Карта словосочетания «огромное блюдо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромное блюдо»

Сегодня она вынесла на стол огромное блюдо с печёными картофелинами. Их горячий золотистый аромат заставил всех встрепенуться.
В центре стола стояли огромные блюда с лютефиском – сушёной рыбой, вымоченной в каком-то специальном растворе до состояния густого желе.
От плиты к столу спешила низенькая седовласая женщина в белом переднике, державшая в руках огромное блюдо дымящегося мяса.
Их свиты и дружины шумно рассаживались, вдоль столов уже несли огромные блюда с кусками жареного мяса, подавали целиком зажаренных лебедей, уток, гусей и прочую птицу.
На сенях, в просторных гридницах нередко проходили пиры, где рекой текли заморское вино и свой родной мёд, слуги разносили огромные блюда с мясом и дичью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минуту спустя встрёпанный паренёк внёс сначала два больших чайника, а потом огромные блюда с хлебом, намазанным маслом.
Ему тоже поставили огромное блюдо, ему тоже накладывали яства и подливали напитков, но он ужасно робел и смущался.
Аромат обжаренных кофейных зёрен и волнующий запах сдобы с корицей привели её прямо к изысканно сервированному столу, на котором красовалось огромное блюдо с горячими булочками.
Следом на столе появилось огромное блюдо с яблочными оладьями.
Когда шла через весь зал ресторации, была вынуждена на пару минут остановиться – как раз притушили все свечи и официанты в шесть рук вносили огромное блюдо, заполненное разными видами мяса.
Вернее, поставили на непокрытую скатертью столешницу огромные блюда, схваченные вперемешку из трёх сервизов.
Вдвоём мы быстро управились. Я постаралась и украсила огромное блюдо луком, чесноком, а также налила в небольшие пиалы чистого соуса. Пусть макают.
Во-первых, нарушить в них правило № 2 проще простого, потому как хочется разложить на огромном блюде побольше всего вкусненького и полезненького.
Стол позади меня был уставлен разнообразными кушаньями, а слуга водружал огромное блюдо с жареным поросёнком, во рту которого торчало яблоко.
Вот огромное блюдо с маленькими разнообразными пирожными – это да, достойное завершение! Причём было заметно, что пирожные уже ели – где-то трети не хватает.
Подошедший официант принёс огромное блюдо с шашлыком и отдельное блюдо, наполненное сочной зеленью.
Стояли два огромных блюда с пирогами, ровными горками лежали яблоки и сливы, и плоские колёса ватрушек, и овощи, и прятался среди посуды небольшой горшочек дикого лесного мёда – большая редкость, деликатес!
Вот только на кухне никого не оказалось, зато на печи, в огромном блюде лежала горка аппетитно пахнущей сдобы.
Холопы несли на огромных блюдах жареных лебедей, высокие караваи хлеба, начинённые зайчатиной и бараниной пироги, жареную рыбу, блюда с варёным мясом, наливные яблоки, фиолетовые сливы, жёлтые груши.
Следом, в юрту, внесли три огромных блюда с большими кусками варёного конского мяса. Кряхтя от удовольствия, присутствующие принялись за обед.
Он держал огромное блюдо с шашлыками и прочими вкусными вещами.
Появились длинные узкие стаканы, наполненные желеобразной массой малинового цвета, к стаканам прилагались десертные ложечки и подали огромное блюдо со всевозможными фруктами.
Посередине стола на огромном блюде дымились сочные шашлыки с помидорами и баклажанами.
Ещё мы резали огромное блюдо салата и садились все вместе обедать.
В довершение всего на стол явилось огромное блюдо чёрного и белого винограда, свежий мёд в маленьких блюдечках и запотевшая бутылка домашнего фруктового вина.
А на огромной блюде возвышалась горка позолоченных орехов.
Наконец одна из дверей открылась, и мальчик в одежде пажа внёс в комнату огромное блюдо с жареным мясом.
Поэтому няня продолжала готовить огромными блюдами всякую всячину и закармливать ею воспитанника под завистливые взгляды дворцовых поварих.
