Предложения со словосочетанием «огромное бревно»

Путь молодожёнам преградили козлы, на которых лежало огромное бревно.
Я концентрируюсь, выдыхаю, слегка наклоняюсь вперёд и обеими руками хватаю огромное бревно.
Ломали спины, кряхтели от натуги под тяжестью огромных брёвен, но – платили…
Можно поднять огромное бревно, увеличивая под ним плотность воздуха, и оно воспарит словно пушинка, или сделать в пространстве незримую стену, сквозь которую ничто не проникнет, даже мельчайшие песчинки.
Бывший шаарвильский тюремщик куда-то тащил на плече огромное бревно, не обращая никакого внимания на происходящее вокруг и на подходящих к нему волшебницу и алхимика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внеочередник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С десяток мужчин несли огромное бревно, которым, разбегаясь, раз за разом ударяли в двери.
Например, дорогу к дому невесты жениху преграждало огромное бревно, которое он должен был распилить, показав тем самым свою силу и решительность.
Бережно уложив паричок на ближайшее огромное бревно, я начала осматривать ноги, руки, тело, и вообще всё, что только можно на предмет поиска пиявок, которые тоже могли быть громадными, как и всё здесь.
Повернувшись спиной к индивиду, не скрывающему заинтересованности процессом и присевшему на второе огромное бревно, торопливо сняла лиф – родимая грудь была в порядке.
Для верности створки подпёрли двумя огромными брёвнами, а к их подножью натаскали целую гору камней.
В несколько дней он научился ворочать огромные брёвна, как будто всю жизнь ничего другого не делал.
Таская огромные брёвна, он судорожно принялся вспоминать ту глупую идею.
Открыв глаза, перед глазами увидел огромное бревно, к которому были привязаны руки и ноги.
По реке неслись огромные брёвна, стога сена, дрова, какие-то большие кадки, части крестьянских построек и целые избы.
Я подолгу мог смотреть как отец с напарником «распускали» по длине огромные брёвна на доски.
Тут же послушно перетаскивали огромные брёвна слоны, помогая строителям возводить дома, фокусники и заклинатели змей развлекали случайных прохожих, звенели голоса детей, запускавших воздушных змеев, а в тени раскидистых акаций паслись буйволы.
Толпа подступила к воротам. С десяток мужиков подхватили огромное бревно и с разбегу стали бить по воротам, которые трещали, но выдерживали удары.
Как огромные брёвна превращаются в доски под звенящими пилами, как ползут ленты транспортёров, и много ещё такого, чего я никогда не видел.
Мне было тяжело, словно на плечи мне взвалили огромные брёвна, и каждый шаг давался невероятными усилиями.
Тут он встаёт, уходит куда-то и привозит на огромной машине – погрузчике огромное бревно.
Кроме того, вследствие дьявольского влияния духовные наставники мировых религий не замечают в глазах друг друга огромных брёвен взаимной духовной слепоты, а видят лишь мелкие соринки.
Притащили огромное бревно и хорошо подпёрли им дверь. Мы стали использовать всё, что прихватили с собой из деревни.
На сбитых из огромных брёвен накатах, где мастера-корабелы обычно занимались судами, то и дело появлялись люди императора.
Через речку неподалёку был переброшен небольшой деревянный мосток, сложенный из огромных брёвен столетней сосны.
Два пригнанных вплотную друг к другу ворота, с восемью работниками при каждом, подняли тяжёлые балки на самый верх крыши с такою лёгкостью, что во время прохождения эти огромные брёвна казались танцующими в воздухе.
На другом берегу, откуда приплыли дети, мужчины – рабочие сбрасывали огромные брёвна в речку и они, образуя сплошной поток, плыли вниз по течению.
Монтажники убрали огромное бревно и заменили его квадратным помостом размером сорок на сорок метров. Помост не имел никакого ограждения.
У ворот стояли стражники, увидев людей, несущих тело, заторопились и стали быстро отодвигать огромное бревно, служившее засовом, чтобы открыть ворота и выпустить людей из городища.
В нескольких десятков футов от того места, где некогда были ворота крепости, валялось огромное бревно, окованное деревом, с утолщением на одном конце.
Подвигав мышцами и корявой кожей, непринуждённо стряхнул огромные брёвна с боков.
На этот раз стрела попала куда надо: огромное бревно раскололось пополам, стоявшее за ним чучело в рыцарских доспехах швырнуло на стену из мешков с песком, где его и пришпилило.
Бам-бам-бам-бам! Перед богатырём тяжело встали стоймя четыре огромных бревна. Половинки пятого услужливо подскочили под ноги и тут же прилипли.
Подойдя, он увидел, как из трухлявого, развалившегося тела огромного бревна потянулись тугие, уже окрепшие стволы.
В этот момент в сантиметре от меня проносится огромное бревно и сносит монстра в сторону, кроша его броню и ломая конечности.
По правде говоря, это была не совсем скамейка, скорее огромное бревно.
В ту ночь из–за кромешной тьмы я не смогла разглядеть надёжных стен из частокола огромных брёвен и башен со стоящими на них лучниками и дозорными.
Ему казалось, что вот сейчас сбоку в лодку врежется огромное бревно, и они все окажутся в ледяной воде, и непременно – утонут; что они напорются на острый камень, что сломаются весла и их вынесет на быстрину и пороги, но вода была спокойной и очень тихой.
Во владении этого монарха имеется масса колёсных машин, предназначенных для перевозки огромных брёвен и всяких иных несусветных тяжестей.
Он представлял собой сундук средних размеров и хранился в дупле огромного бревна, валявшегося среди камышей и берёз, покрытого зелёным мхом и лишайником.
Пешие тащили огромное бревно, наспех очищенное от сучков.
Я, скорее интуитивно, чем осознанно, шарахнулся в сторону, и огромное бревно пролетело на расстоянии в пол-ладони от моего лица, впечатавшись в переборку, погнув её.
Горизонтальные огромные брёвна стен по верху были скреплены брёвнами поменьше.
Огонь, как чудовищный монстр, пожирал сухое дерево дома, с хрустом перемалывая в своей пасти огромные брёвна.
Я последний раз передвинул камень-упор, и после движения рычага с рыжим пушистым противовесом на конце огромное бревно заскрипело, медленно сдвинулось с места, и наша половинка моста, постепенно набирая скорость, упала в реку.
Как только последний из бойцов оказался за её пределами, тяжёлая дверь закрылась, и огромное бревно скользнуло в пазы.
Стены мощные, настоящие, из двух рядов огромных брёвен сложены, землёй наполнены.
Вижу, как мимо проплывают огромные брёвна, коряги, уносясь куда-то вдаль, в тайгу.
Прямо над ним начало медленно крениться огромное бревно.
На берегу работали свободные мужчины селения – они выворачивали из песка огромные брёвна, принесённые волнами – а викинг вместе с женщинами помогал стаскивать их в одну кучу и потом частями переносить в селение, где чуть позже вызывался нарубить дров для очага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное бревно»

