Предложения со словосочетанием «ограничиться наблюдением»

Так что дракон ограничился наблюдением за этим странным существом, заставив его менять тела несколько тысяч раз, пока наконец полностью не разобрался с этим процессом.
Но если профессия врача обязывает вмешиваться в происходящее, профессия газетчика совершенно определённо предписывает не вмешиваться; репортёр должен ограничиться наблюдением.
Этот учёный полагал, что наука не может ограничиться наблюдением и классификацией явлений; цель её – рассуждать и делать выводы.
Весь путь в автомобиле его терзали мысли и сомнения: стоит ли снова видеться с ней, либо ограничиться наблюдением со стороны.
Нужно ли вообще как-то воздействовать на детей или следует ограничиться наблюдением за ними и просто подождать, когда она сами «из воздуха» возьмут всё, что им надо для реализации заложенного в них потенциала?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жириновец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В момент острого кризиса он был с ней в палате, но позже ограничился наблюдением с мониторов.
Машины удалось упрятать между близко стоящих складов, разве что фишку организовать на крыше не получилось, слишком велик был риск её продавить и полететь вниз, но потом решили ограничиться наблюдением в окошки.
Так что пришлось ограничиться наблюдением из окна.
– Мы готовы ограничиться наблюдением.
Посетили ткацкую фабрику, но и здесь ограничились наблюдением за работой станков на расстоянии десяти-двенадцати шагов.
В полусотне метров по ходу движения почудился намёк на энергетическое искажение, создаваемое не слишком искусно укрытым внутренним потенциалом, и я весь подобрался, но то ли почудилось, то ли оператор ограничился наблюдением или вовсе не принадлежал к стану монархистов – промчались мимо опасного места беспрепятственно.
Словно призрак из прошлого решил навестить его, но в последний момент передумал и решил ограничиться наблюдением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограничиться наблюдением»

  • Уж у Уленьки не раз скалились зубы на его фигуру и рассеянность, но товарищи, особенно Райский, так много наговорили ей хорошего о нем, что она ограничивалась только своим насмешливым наблюдением, а когда не хватало терпения, то уходила в другую комнату разразиться смехом.
  • Для того чтобы сказать что-нибудь определенное о таланте Островского, нельзя, стало быть, ограничиться общим выводом, что он верно изображает действительность; нужно еще показать, как обширна сфера, подлежащая его наблюдениям, до какой степени важны те стороны фактов, которые его занимают, и как глубоко проникает он в них.
  • Прибавьте к этому, что на карту были поставлены самые жгучие интересы, связывавшие главарей с десятками других, второстепенных игроков, которые должны были ограничиваться только наблюдением за ходом всей игры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограничиваться»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «ограничиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограничиваться»

ОГРАНИ́ЧИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к ограничиться.

Все значения слова «ограничиваться»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «ограничиться наблюдением»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я