Когда я проснулся, слуга принёс на подносе огромное блюдо с дымящимся жарким.
Она откупорила бутылку вина, выложила на огромное блюдо курицу, порезала сыр.
Посередине стола большая супница с овощной похлёбкой дымилась, как кратер вулкана, застилая ароматным паром огромное блюдо тушёной капусты с ветчиной и такое же, не менее внушительное, блюдо бараньего рагу с картошкой; и, наконец, целая четверть жареного телёнка с двумя зимними салатами, обрамлённая двумя корзинами с яблоками и сырами двух сортов, завершали симметрию изобилия этого ужина.
Зная его пристрастие к халяве и восточным сладостям, я пришла на двадцать минут раньше, заказала огромное блюдо пахлавы home-made и сразу же оплатила счёт, чтобы над столиком не висело кокетливого знака вопроса.
В огромном блюде горой лежали какие-то гигантские плюшки, над вазочкой с вареньем одиноко кружила последняя осенняя оса.
Рядом с ним расположилось огромное блюдо с впечатляющим натюрмортом из даров сада.
Слуги только-только принесли из кухни огромные блюда с жареным мясом и торопливо нарезали его маленькими, тонкими ломтями, сворачивали рулетиками и укладывали красивыми горками.
Никакой торжественности и помпы, только стеклянная бутылка с водой, домашнее вино в простом графинчике, крупно нарезанный лимон и огромное блюдо пахнущих морем свежайших раковин…
Волшебный, тёплый, густой аромат обволакивал гостя ещё в прихожей и вёл его за собой туда, где на трёх огромных блюдах высились курганы из пирогов.
Не справится с огромным блюдом холодца.
А рабы вносят огромное блюдо мяса, запечённого с ароматными травами да кореньями.
Может, двести лет назад под этими сводами столы накрывали, жареных кабанов на огромных блюдах выносили… или с охоты всадники сюда прямо на конях врывались, впереди – сам король…
Ещё экономка поставила на стол огромное блюдо зелёного салата, красиво декорированного кружочками помидоров и огурцов.
Немногочисленные горожане, которых почти не было на улицах, понемногу, поодиночке сходились к центру площади, словно горошины скатывались с краёв огромного блюда.
Шагах в десяти от входа стоял стол, освещённый висящей в воздухе лампадкой, на столешнице виднелось огромное блюдо с какой-то едой.
Этот молодец едва ли не шатался под тяжестью огромного блюда под крышкой, от которого подымался соблазнительный пар.
Всю центральную часть стола занимало огромное блюдо с фаршированной щукой.
Обслуживая вас, они поют и танцуют, умудряясь при этом не уронить огромные блюда, которые носят по несколько штук сразу, разместив их на руке от запястья до локтя.
По центру скатерти стояло огромное блюдо румяных порожков с зайчатиной.
Нашему аппетиту явно польстили, так как притащили жареное нечто, похожее на нашего поросёнка, огромное блюдо овощей, четыре лепёшки симосового хлеба, кувшин с каким-то сладко пахнущим пойлом, две ёмкости с фирским супом.
Огромное блюдо клубники его почему-то не привлекало.
Представляю огромное блюдо с хорошо прожаренным кроликом и тушёным картофелем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное блюдо»

  • — Арина Власьевна приказали просить чай кушать, — проговорила Анфисушка, проходя мимо с огромным блюдом спелой малины.
  • К собору, где служили молебен, Самгин не пошел, а остановился в городском саду и оттуда посмотрел на площадь; она была точно огромное блюдо, наполненное салатом из овощей, зонтики и платья женщин очень напоминали куски свеклы, моркови, огурцов. Сад был тоже набит людями, образовав тесные группы, они тревожно ворчали; на одной скамье стоял длинный, лысый чиновник и кричал:
  • — Пойдем ко мне! — И ведет в квартиру. А там стол накрыт, сидит молодая красивая его жена, кругом толпа детишек и кое-кто из сотрудников. На столе самовар, огурцы и огромное блюдо картофельного салата. Сидят, закусывают, чай пьют, иногда водочки поставят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к словосочетанию «огромное блюдо»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «блюдо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я