  • Пытался Иван Иванович для доклада приставу запомнить работающих, но, кроме седого лавочника да одного дворника, который со двора таскал один какие-то огромные бревна, никого признать не мог. Да и Петров, заметив его внимательные, изучающие взгляды, погрозил ему пальцем, и Иван Иванович скромно опустил глаза. «Привязался», — подумал он, а рабочему насмешливо, но тихо фыркнул:
  • Дальше набрел он на постройку дома, на кучу щепок, стружек, бревен и на кружок расположившихся около огромной деревянной чашки плотников. Большой каравай хлеба, накрошенный в квас лук да кусок красноватой соленой рыбы — был весь обед.
  • Действительно, дом строился огромный и в каком-то сложном, необыкновенном стиле. Прочные леса из больших сосновых бревен, схваченные железными скрепами, окружали воздвигаемую постройку и отделяли ее от улицы тесовой оградой. По подмостям лесов сновали, как муравьи, забрызганные известью рабочие: одни клали, другие тесали камень, третьи вверх вносили тяжелые и вниз пустые носилки и кадушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «бревно»

  • БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕВНО

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «бревно»

БРЕВНО́, -а́, мн. брёвна, -вен, -внам, ср. 1. Ствол большого срубленного дерева, очищенный от веток и без верхушки.

Все значения слова «бревно»

Синонимы к словосочетанию «огромное бревно»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «бревно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я