне успешно, но вырученных средств едва хватало на содержание огромной семьи, в которой родилось 17 детей.
Таким образом, они становились сплочённым союзом огромных семей ремесленников, готовых в любое время защитить свой город от любых посягательств.
Огромная семья лишилась кормильца, при этом большинство детей были далеки от совершеннолетия.
Вокруг метались девушки, выкрикивающие положенные непристойные куплеты, кто-то аплодировал и вдруг из абсолютно тёмного неба как бы сами собой стали сыпаться лепестки роз – на импозантного жениха, на горделивого коня, на беснующихся вокруг, на нас, маленьких советских студентов, ощущавших себя членами огромной семьи – всё стало розовым от этих нежных лепестков…
И наконец, от «местной истории» ребёнок движется к истории отечества и человечества, учась воспринимать всемирную историю как историю огромной семьи, разошедшейся по пространству земли и забывшей о своём родстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киворий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дружная огромная семья политических ссыльных и их самоотверженных жён; среди дикой природы колония прекрасных и умных людей, отрезвевших после тяжёлого урока жизни, – разве это каторга?
На свадьбы и праздники собирались огромными семьями – отличная возможность пообщаться с теми родственниками, которые живут далеко, и познакомиться с мириадами новых.
Дети станут взрослыми, и будут впоследствии продолжать спокойно жить тут, даже не подозревая, что они – часть огромной семьи по имени человечество.
Я привёл только один пример, но случаев, когда священники создавали огромные семьи, воспитывая родных и приёмных детей, множество.
Остаётся только дивиться тому, как они жили до войны, как умели прокормить огромную семью.
Там огромная семья, и в ней постоянно появляются новые лица.
За ним вся его огромная семья находилась как за могучим утёсом – защищающим от ударов бури, но не делающим даже попытки морально поддержать в минуты душевной слабости и сомнений.
– Для нас вот тоже самое главное – семья, – сменив открытую улыбку на чуть грустную, произнёс он. – Большая, огромная семья размером в целое княжество.
У него наверняка огромная семья, всякие там племянники, племянницы, тёти, дяди и куча двоюродных.
Он был очень богат и очень добр и произвёл на свет огромную семью – всё это пока говорит в его пользу.
Писал, изобретал, делал открытия, путешествовал, учился, учил других, помогал всем, кому мог, взвалил на свои плечи огромную семью брата, а сам жениться не успел…
Вся эта огромная семья смотрела на широкий экран телевизора.
В огромной семье труд, любовь к земле и тёплые родственные отношения прививались ребятне с младенчества.
Земля рядом с трактиром выглядела так, будто прямо под ней жила огромная семья кротов.
Глава огромной семьи, давно не юноша, он тем не менее не сумел избежать обыденных мужских соблазнов.
Всё это помогало кормить огромную семью и не давало ему окончательно разжиреть и спиться.
Имея огромную семью, она осталась совершенно одна.
– Когда-то за этот стол садилась огромная семья.
Отец хватался за любую работу, мать вела домашнее хозяйство, стараясь прокормить и обстирать огромную семью.
Врага парализовывало и огромная семья получала питание на долгое время ценой определённого количества муравьев-солдат.
Снилась репка, которую тащила огромная семья.
Такая огромная семья помогает человеку поддерживать себя, создаёт безопасность, способствует комфорту и обучению, честности и любви.
У отца из огромной семьи погиб один старший брат.
Однако пришлось собираться, и вот огромная семья на палубе, в окружении таких же бедняков, пустившихся в путь в поисках счастья и лучшей доли.
Над головой кроны деревьев сцеплялись друг с другом как огромная семья сцепляется своими узами и крепко держит всех своих новых членов.
В мастерской стало ещё веселее, в её бескрайних просторах заклокотал счастливый гомон огромной семьи.
То едет тяжёлый длинный тарантас, нагруженный огромною семьёю московского торговца, то лихая почтовая тройка мчит бульварного франтика, то извозчичья четвероместная карета пробирается маленькой рысью, и из окон её выглядывают головки в беленьких гладких чепчиках, то идёт мастеровой, держа на палке через плечо своё платье – много, много едут и идут, и все они за мостом, на середине села подвергаются истинному нападению.
Три поколения назад существовала огромная семья, в которой сменились и мать, и отец.
Меня накрыла волна благодарности к этой чудесной женщине, которая не только воспитала меня, но и заменила огромную семью, её любовь всегда давала мне силы не сдаваться и идти дальше.
Оно заключается прежде всего в том, чтобы в огромной семье тварных существ, каждое из которых наделено своим образом благодарения и служения, найти благодарение и служение, присущее человеку.
Огромная семья распалась на два лагеря.
Без пяти девять уже сидел в лобби отеля, номер мне ещё не приготовили, в окружении огромной семьи экзотического вида людей, которые непрерывно болтали друг с дружкой, мелодично тараторя на неведомом мне языке.
Одна из прабабушек, согласно семейным преданиям, не только виртуозно гадала на всех видах карт, по руке и на кофейной гуще, но ещё и кормила всю свою огромную семью удачной картёжной игрой.
Это огромная семья талантливых людей, для полёта фантазий и идей, у которых нет границ!
Здесь обитали только члены пяти огромных семей.
Все праздники как одна дружная и огромная семья встречали вместе.
Документальные кадры шокируют: огромные семьи кабанов так вот зАпросто кочуют с поля на поле, перепахивая гольфовые ранее ухоженные, а после них = перерытые поля, комбайны жующие пшеницу прямо под носом у семейки из 7—10 кабанов и кабанчиков, такие же количества «мигрантов» на задние дворы фермерских хозяйств в поисках компостных баков и ям…
Но теперь то мы входим в огромную семью тюркских народов.
Всё что осталось от моей, когда-то огромной семьи. Дружной. Любящей.
И в одну минуту из всей огромной семьи остался я один…
Спасибо всем моим читателям. Вы стали частичкой огромной семьи красок. Спасибо, что верите в меня. Я вас не подведу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная семья»

  • Витберг, обремененный огромной семьей, задавленный бедностью, не задумался ни на минуту и предложил Р. переехать с детьми к нему, на другой или третий день после приезда в Вятку его жены. У него Р. была спасена, такова была нравственная сила этого сосланного. Его непреклонной воли, его благородного вида, его смелой речи, его презрительной улыбки боялся сам вятский Шемяка.
  • Возле нашего домика жил пономарь, человек хилый, бедный и обремененный огромной семьей.
  • Больше, кажется, сказать нечего, кроме того разве, что в огромной семье скучных людей существуют еще скучные писатели… Об образчике таких писателей, сколько заметно по вашим глазам, спущенным на эту страницу, вы, кажется, имеете уже некоторое понятие… Спешу поставить точку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «огромная семья»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я