Предложения со словосочетанием «огромное одолжение»

Упоминался целый клан аборигенов, которым корпорация сделала огромное одолжение, позволив работать на своих объектах и зачислив в свои ряды.
Всем кажется, что, наплевав на себя, мы автоматически делаем свету огромное одолжение.
Побыть с внучкой соглашалась в качестве огромного одолжения и всегда с таким недовольным видом, словно это было самым страшным наказанием в жизни.
При этом, всё было озвучено так, будто бы делается невероятно огромное одолжение.
Девушка, которая всем своим видом демонстрировала, что делает огромное одолжение старику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С улыбкой смотрю, как он подталкивает ногой свой чемодан, не слишком интересуясь происходящим вокруг, в полной убеждённости, что делает миру огромное одолжение, приехав сюда просто полюбоваться степью.
Они вели себя так, словно сделали нам с сыном огромное одолжение, отпустив к нам свою бесценную дочку.
– Неси поводок. Гулять пойдём,– строго произнёс хозяин, как будто делал собаке огромное одолжение.
И когда молодая эльфийка попыталась с ними заговорить, они вдруг начали себя вести так, словно оказывали огромное одолжение молодой девушке.
Директор сказал, что в полицию они не обратятся, и это уже огромное одолжение.
А может, и боевой. По крайней мере, драпать с таким видом, как будто оказывает нежити огромное одолжение, у него уже хорошо получается.
Ходят слухи, что она оказала королеве огромное одолжение.
Обычно так оно и бывало – пока не явилась эта хмурая официантка, которая явно считала, что делает огромное одолжение обществу, обслуживая людей, способных потратить на обед полторы тысячи рублей.
Мне не нравилось в нём всё – начиная от его внешнего вида – густо напомаженная и разделённая на тонкий прямой пробор шевелюра вкупе с тонкими, какими-то крысиными усиками, постоянно бегающими глазами и заканчивая манерой общения – Смайс общался со всеми так, будто самим фактом того, что он соизволил обратить на тебя внимание и снизойти до беседы, делал огромное одолжение собеседнику.
Вы словно и не торговый человек: озвучивайте конкретные суммы, не юлите и не ведёте себя так, будто делаете огромное одолжение обители.
Ситуация была такова, что старик уже устал ругать себя за то, что когда-то упустил возможность сделать этому дворянину огромное одолжение.
В ходе отдавливания ног прочих пассажиров, дама, возможно, извинится, но это извинение будет таковым, что будет казаться, что она делает вам огромное одолжение извинившись.
Хорошо подтянутый для своих средних лет мужчина, горделиво расхаживал по палубе яхты, делая вид, что это не его сюда пригласили, сделав его персоне огромное одолжение, а он сам является хозяином судна.
Закрытые и неразговорчивые, они считали огромным одолжением, что позволили людям узнать о себе.
– Понимаю, – устало выговорил он, – что прошу огромного одолжения.
Пассажирам известно, как водители любят поболтать о том, о сём, тем самым думая, что своими рассказами делают огромное одолжение испытавшему тяготы дороги путнику.
Потом взял мои документы с видом, будто делает огромное одолжение, вчитался… и лицо мгновенно стало невероятно счастливым.
Дело в том, что когда новичок решает, наконец, набить татуировку, ему кажется, что он делает всему миру огромное одолжение.
Искреннюю, открытую, не пытающуюся всех вокруг убедить, что оказываешь огромное одолжение, а просто помогаешь, не думая о том, что получишь в обмен.
Отец жевал с такой карикатурной важностью, будто тем, что поедал шоколадный торт, делал огромное одолжение и торту, и заведению, и человечеству в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное одолжение»

  • — Я считал бы излишним указывать это в письме, — отвечал Подозеров, — но если уж это надо, то он мне в самом деле может оказать огромное одолжение: я хочу, чтобы моя жена получила право на развод со мною, и вину готов принять на себя.
  • Во-первых, в Петербурге действительно меха лучше и дешевле; во-вторых, мне кажется, мы настолько добрые и хорошие знакомые, что церемониться нам в подобных вещах не следует, и смею вас заверить, что даже самые огромные денежные одолжения, по существу своему, есть в то же время самые дешевые и ничтожные и, конечно, никогда не могут окупить тех высоконравственных наслаждений, которые иногда люди дают друг другу и которые я в такой полноте встретил для себя в вашем семействе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «одолжение»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «одолжение»

ОДОЛЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. одолжить (в 1 знач.).

Все значения слова «одолжение»

Синонимы к словосочетанию «огромное одолжение»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «одолжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я